Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Хепилор (Happylor) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Хепилор (Happylor)

Хепилор инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Действие препарата обусловлено тремя активными ингредиентами.
Антибактериальная и противогрибковая активность. Гексетидин оказывает антибактериальное воздействие как на грампозитивные, так и на грамнегативные штаммы микроорганизмов, как на аэробов, так и на анаэробов.
В отношении аэробных штаммов гексетидин главным образом обладает бактериостатическим действием, бактерицидное действие слабое. Относительно анаэробных штаммов гексетидин оказывает выраженное бактерицидное действие. Механизм влияния гексетидина заключается в конкурентном действии с тиамином: его структура аналогична структуре тиамина, который необходим для роста микроорганизмов.
Противовоспалительная активность. Холина салицилат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.
Обезболивающая активность. Хлорбутанол обладает анальгезирующим действие. Можно применять, в частности, в отоларингологии (капли в нос, полоскания) и в стоматологической практике (аппликации и орошения). Классически можно применять как анестетик.
Фармакокинетика. Активные вещества фиксируются на слизистой оболочке ротовой полости, откуда они постепенно высвобождаются.

Показания Хепилор

местное лечение инфекционных заболеваний ротовой полости и глотки: ангина, острый и хронический тонзиллит, фарингит, ларингит; гингивит, стоматит, афты.
Уход за ротовой полостью после стоматологических вмешательств.

Применение Хепилор

применяют местно.
Р-р для полоскания ротовой полости
Для одного полоскания ротовой полости взрослым и детям в возрасте от 6 лет: налить р-р в мерный стаканчик до деления 10 мл и растворить в 50 мл теплой воды или 2 чайных ложки препарата растворить в ¼ стакана теплой воды. От 2 до 4 полосканий в сутки. Не глотать. Курс лечения — не более 5 дней.
Дети. Не применять препарат у детей в возрасте до 6 лет.
Спрей
Взрослым и детям в возрасте от 15 лет: 1 распыление 4–6 раз в сутки.
Детям в возрасте от 6 до 15 лет: 1 распыление 2–3 раза в сутки.
Курс лечения — не более 5 дней.
Дети. Применять препарат детям в возрасте от 6 лет.

Противопоказания

гиперчувствительность к любому из компонентов препарата. Атрофический фарингит. БА или любые другие заболевания дыхательных путей, связанные с их гиперчувствительностью.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая крапивницу, ангионевротический отек, ларингоспазм, бронхоспазм;
со стороны нервной системы: агевзия, дисгевзия, изменение вкусовых ощущений в течение 48 ч (ощущение «сладкого» может дважды изменяться на ощущение «горького»).
со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: кашель, одышка. ;
со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, дисфагия, увеличение слюнных желез, боль при глотании. При случайном проглатывании препарата могут возникнуть желудочно-кишечные расстройства, прежде всего тошнота и рвота;
со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергический контактный дерматит, кожные реакции (высыпания);
общие нарушения и состояние места применения: местные реакции — обратимое изменение цвета зубов и языка; чувствительность слизистой оболочки, а именно — жжение, ощущение онемения; раздражение (болезненность, ощущение жара, зуд) языка и/или слизистой оболочки ротовой полости; снижение чувствительности; парестезия слизистой оболочки; воспаление; пузырьки; возникновение язв на слизистой оболочке, ощущение першения в горле, отек в месте контакта, сухость слизистой оболочки носа/горла.
При возникновении каких-либо нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обязательно обратиться к врачу.

Особые указания

при применении препарат не глотать и избегать контакта с глазами, поскольку препарат содержит этанол.
Препарат следует с осторожностью применять пациентам с эпилепсией. Препарат может уменьшать эпилептический порог и вызвать судороги у детей.
С осторожностью применять пациентам со склонностью к аллергическим реакциям, включая БА, особенно у пациентов с аллергией к ацетилсалициловой кислоте.
При появлении признаков гиперчувствительности к препарату его применение следует немедленно прекратить.
Поскольку препарат содержит этанол, его следует с осторожностью назначать пациентам с заболеванием печени.
Не рекомендуется длительное применение, поскольку может измениться природный микробный баланс полости рта и горла, где существует риск бактериального и грибкового распространения.
При появлении общих клинических признаков бактериальной инфекции следует назначить общую антибактериальную терапию.
Если симптомы сохраняются более 5 дней и/или температура тела повышена, необходимо пересмотреть тактику лечения.
При усилении воспаления лечение препаратом следует отменить.
Применение в период беременности или кормления грудью. Данные исследований у людей о возможности проникновения через плаценту и экскреции в грудное молоко гексетидина отсутствуют, поэтому препарат не следует применять в период беременности или кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат содержит этанол. Водителям не рекомендуется управлять транспортным средством в течение 30 мин после применения препарата.

Взаимодействия

не применять сочетанно с препаратами, содержащими антисептики (может быть взаимодействие с другими антисептическими лекарственными средствами).
Гексетидин может быть инактивирован щелочными р-рами.

Передозировка

сообщений о передозировке препарата не поступало.
Вследствие всасывания достаточного количества р-ра в ротовой полости может возникнуть алкогольная интоксикация из-за содержания этилового спирта.
Концентрация гексетидина в препарате не является токсичной, если препарат использовать по назначению.
Возникновение острой алкогольной интоксикации маловероятно. Если ребенок проглотил большую дозу препарата, может возникнуть алкогольная интоксикация из-за содержания этилового спирта.
Не отмечалось случаев чрезмерного применения гексетидина, что приводило к возникновению реакций гиперчувствительности.
Лечение передозировки является симптоматическим, но редко является необходимым. В случае проглатывания ребенком содержимого флакона следует немедленно обратиться к врачу. Необходимо рассмотреть возможность промывания желудка в течение 2 часов после проглатывания и следует принять меры по устранению признаков алкогольной интоксикации.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C. Не замораживать!