Можно оплатить лекарства картой підтримка
0
UA | RU

Эдем Рино

(Edem Rino)
Производитель:

Состав и форма выпуска

Можно оплатить лекарства картой підтримка
Классификация
Лекарственные средства

Фармакологические свойства

Эдем Рино — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Эдем Рино уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа.

Фенилэфрин принадлежит к симпатомиметическим аминам. Применяют как назальный деконгестант с умеренным сосудосуживающим действием, селективно стимулирует α1-адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — антагонист гистаминовых H1-рецепторов, проявляет противоаллергическое действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

Эдем Рино применяют местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.

При случайном пероральном применении биодоступность фенилэфрина снижалась и составляла приблизительно 38%, T½ — около 2,5 ч.

Системная биодоступность диметиндена после перорального приема в форме р-ра составляет около 70%, T½ — около 6 ч.

Показания Эдем Рино

симптоматическое лечение при простуде, заложенности носа, остром и хроническом рините; сезонном (сенная лихорадка) и несезонном аллергическом рините, остром и хроническом синусите, вазомоторном рините. Вспомогательная терапия при остром среднем отите.

Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Применение Эдем Рино

перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.

Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Флакон следует держать вертикально распылителем вверх. Удерживая голову прямо, вставить наконечник в носовой ход, коротким резким движением нажать распылитель и, вытянув его из носа, разжать. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Длительность лечения не должна превышать 7 дней и зависит от течения заболевания.

Противопоказания

гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

Из-за содержания фенилэфрина этот препарат, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО или принимавшим их предыдущие 14 дней.

Побочные эффекты

обычно препарат хорошо переносится.

В отдельных случаях возможны слабо выраженные временные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (ощущение жжения или сухости). Очень редко — развитие аллергических реакций (в частности местные реакции со стороны кожи, зуд, отек век, лица, общая слабость).

Особые указания

Эдем Рино не следует применять дольше 1 нед.

Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендуемую дозу препарата. Чрезмерное применение препарата, особенно у детей и лиц пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.

Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, АГ, закрытоугольной глаукомой, заболеваниями щитовидной железы.

Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат не назначают в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Дети. У детей в возрасте до 6 лет препарат в данной лекарственной форме не применяют. Следует применять другую лекарственную форму препарата — Милт назальные капли.

Взаимодействия

препарат противопоказан пациентам, применяющим ингибиторы МАО или принимавших их предыдущие 14 дней.

Сосудосуживающие средства следует с осторожностью назначать лицам, принимающим трициклические антидепрессанты и антигипертензивные препараты, такие как блокаторы β-адренорецепторов.

Передозировка

при случайном приеме препарата маленькими детьми внутрь не сообщалось о каких-либо серьезных побочных эффектах.

Большинство случаев были асимптоматическими, очень редко сообщалось об ощущении усталости, боли в желудке, слабо выраженной тахикардии, повышении АД, возбудимости, бессоннице, бледности кожных покровов.

Лечение: применение активированного угля, возможно применение слабительных средств у детей младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям старшего возраста назначают употребление большого количества жидкости.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.

Инструкция МЗ

Диагнозы, при которых применяют Эдем Рино

Аллергический ринит МКБ J30.4
Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений МКБ J30.1
Другие аллергические риниты МКБ J30.3
Дата добавления: 20.10.2021 г.
© Компендиум 2018

Рекомендуемые аналоги Эдем Рино:

Алергомакс
сироп 0,5 мг/мл флакон 100 мл с дозирующим шприцем-пипеткой, № 1
Здоровье
Алергомакс
спрей назальный, раствор флакон 15 мл с насадкой-распылителем, № 1
Здоровье
Алергомакс
таблетки, покрытые пленочной оболочкой 5 мг блистер, № 10
Здоровье
Гриппоцитрон Ринос
капли назальные, раствор флакон 15 мл, № 1
Здоровье
Гриппоцитрон Ринос
спрей назальный, раствор флакон 15 мл, № 1
Здоровье
Назол<sup>®</sup> Кидс
спрей назальный 0,25 % флакон 10 мл с распылителем, № 1
Байер
Специализированное мобильное приложение
для поиска информации о лекарственных препаратах
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
На нашем сайте используются файлы cookies для большего удобства использования и улучшения работы сайта. Продолжая, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Developed by Maxim Levchenko