0
UA | RU

Нурофен 12+

(Nurofen® 12+)
Производитель:

Состав и форма выпуска

Классификация
Лекарственные средства
Активное вещество

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Ибупрофен — НПВП, действие которого связано с замедлением синтеза простагландинов. Ибупрофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Клинически доказано, что при лечении боли ибупрофен в таблетках в форме натриевой соли начинает действовать значительно быстрее по сравнению с ибупрофеном в форме кислоты. При применении ибупрофена в дозе 400 мг облегчение болевых ощущений длится до 8 ч. Во время исследования лечения зубной боли после применения 2 таблеток препарата Нурофен 12+ по сравнению с плацебо значительное уменьшение выраженности боли ощущалось уже через 15 мин. В этом исследовании значительно больше пациентов испытывали существенное уменьшение выраженности болевых ощущений после применения 2 таблеток препарата Нурофен 12+ по сравнению с применением 2 таблеток парацетамола по 500 мг. Также у этих пациентов выявлено значительное снижение интенсивности боли и существенное уменьшение выраженности боли в течение 6 ч по сравнению с применением парацетамола.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что ибупрофен может конкурентно подавлять эффект низкой дозы ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов при одновременном применении этих препаратов. Некоторые исследования фармакодинамики показывают, что при применении разовых доз ибупрофена 400 мг в пределах 8 ч до или в пределах 30 мин после применения ацетилсалициловой кислоты немедленного высвобождения (81 мг) наблюдалось снижение влияния ацетилсалициловой кислоты на образование тромбоксана или агрегацию тромбоцитов. Хотя существует неуверенность относительно экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, нельзя исключить вероятности, что регулярное длительное применение ибупрофена может снизить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты. При несистематическом применении ибупрофена такой клинически значимый эффект считается маловероятным.

Фармакокинетика. При пероральном применении ибупрофен быстро всасывается в пищеварительном тракте и через 45 мин при применении натощак достигает Cmax в плазме крови. После применения ибупрофена во время еды Cmax в плазме крови определяется через 1–2 ч. Т½ ибупрофена составляет почти 2 ч.

При этом после применения таблеток Нурофен 12+ Cmax в плазме крови достигается через 35 мин после применения препарата натощак.

Ибупрофен активно (90%) связывается с белками плазмы крови, медленно проникает в синовиальные полости, где его концентрация может оставаться высокой, в то время как концентрация в плазме крови снижается.

Метаболизм ибупрофена происходит в печени. Ибупрофен быстро и полностью выводится из организма. Более 90% дозы выделяется почками в виде метаболитов и их соединений.

Следует учитывать, что биодоступность ибупрофена натриевой соли значительно выше и действие наступает в 2 раза быстрее, чем при применении обычного ибупрофена в таблетках.

Отсутствуют различия фармакокинетики в зависимости от возраста пациента.

Показания Нурофен 12+

симптоматическое лечение легкой и умеренной боли, в частности головной боли, мигрени, боли в спине, невралгии, боли в мышцах, ревматической боли, боли при менструациях, зубной боли. Симптоматическое лечение признаков простуды, гриппа и лихорадки.

Применение Нурофен 12+

применять внутрь взрослым и детям в возрасте старше 12 лет. Только для кратковременного применения.

Нежелательные эффекты можно минимизировать путем применения минимальной эффективной дозы в течение кратчайшего периода, необходимого для контроля симптомов.

Разовая доза для детей в возрасте от 12 лет и взрослых составляет 1–2 таблетки (200–400 мг ибупрофена) до 3 раз в сутки, каждые 4–6 ч при необходимости. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (6 таблеток в сутки).

Лицам пожилого возраста не требуется специального подбора дозы, кроме случаев выраженной почечной или печеночной недостаточности.

Препарат следует принимать во время или после еды, не разжевывая, запивая водой при необходимости.

Если у детей и подростков симптомы заболевания сохраняются более 3 дней или усиливаются, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения.

Если у взрослых симптомы заболевания не исчезают или усиливаются, а также если препарат необходимо применять более 10 дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения. Продолжительность лечения определяется врачом индивидуально в зависимости от течения заболевания и состояния больного.

Дети: препарат применяют у детей в возрасте старше 12 лет.

Противопоказания

индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата.

Реакции гиперчувствительности (например БА, ринит, ангионевротический отек или крапивница) в анамнезе после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.

Язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения в стадии обострения или в анамнезе (2 или более выраженных эпизода подтвержденной язвы или кровотечения).

Желудочно-кишечные кровотечения и перфорации, ассоциированные с приемом НПВП, в анамнезе.

Тяжелое нарушение функции печени, тяжелые нарушения функции почек, тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по классификации NYHA).

Цереброваскулярные или другие кровотечения.

Нарушения кроветворения или свертывания крови.

Синдром недостаточного всасывания глюкозы-галактозы или дефицит сахарозы-изомальтозы, непереносимость фруктозы.

III триместр беременности.

Побочные эффекты

побочные реакции, связанные с применением ибупрофена, классифицированы по системам органов и частоте. Частота определяется таким образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 и <1/10); нечасто (≥1/1000 и <1/100); редко (≥1/10 000 и <1/1000); очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (невозможно оценить частоту по имеющимся данным). В каждой группе по частоте побочные реакции представлены по снижению степени тяжести.

Указанные ниже побочные реакции наблюдались при кратковременном применении доз ибупрофена, которые не превышают 1200 мг/сут. При лечении пациентов с хроническими заболеваниями при длительном применении могут возникать дополнительные побочные эффекты.

Чаще всего возникают побочные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, в основном дозозависимые, в частности риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения зависит от дозы и продолжительности лечения.

Данные клинических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высокой дозе (2400 мг/сут) может быть связано с повышенным риском артериальных тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта).

Система органов Частота Побочная реакция
Со стороны системы крови и лимфатической системы Очень редко Нарушения кровотворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения и агранулоцитоз). Первыми признаками этих нарушений являются: лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы полости рта, гриппоподобные симптомы, тяжелая форма истощения, кровотечения и гематомы неизвестной этиологии
Со стороны иммунной системы Нечасто Реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся крапивницей и зудом1
Очень редко Тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, артериальную гипотензию (анафилаксия, ангионевротический отек или тяжелый шок)
Частота неизвестна Реактивность дыхательных путей, включая БА, бронхоспазм или одышку
Со стороны нервной системы Нечасто Головная боль
Очень редко Асептический менингит2
Со стороны сердца Частота неизвестна Сердечная недостаточность, отек
Со стороны сосудистой системы Частота неизвестна АГ
Со стороны пищеварительного тракта Нечасто Боль в животе, тошнота, диспепсия
Редко Диарея, метеоризм, запор, рвота
Очень редко Язвенная болезнь желудка, перфорация пищеварительного тракта или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, рвота с кровью, иногда с летальным исходом, особеннно у пациентов пожилого возрастаю

Язвенный стоматит, гастрит

Частота неизвестна Обострение колита и болезни Крона
Со стороны печени Очень редко Нарушение функции печени
Со стороны кожи и подкожной клетчатки Нечасто Различные высыпания на коже
Очень редко Тяжелые формы реакций со стороны кожи, такие как буллезные реакции, включая синдром Стивенса—Джонсона, мультиформную эритему и токсический эпидермальный некролиз
Частота неизвестна Реакция на лекарственное среедство с эозинофилией и системными проявлениями (DRESS-синдром), острый генерализованный экзантематозный пустулез, реакции светочувствительности
Со стороны почек и выделительной системы Очень редко Острая дисфункция почек, папиллярный некроз, особенно в случае продолжительного применения, связанный с повышенным уровнем мочевины в сыворотке крови и отеками
Частота неизвестна ОПН
Лабораторные исследования Очень редко Сниженме уровня гемоглобина

Описание отдельных побочных реакций.

Описание отдельных побочных реакций

1 К реакциям гиперчувствительности могут относиться: неспецифические аллергические реакции и анафилаксия; реактивность дыхательных путей, включая БА, обострение БА, бронхоспазм и одышку; различные формы кожных реакций, включая зуд, крапивницу, пурпуру, ангионевротический отек, реже — эксфолиативные и буллезные дерматозы (в том числе токсический эпидермальный некролиз и многоформная эритема).

2 Механизм патогенеза асептического менингита, вызванного лекарственными средствами, не установлен. Имеющиеся данные об асептическом менингите, связанном с применением НПВП, свидетельствуют о наличии реакции гиперчувствительности (учитывая временную связь с приемом препарата и исчезновение симптомов после его отмены). У пациентов с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани) наблюдались единичные случаи возникновения симптомов асептического менингита (ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или дезориентация).

Особые указания

побочные эффекты, которые возникают после применения ибупрофена можно уменьшить путем применения минимальной эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов, в течение короткого периода времени.

Воздействие на органы дыхания. Бронхоспазм может возникнуть у пациентов с БА или аллергическими заболеваниями в анамнезе.

Другие НПВП. Одновременное применение ибупрофена с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, повышает риск развития побочных реакций, поэтому его следует избегать.

Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани. С осторожностью следует применять ибупрофен при проявлениях системной красной волчанки и смешанного заболевания соединительной ткани из-за повышенного риска возникновения асептического менингита.

Влияние на почки. Длительный прием НПВП может привести к дозозависимому снижению синтеза простагландинов и спровоцировать развитие почечной недостаточности. Высокий риск этой реакции отмечают у пациентов с нарушениями функции почек, сердечными нарушениями, нарушениями функции печени, пациенты, которые принимают диуретики, и пациенты пожилого возраста. У таких пациентов необходимо контролировать функцию почек.

Имеется риск нарушения функции почек у детей и подростков с обезвоживанием.

Влияние на печень. Нарушение функции печени.

Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярную систему. Пациентам с АГ и/или умеренной или средней степенью застойной сердечной недостаточности в анамнезе следует с осторожностью начинать лечение (необходима консультация врача), поскольку при терапии ибупрофеном, как и другими НПВП, сообщалось о случаях задержки жидкости, АГ и отеков.

Данные клинического исследования и эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут), а также длительное лечение может быть связано с повышенным риском артериальных тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта). В общем данные эпидемиологических исследований не предполагают, что низкая доза ибупрофена (например ≤1200 мг/сут) связана с повышенным риском артериальных тромботических осложнений.

Пациентам с неконтролируемой АГ, застойной сердечной недостаточностью (класс II–III по классификации NYHA), диагностированной ИБС, заболеванием периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями следует лечить ибупрофеном только после тщательной оценки клинической картины. Следует избегать высоких доз (2400 мг/сут).

Пациентам с факторами риска сердечно-сосудистых осложнений (такими как АГ, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение) назначать длительное лечение НПВП, особенно если необходимы высокие дозы ибупрофена (2400^мг/сут), следует только после тщательного анализа.

Влияние на ЖКТ. НПВП следует с осторожностью применять у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку эти состояния могут обостряться. Сообщалось о случаях желудочно-кишечного кровотечения, перфорации язвы, иногда летальных, которые возникали на любом этапе лечения НПВП, независимо от наличия предупредительных симптомов или тяжелых нарушений со стороны ЖКТ в анамнезе.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, перфорации язвы возрастает при повышении дозы НПВП, у пациентов с язвой в анамнезе, особенно если она осложнена кровотечением или перфорацией, и у пациентов пожилого возраста. Эти пациенты должны начинать лечение с минимальных доз. Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов, получающих сопутствующие препараты, повышающие риск образования язв или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (например варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные средства (например ацетилсалициловая кислота). При длительном лечении для этих пациентов, а также для пациентов, которым требуется сопутствующее применение низких доз ацетилсалициловой кислоты или других лекарственных средств, повышающих риск для ЖКТ, врач должен рассмотреть целесообразность комбинированной терапии мизопростолом или ингибиторами протонной помпы.

Пациентам с имеющимися желудочно-кишечными нарушениями в анамнезе, прежде всего пожилого возраста, следует сообщать о любых необычных симптомах со стороны ЖКТ (преимущественно кровотечение), особенно о желудочно-кишечном кровотечении в начале лечения. В случае желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациентов, получающих ибупрофен, лечение следует немедленно прекратить.

Тяжелые кожные реакции. Сообщалось о редких серьезных реакциях со стороны кожи, которые могут привести к смерти, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса—Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, связанные с использованием НПВП (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ).

Имеется высокий риск возникновения этих реакций в начале терапии. Реакции в большинстве случаев возникают в течение первого месяца лечения. Также сообщалось о случае острого генерализованного экзантематозного пустулеза, который возник после применения препаратов, содержащих ибупрофен.

Следует прекратить применение ибупрофена в случае появления первых признаков и симптомов поражений кожи, таких как кожная сыпь, поражение слизистой оболочки или любые другие признаки гиперчувствительности.

Маскирование симптомов основных инфекций. Нурофен 12+ может маскировать симптомы инфекционного заболевания, что может привести к задержке начала соответствующего лечения и, тем самым, и тем самым осложнить течение заболевания. Это наблюдалось при бактериальной внегоспитальной пневмонии и бактериальных осложнениях ветряной оспы. Когда Нурофен 12+ применяют при повышении температуры тела или для уменьшении болевых ощущений при инфекции, рекомендуется проведение мониторинга инфекционного заболевания. В условиях лечения вне медицинского учреждения пациенту необходимо обратиться к врачу, если симптомы сохраняются или они становятся более тяжелыми.

Влияние на фертильность у женщин. Существуют ограниченные данные о том, что лекарственные средства, подавляющие синтез ЦОГ/простагландина, могут вызвать ухудшение фертильности у женщин, воздействуя на овуляцию. Этот эффект является обратимым при отмене терапии.

Каждая таблетка содержит около 24,3 мг (1,06 ммоль) натрия, что следует учитывать при назначении препарата пациентам, которым показана диета с низким содержанием натрия.

Применение в период беременности и кормления грудью. Подавление синтеза простагландинов может негативно влиять на беременность и/или развитие эмбриона/плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышенный риск выкидыша, врожденных пороков развития сердца и гастрошизис после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранней стадии беременности. Абсолютный риск сердечно-сосудистых аномалий повышается с менее чем 1% до примерно 1,5%. Считается, что риск возрастает с повышением дозы и продолжительности терапии. При применении ингибиторов синтеза простагландина у животных повышается пре- и постимплантационная гибель и эмбриональная смертность.

Следует избегать применения ибупрофена в течение I и II^триместров беременности, если только потенциальная польза для пациентки не превышает потенциальный риск для плода. Если ибупрофен применяется женщиной, которая пытается забеременеть, или в течение I или II триместра беременности, следует применять минимальную эффективную дозу в течение как можно более короткого периода времени.

Во время III триместра беременности при применении любых ингибиторов синтеза простагландинов возможны такие воздействия на плод, как сердечно-легочная токсичность (преждевременное закрытие артериального протока плода с легочной гипертензией) и нарушение функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности с проявлением олигогидрамниона. Ибупрофен противопоказан в III триместр беременности из-за возможности угнетения сократительной функции матки, что может привести к увеличению продолжительности родов с возможным увеличением времени кровотечения у матери и ребенка, даже при применении очень низких доз.

Во время проведения ограниченных исследований ибупрофен определяли в грудном молоке в очень низкой концентрации. Маловероятно, чтобы это негативно влияло на младенца, которого кормят грудью. НПВП не рекомендуется применять в период кормления грудью.

Дети. Препарат применяют у детей в возрасте от 12 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и другими механизмами. При условии выполнения рекомендаций относительно дозирования и длительности лечения влияние лекарственного средства на способность управлять транспортными средствами или другими механизмами не ожидается. Но пациентам, которые испытывают головокружение, сонливость, дезориентацию или нарушения зрения при приеме НПВП, следует отказаться от управления транспортными средствами или работы с механизмами.

Взаимодействия

ибупрофен, как и другие НПВП, не следует применять в комбинации с:

— ацетилсалициловой кислотой, поскольку это повышает риск возникновения побочных реакций, кроме случаев, когда ацетилсалициловая кислота (доза не выше 75 мг/сут) была назначена врачом.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что при одновременном применении ибупрофен может подавлять влияние низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. Однако ограниченность в отношении экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию не позволяет сделать окончательные выводы о том, что регулярное длительное применение ибупрофена может снизить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты. При несистематическом применении ибупрофена такие клинически значимые эффекты считаются маловероятными;

— другими НПВП, в том числе селективными ингибиторами ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух или более НПВП, поскольку это повышает риск развития побочных реакций.

С осторожностью следует применять ибупрофен в комбинации с нижеприведенными лекарственными средствами.

Антикоагулянты: НПВП могут усилить эффект таких антикоагулянтов, как варфарин.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут уменьшить выраженность терапевтического эффекта этих препаратов. У некоторых пациентов с нарушенной функцией почек (у пациентов с обезвоживанием или лиц пожилого возраста с нарушением функции почек) одновременное применение ингибитора АПФ или антагониста ангиотензина II и препаратов, ингибирующих ЦОГ, может приводить к дальнейшему ухудшению функции почек, включая возможную ОПН, которая обычно имеет обратимый характер. Эти взаимодействия следует учитывать при одновременном применении пациентом селективного ингибитора ЦОГ-2 и ингибиторов АПФ или антагонистов ангиотензина II. Поэтому такие комбинации следует назначать с осторожностью, особенно пациентам пожилого возраста. При необходимости длительного лечения следует провести адекватную гидратацию пациента и рассмотреть вопрос о проведении мониторинга функции почек в начале комбинированного лечения, а также с определенной периодичностью в дальнейшем. Диуретики могут повысить риск токсического воздействия НПВП на почки.

Кортикостероиды: повышенный риск появления язв и кровотечений в ЖКТ.

Антитромбоцитарные средства и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: НПВП могут усиливать нарушения сердечной функции, снижать функцию клубочковой фильтрации почек и повышать уровень гликозидов в плазме крови.

Литий: существуют данные потенциального повышения уровня лития в плазме крови.

Метотрексат: существует потенциал повышения уровня метотрексата в плазме крови.

Циклоспорин: повышенный риск нефротоксичности.

Мифепристон: НПВП не следует применять ранее чем через 8–12 дней после применения мифепристона, поскольку они могут снизить его эффективность.

Такролимус: возможно повышение риска нефротоксичности при одновременном применении НПВП и такролимуса.

Зидовудин: известно о повышенном риске гематологической токсичности при сочетанном применении зидовудина и НПВП. Существуют данные о повышении риска развития гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией, применяющих сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном.

Хинолоновые антибиотики: одновременный прием с НПВП может повысить риск возникновения судорог.

Препараты сульфонилмочевины и фенитоин: возможно усиление действия препаратов.

Передозировка

применение препарата детьми в дозе выше 400 мг/кг массы тела может привести к появлению симптомов интоксикации. У взрослых эффект дозы менее выражен. Т½ при передозировке составляет 1,5–3 ч.

Симптомы интоксикации. Тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, очень редко — диарея. Могут возникать шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. При более тяжелом отравлении могут возникать токсические поражения ЦНС, проявляющиеся в виде вертиго, сонливости, иногда — возбужденного состояния, дезориентации или комы. Иногда у пациентов отмечали судороги. При тяжелом отравлении могут возникать гиперкалиемия и метаболический ацидоз, увеличение протромбинового времени/международного нормализованного отношения (вероятно, из-за взаимодействия с факторами свертывания крови, циркулирующими в кровяном русле). Могут возникать ОПН, поражение печени, артериальная гипотензия, угнетение дыхания и цианоз. У больных БА возможно обострение БА.

Лечение. Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим, а также включать обеспечение проходимости дыхательных путей и мониторинг сердечной функции и основных показателей жизнедеятельности до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля в течение 1 ч после применения потенциально токсической дозы препарата. При частых или продолжительных спазмах мышц лечение следует проводить путем в/в введения диазепама или лоразепама. В случае БА следует применять бронходилататоры.

Условия хранения

не требует специальных условий хранения.

Дата добавления: 17.11.2021 г.
© Компендиум 2021

Диагнозы, при которых применяют Нурофен 12+

Вывих акромиально-ключичного сустава МКБ S43.1
Другие инфекционные наружные отиты МКБ H60.3
Другие острые негнойные средние отиты МКБ H65.1
Другой острый синусит МКБ J01.8
Катаральный ринит МКБ J00
Коронавирусная инфекция COVID-19 МКБ U07.1
Ларинготрахеит МКБ J04.2
Наружный отит МКБ H60.9
Острая респираторная вирусная инфекция МКБ J06.9
Острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей МКБ J22
Острый аллергический бронхит МКБ J20.9
Острый ларингит МКБ J04.0
Острый средний гнойный отит МКБ H66.0
Острый средний серозный отит МКБ H65.0
Острый фарингит, вызванный другими уточненными возбудителями МКБ J02.8
Острый фаринготонзиллит МКБ J03.9
Средний негнойный отит МКБ H65.9
Стрептококковый тонзиллит МКБ J03.0
Ушиб пальца(ев) стопы МКБ S90.1
Фаринголарингит МКБ J02.9
Специализированное мобильное приложение
для поиска информации о лекарственных препаратах
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
На нашем сайте используются файлы cookies для большего удобства использования и улучшения работы сайта. Продолжая, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Developed by Maxim Levchenko