Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Неотризол® (Neotrizole®) (220385) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Неотризол<sup>&reg;</sup> (Neotrizole<sup>&reg;</sup>)
Форма выпуска
Таблетки вагинальные
Количество штук в упаковке
8 шт.
Производитель
Сертификат
UA/10674/01/01 от 14.11.2019

Неотризол инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Орнидазол. Механизм действия орнидазола связан с нарушением структуры ДНК у чувствительных к нему микроорганизмов. Препарат легко проникает в микробную клетку и, связываясь с ДНК, нарушает процесс репликации. Орнидазол активен в отношении Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, Giardia lamblia (Giardia intestinalis), а также некоторых анаэробных бактерий, таких как Bacteroides и Clostridium spp., Fusobacterium spp., и анаэробных кокков.
Миконазол. Миконазол является противогрибковым препаратом, предназначенным для местного лечения вульвовагинальных кандидозов (moniliasis), активен только относительно Candidal vulvovaginatis.
Неомицин. Неомицин — антибиотик, относящийся к группе аминогликозидов. Аминогликозиды обладают высокой активностью в отношении грамотрицательных, а также эффективны относительно грамположительных бактерий. Проникает в структуру бактериальной клетки за счет продукции аномальных белков. Эти белки блокируют образование белков, необходимых для жизнеспособности бактерий.
Преднизолон — синтетический кортикостероид, применяющийся для уменьшения выраженности симптомов воспаления. Преднизолон тормозит секрецию и высвобождение медиаторов воспаления и пролиферативные процессы при воспалительных заболеваниях и снижает вероятность образования рубцов.
Фармакокинетика. Несмотря на местное применение препарата, возможна системная абсорбция, особенно при воспалении влагалища. Системного действия компонентов не ожидается, но следует учитывать возможную незначительную системную абсорбцию.
Концентрация орнидазола в тканях влагалища значительно превышает концентрацию, достигаемую при его пероральном и в/в применении.
Системная абсорбция миконазола при местном применении ограничена. Обладает избирательной токсичностью для дрожжеподобных грибов рода Candida.
Неомицин почти не проникает в организм через неповрежденную кожу. Проникает в структуру бактериальной клетки за счет производства аномальных белков. Эти белки блокируют синтез белков, необходимых для выживания бактерий.
Преднизолон уменьшает выраженность симптомов воспаления, в том числе гиперемии.

Показания Неотризол

лечение комбинированных гинекологических заболеваний, в частности бактериального вагиноза и вагинита (вызванных Candida albicans), смешанных инфекций (вызванных трихомонадами, анаэробной инфекцией, включая гарднереллы и дрожжеподобные грибы).
Профилактика гинекологических заболеваний перед хирургическим лечением.
Санация влагалища: перед родами или абортом, до и после введения внутриматочных контрацептивов, до и после диатермокоагуляции эрозий шейки матки, перед внутриматочными обследованиями.

Применение Неотризол

препарат вводить глубоко во влагалище по 1 таблетке на ночь. После введения следует лежать не менее 15 мин. Лечение не прерывать во время менструации. Следует продолжить применение таблеток даже тогда, когда исчезли все симптомы заболевания.
Средняя продолжительность лечения и профилактики препаратом составляет 8 дней. Если после 8-дневного курса терапии симптомы не исчезли, то лечение следует повторить.
Порядок введения: расположить вагинальную таблетку в аппликаторе.
Погрузить аппликатор с таблеткой в теплую (30–40 °С) кипяченую воду на несколько секунд. Осторожно вставить аппликатор с таблеткой как можно глубже во влагалище (лучше в положении лежа на спине).
Оставить таблетку во влагалище, удалив ее из аппликатора, после чего аппликатор помыть теплой мыльной водой, ополоснуть и высушить.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующим веществам, другим производным имидазола и другим компонентам препарата.
Системные и местные инфекционные заболевания до назначения специфической терапии.

Побочные эффекты

при местном применении возможна незначительная абсорбция компонентов препарата с развитием системных эффектов.
Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, аллергические реакции, включая аллергический дерматит, аллергический стоматит, зуд, сыпь, крапивница. В случае развития реакций повышенной чувствительности или раздражения следует прекратить применение препарата.
Со стороны нервной системы: головная боль.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: замедление заживления ран и трещин.
Со стороны репродуктивной системы и молочных желез: реакции в месте применения, включая раздражение, зуд, спазмы, жжение, боль, эрозии, атрофию слизистой оболочки.

Особые указания

необходимо одновременное лечение полового партнера для предотвращения угрозы повторного заражения.
Препарат применять с осторожностью под постоянным контролем специалистов у пациентов, которые одновременно применяют системные ГКС, при остеопорозе, АГ, сердечной недостаточности, при существующих или имеющихся в анамнезе серьезных эмоциональных расстройствах, туберкулезе, сахарном диабете, глаукоме, миопатии, вызванной применением ГКС, печеночной недостаточности, эпилепсии, пептической язве, гипотиреозе, недавно перенесенном инфаркте миокарда.
Препарат применять с осторожностью у пациентов с тяжелой псевдопаралитической миастенией, неспецифическим колитом, дивертикулитом и свежими кишечными анастомозами.
Несмотря на местное применение препарата, возможна системная абсорбция, особенно при воспалении влагалища.
Несмотря на местное применение, возможна незначительная абсорбция различных компонентов (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ).
Повышенная чувствительность при местном применении может свидетельствовать о нежелательности применения этих или родственных антибиотиков.
Меры предосторожности при применении. Продолжительность лечения должна быть ограничена, чтобы снизить риск появления резистентных микроорганизмов или суперинфекции, вызванной этими микроорганизмами.
Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не следует применять Неотризол®.
Применение в период беременности или кормления грудью. При решении вопроса о применении препарата у беременных следует взвесить соотношение польза/риск. Поскольку ГКС в небольшом количестве могут проникать в грудное молоко, следует следить за возможными признаками угнетения функции надпочечников.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Данных нет.
Дети. Препарат не применять у детей.

Взаимодействия

клинически значимых взаимодействий с другими лекарственными средствами не выявлено. Однако следует принимать во внимание возможную системную абсорбцию препарата, особенно при наличии воспаления.
Взаимодействия, связанные с преднизолоном
Нежелательные комбинации:
— с ацетилсалициловой кислотой: повышенный риск кровотечения при одновременном применении с противовоспалительной дозой ацетилсалициловой кислоты (≥1 г на прием или ≥3 г/сут).
Комбинации, требующие осторожного применения:
— с антиконвульсантами, индукторами синтеза ферментов: снижение в плазме крови концентрации и действенности ГКС путем усиления их метаболизма в печени. Последствия этого особо тяжелые (или важные) для пациентов с болезнью Аддисона, которые лечатся гидрокортизоном, и в случае трансплантации органа. Необходимы мониторинг клинических и лабораторных исследований, а также коррекция дозы ГКС во время терапии и после прекращения лечения индукторами синтеза ферментов;
— с изониазидом: снижение в плазме крови концентрации изониазида путем усиления его метаболизма в печени и снижение метаболизма в печени ГКС;
— с рифампицином: снижение в плазме крови концентрации и действенности ГКС путем усиления их метаболизма в печени после взаимодействия с рифампицином. Последствия этого особо тяжелые (важны) для пациентов с болезнью Аддисона, которые лечатся гидрокортизоном, и в случае трансплантации органа. Необходимы мониторинг клинических и лабораторных исследований, а также коррекция дозы ГКС во время терапии и после прекращения лечения рифампицином;
— с другими гипокалиемическими препаратами: повышенный риск гипокалиемии. Следует проводить мониторинг уровня калия в сыворотке крови и корректировать его в случае необходимости;
— с препаратами наперстянки: гипокалиемия обостряет токсические эффекты препаратов наперстянки. Перед лечением оценить наличие гипокалиемии, определить уровень калия в сыворотке крови и выполнить ЭКГ;
— с лекарственными средствами, которые вызывают полиморфную желудочковую тахикардию типа пируэт: повышенный риск вентрикулярной аритмии, включая полиморфную желудочковую тахикардию типа пируэт. Перед лечением оценить наличие гипокалиемии, определить уровень калия в сыворотке крови и провести ЭКГ.
Комбинации, требующие внимания:
— с циклоспорином: усиление эффектов преднизолона, включая кушингоподобные состояния, снижение толерантности к углеводам (снижение клиренса преднизолона);
— с ацетилсалициловой кислотой: повышенный риск кровотечений с антипиретической или обезболивающей дозами ≥500 мг на прием или <3 г/сут;
— с НПВП: повышенный риск возникновения язвенной болезни и кровотечения в ЖКТ;
— с фторхинолонами: возможен повышенный риск тендинита или даже разрыва сухожилия (редко), в том числе у пациентов, которые длительно лечились ГКС.

Передозировка

в связи с местным действием препарата передозировки не наблюдалось, возможно усиление проявлений побочных реакций. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.