Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Хондра-Сила® мазь (Hondra-Syla® ointment) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Хондра-Сила<sup>&reg;</sup> <I>мазь</I> (Hondra-Syla<sup>&reg;</sup> <I>ointment</I>)
Форма выпуска
Мазь
Дозировка
5 %
Вес
30 г
Производитель
Сертификат
UA/6033/01/01 от 21.02.2017
Международное название

Хондра-Сила мазь инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Действующим веществом препарата является хондроитина сульфат, который получают из хрящевой ткани трахеи крупного рогатого скота. Это вещество оказывает хондропротекторное, хондростимулирующее, регенерирующее, противовоспалительное и обезболивающее действие. Хондроитина сульфат улучшает фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани, замедляет резорбцию костной ткани, тормозит процессы дегенерации хрящевой ткани, играет роль своеобразной смазки суставных поверхностей. Нормализует продукцию синовиальной жидкости, улучшает подвижность суставов, участвует в продукции основного вещества костной и хрящевой ткани, защищает хрящ при повреждениях. При наружном применении препарат замедляет прогрессирование остеоартроза, уменьшает воспаление и боль в пораженных суставах. Диметилсульфоксид, который в состав препарата, способствует лучшему проникновению хондроитина вглубь тканей.
Фармакокинетика. Препарат хорошо всасывается с поверхности кожи, максимальная концентрация хондроитина сульфата в плазме крови достигается через 3-4xч после применения, а в синовиальной жидкости — через 4-5 ч. Биодоступность — 20-40%. Выводится в основном почками в течение 24 ч.

Показания Хондра-Сила мазь

дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника (преимущественно локализованные формы): остеоартроз, остеохондроз.

Применение Хондра-Сила мазь

препарат применяют наружно. Мазь следует наносить 2–3 раза в сутки тонким слоем на кожу в области поражения, легко втирая до полного всасывания.
Длительность курса лечения определяется индивидуально в зависимости от эффективности и переносимости терапии и, как правило, составляет 2–3 нед. При необходимости курс повторить.
Дети. Препарат не следует применять для лечения детей из-за отсутствия достаточного клинического опыта.

Противопоказания

индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата. Тромбофлебит, склонность к кровотечению, острые воспалительные процессы на участке нанесения препарата.

Побочные эффекты

возможны аллергические реакции: зуд, гиперемия, жжение, сыпь, которые могут возникнуть в местах нанесения препарата.
При появлении любых нежелательных явлений необходимо прекратить применения препарата, смыть его остатки с кожи и обратиться к врачу.

Особые указания

препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, необходимо избегать попадания препарата на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.
Препарат содержит диметилсульфоксид, способный вызывать раздражение кожи.
Препарат содержит ланолин, способный вызывать местные кожные реакции (например, контактный дерматит).
Применение в период беременности и кормления грудью. Безопасность и эффективность применения препарата в период беременности и кормления грудью не установлены, поэтому препарат не следует применять в период беременности или кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

при наружном применении препарата его взаимодействие с другими лекарственными средствами не установлено.

Передозировка

случаи передозировки не описаны. Возможны случаи гиперчувствительности, которые требуют отмены препарата и проведения симптоматической терапии.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.