Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Молескин (Moleskin) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Молескин (Moleskin)

Молескин инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Мометазона фуроат — синтетический ГКС, оказывающий противовоспалительное действие. Как и другие ГКС для местного применения, мометазона фуроат оказывает противозудное, антиэкссудативное и сосудосуживающее действие. В целом механизм противовоспалительного действия ГКС для местного применения не выяснен. Предполагают, что ГКС индуцируют выделение белков, ингибирующих фосфолипазу А2 и известных под общим названием липокортины. Эти белки контролируют биосинтез таких сильнодействующих медиаторов воспаления, как простагландины и лейкотриены, путем торможения высвобождения их общего предшественника — арахидоновой кислоты.
Фармакокинетика. Степень проникновения мометазона фуроата через кожу зависит от различных факторов, включая состав препарата и целостность эпидермального барьера. Исследования, проведенные с участием человека, показали, что около 0,4% нанесенной на неповрежденную кожу дозы (без окклюзионной повязки) 0,1% крема/мази мометазона фуроата содержалось в системе кровообращения через 8 ч. Воспалительные и другие процессы, проходящие в коже, могут привести к усилению проникновения препарата через кожу.

Показания Молескин

воспалительные явления и зуд при дерматозах, поддающихся терапии кортикостероидами, в том числе псориаз (кроме распространенного бляшечного псориаза) и атопический дерматит, у взрослых и детей в возрасте от 2 лет.

Применение Молескин

тонкий слой крема/мази Молескин наносить на пораженные участки кожи 1 раз в сутки. Длительность лечения определяется тяжестью течения заболевания и является индивидуальной.
Применение местных кортикостероидов у детей и на лице необходимо ограничить минимальным количеством по сравнению с эффективными терапевтическими режимами, при этом длительность лечения не должна превышать 5 дней.

Противопоказания

Молескин противопоказан при розацеа, акне вульгарис, атрофии кожи, периоральном дерматите, перианальном и генитальном зуде, подгузниковой сыпи, бактериальных (импетиго, пиодермит), вирусных (герпес простой, герпес опоясывающий и ветряная оспа, простые бородавки, острые кондиломы, контагиозный моллюск), паразитарных и грибковых (кандида или дерматофит) инфекциях, туберкулезе, сифилисе или поствакцинальных реакциях. Молескин не следует применять на ранах или на покрытой язвами коже. Препарат противопоказан пациентам с признаками повышенной чувствительности к какому-либо из его компонентов или другим кортикостероидам.

Побочные эффекты

инфекции и инвазии: фолликулит, инфекции, фурункулы.
Со стороны нервной системы: ощущение жжения, парестезии.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, контактный дерматит, гипопигментация кожи, гипертрихоз, атрофические полосы кожи, дерматит акнеподобный, атрофия кожи.
Общие нарушения и реакции в месте нанесения: боль в месте нанесения, реакции в месте нанесения.
Пропиленгликоль, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение кожи.
Местные побочные реакции, о которых нечасто сообщалось в связи с применением топических дерматологических кортикостероидов, включают сухость и раздражение кожи, дерматит, периоральный дерматит, мацерацию кожи, увеличение площади поражения, усиление проявлений аллергии, эритему, стрии, потницу и телеангиэктазии, папулезные, пустулезные высыпания и ощущение покалывания.

Особые указания

Молескин, крем/мазь для наружного применения 0,1%, не предназначен для применения в офтальмологии. Нельзя допускать попадания препарата в глаза.
В результате системной абсорбции при местном применении различных кортикостероидов могут возникнуть обратимое подавление функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, а также симптомы ГКС-недостаточности после отмены препарата. Могут также развиться синдром Кушинга, гипергликемия и глюкозурия.
Больные, использующие ГКС для местного применения при лечении на больших участках кожи или с применением окклюзионных повязок, должны периодически проходить проверку на наличие признаков подавления функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Такую проверку можно выполнить путем проведения теста с АКТГ-стимуляцией, измерения утреннего содержания кортизола в плазме крови и в других средах, кроме мочи. У детей или на лице окклюзию применять не следует. Необходимо избегать попадания крема/мази на слизистую оболочку.
Иногда могут появиться признаки и симптомы ГСК-недостаточности, что требует дополнительного применения ГКС системного действия. Если это не предписано врачом, препарат не следует наносить на лицо, а также в области подмышечных и паховых складок.
При возникновении раздражения или сенсибилизации следует прекратить применение крема/мази с мометазона фуроатом и назначить соответствующее лечение. Аллергический контактный дерматит при применении препарата обычно диагностируют по признаку неэффективности лечения, а не по клиническим симптомам обострения, как это делают при местном применении лекарственных средств, не содержащих ГКС. Такое наблюдение следует подтвердить путем проведения аппликационной кожной пробы.
В случае развития сопутствующей инфекции кожи следует применить соответствующее противогрибковое или антибактериальное средство. Если на протяжении короткого времени не удается достичь положительной динамики, применение крема/мази Молескин следует прекратить до тех пор, пока инфекция не будет полностью устранена.
При внезапном прекращении длительного лечения может развиться эффект возвращения симптомов в виде дерматита с интенсивным покраснением, раздражением и жжением. Предотвратить это может медленная отмена препарата, например лечение с перерывами, вплоть до полного прекращения. Глюкокортикоиды могут изменять признаки некоторых поражений и осложнять установление соответствующего диагноза, что также будет задерживать выздоровление.
Препарат содержит пропиленгликоль, который может вызвать раздражение кожи, а также цетостеариловый спирт, который может вызвать местные кожные реакции (например контактный дерматит).
Если в течение 2 нед после начала терапии улучшения не наступает, необходимо уточнить диагноз.
Применение в период беременности и кормления грудью. В период беременности и кормления грудью лечение препаратом следует проводить только по назначению врача. Однако и в этом случае необходимо избегать применения крема/мази на больших участках кожи или в течение длительного периода. Убедительных доказательств безопасности препарата для женщины в период беременности нет. Как и другие ГКС для местного применения, Молескин следует назначать беременным только в том случае, если потенциальная польза от применения для матери превышает потенциальный риск для плода.
Неизвестно, может ли местное применение кортикостероидов вызывать значительную системную абсорбцию, чтобы образовалось количество препарата, которое может быть выявлено в грудном молоке. Молескин следует применять в период кормления грудью только после тщательного анализа соотношения пользы и риска. Если назначается лечение в высоких дозах или применение на протяжении длительного периода, кормление грудью следует прекратить.
Дети. Препарат не применяют у детей в возрасте до 2 лет. У детей в возрасте старше 2 лет препарат применяют только по назначению врача. Безопасность применения мометазона у детей на протяжении более 6 нед не изучалась.
У детей возможно более частое возникновение признаков угнетения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и синдрома Кушинга при применении каких-либо кортикостероидов местного действия, чем у взрослых, что связано с большей абсорбцией препарата из-за большего соотношения площади поверхности кожи к массе тела. В связи с этим применение местных кортикостероидов у детей следует ограничить минимально эффективным количеством препарата.
Курс лечения не должен превышать 5 дней.
Длительная кортикостероидная терапия может вызвать нарушение роста и развития детей.
Молескин не следует применять для лечения при дерматите, вызванном ношением подгузников. Крем/мазь не следует применять под окклюзионные повязки, если только это не назначено врачом, а также наносить на участки, охваченные подгузниками или непромокаемыми трусами, поскольку в таком случае крем/мазь будет находиться под окклюзионной повязкой.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Данные о неблагоприятном воздействии препарата на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами отсутствуют.

Взаимодействия

взаимодействия с другими лекарственными препаратами до настоящего времени не описаны. По химическим свойствам мометазона фуроат несовместим со щелочами.

Передозировка

симптомы: чрезмерное или длительное применение местных кортикостероидов может привести к угнетению функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, что может стать причиной развития вторичной недостаточности коры надпочечников. В случае угнетения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы следует увеличить интервал между нанесениями или применять ГКС с меньшей активностью, или отменить препарат.
Содержание стероида в каждом контейнере настолько мало, что при маловероятном случайном проглатывании препарата токсический эффект почти незаметен или отсутствует.
Лечение: симптоматическое. Острые симптомы гиперкортицизма обычно обратимы. При необходимости показана коррекция электролитного дисбаланса. В случае длительного применения рекомендуется постепенная отмена кортикостероидов.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C.