Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Торсид® таблетки (Torsid tablets) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Торсид<sup>&reg;</sup> <I>таблетки</I> (Torsid <I>tablets</I>)

Торсид таблетки инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Основной механизм диуретического действия обусловлен обратимым связыванием с котранспортером Na+/2Cl/K+ в апикальной части петли Генле, вследствие чего снижается или полностью угнетается ренальная реабсорбция ионов натрия и хлора в восходящей части петли Генле, снижаются осмотическое давление внутриклеточной жидкости и реабсорбция воды. В диапазоне доз 5–100 мг увеличение диуреза пропорционально дозе. Увеличение диуреза возникает и в тех случаях, когда другие мочегонные препараты (например тиазиды) уже не оказывают достаточного эффекта, например, при ограниченной функции почек. Устраняет отеки, оказывает антигипертензивное действие, которое обусловлено уменьшением ОПСС за счет снижения содержания свободного кальция в клетках мышечного слоя артерий и нормализации нарушенного электролитного баланса. Вследствие этого снижаются контрактильность и реакция сосудов на собственные прессорные вещества организма, в частности катехоламины. Улучшает условия работы сердца за счет уменьшения пред- и постнагрузки. После перорального применения максимальное диуретическое действие продолжается 1–3 ч, а диуретический эффект сохраняется на протяжении почти 12 ч. Гипотензивное действие торасемида развивается постепенно в течение 1-й недели и достигает максимума не позднее 12 нед.
Фармакокинетика. После перорального приема быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 1–2 ч. Связывание торасемида с белками плазмы крови составляет более 99%, метаболитов М1, М3 и М5 — 86; 95 и 97% соответственно. Биодоступность составляет около 80% с незначительными индивидуальными вариациями и не зависит от приема пищи. Метаболизируется в печени системой цитохрома P450 с образованием метаболитов (М1, М3 и М5). Основной метаболит М5 диуретического эффекта не проявляет, действующие метаболиты М1 и М3 совместно обусловливают около 10% фармакодинамического действия. T½ торасемида и его метаболитов у здоровых добровольцев составляет 3–4 ч. Около 83% принятой дозы выводится через почечные канальцы: в неизмененном виде (24%) и в виде метаболитов (М1 — 12%, М3 — 3%, М5 — 41%). Общий клиренс составляет 40 мл/мин, ренальный клиренс — около 10 мл/мин. При почечной недостаточности общий клиренс и T½ торасемида не изменяются, а T½ М3 и М5 удлиняется. Однако фармакодинамические характеристики остаются неизменными, степень тяжести почечной недостаточности не влияет на продолжительность действия. У больных с нарушениями функции печени или сердечной недостаточностью T½ торасемида и метаболита М5 незначительно удлиняются, кумуляции торасемида и его метаболитов не наблюдается.

Показания Торсид таблетки

эссенциальная АГ. Лечение и профилактика рецидивов отеков и/или выпота, вызванных сердечной недостаточностью.

Применение Торсид таблетки

взрослые: принимать внутрь 1 раз в сутки утром после еды, не разжевывать, запивать небольшим количеством жидкости. Дозу и продолжительность курса лечения устанавливают индивидуально с учетом показаний, эффективности и переносимости терапии.
При эссенциальной АГ. Обычно доза составляет 2,5 мг Торсида. Если после 12-недельной терапии препаратом в дозе 2,5 мг/сут нормализация АД не достигается, дозу можно повысить до 5 мг. Дальнейшее повышение дозы нецелесообразно, поскольку это не приведет к дальнейшему снижению АД.
При отеках или выпоте: начальная доза составляет 5 мг Торсида в сутки. Обычно эта доза считается поддерживающей. Если суточная доза 5 мг является недостаточной, то применяют 10 мг торасемида в сутки. Дозу можно повысить в зависимости от тяжести заболевания до 20 мг препарата в сутки.
При печеночной недостаточности. Лечение таких пациентов следует проводить с осторожностью, поскольку возможно повышение концентрации торасемида в плазме крови.
Пациенты пожилого возраста. Специального подбора дозы не требуется. Адекватные исследования относительно сравнения лечения пациентов пожилого возраста и молодых больных отсутствуют.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующему веществу, другим препаратам сульфонилмочевины и вспомогательным веществам. Почечная недостаточность с анурией. Печеночная кома или прекома. Артериальная гипотензия. Гиповолемия. Гипонатриемия. Гипокалиемия. Выраженные нарушения мочеиспускания, например, в результате гипертрофии предстательной железы.

Побочные эффекты

со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушения водного и электролитного баланса (гиповолемия, гипокалиемия, гипонатриемия); усиление метаболического алкалоза. При значительной потере жидкости и электролитов вследствие сильного мочевыделения могут наблюдаться артериальная гипотензия, спутанность сознания, тромбозы, кардиальные и церебральные ишемии с возможным развитием нарушений сердечного ритма, стенокардии, острого инфаркта миокарда, синкопе.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, судороги мышц.
Со стороны пищеварительного тракта: запор, анорексия, тошнота, рвота, боль в желудке, диарея, повышение уровня некоторых ферментов печени (в частности гамма-глутамилтранспептидазы), панкреатит.
Со стороны мочевыделительной системы: у пациентов с расстройствами мочеиспускания (например при гипертрофии предстательной железы) интенсивное мочевыделение может привести к задержке мочи и чрезмерному растяжению мочевого пузыря; повышение креатинина и мочевины в крови.
Со стороны обмена веществ: повышение уровня в крови мочевой кислоты, глюкозы, липидов (ТГ, ХС).
Со стороны системы крови: уменьшение количества тромбоцитов, эритроцитов и/или лейкоцитов.
Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, в том числе высыпания, зуд, экзантема, фоточувствительность, тяжелые кожные реакции.
Другие: общая слабость, сухость во рту, парестезии, нарушения зрения, шум в ушах, снижение слуха, потеря слуха.

Особые указания

при длительной терапии Торсидом необходим регулярный контроль электролитного баланса (в частности калия в плазме крови), уровня глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и липидов в плазме крови, картины крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты).
Необходимо учитывать, что повышение уровня глюкозы в крови больного может быть связано с возможным латентным или манифестным сахарным диабетом, поэтому таким больным следует проводить тщательный контроль глюкозы в крови. Особенно в начале лечения больных пожилого возраста необходимо обращать особое внимание на появление симптомов потери электролитов и сгущения крови.
При отсутствии достаточного клинического опыта применения не следует назначать торасемид при нижеперечисленных заболеваниях и состояниях: подагра; аритмии, например, при синоатриальной блокаде, AV-блокаде II и III степени; патологических изменениях кислотно-щелочного метаболизма; сопутствующая терапия с использованием препаратов лития, аминогликозидов или цефалоспоринов; патологические изменения картины крови, например, тромбоцитопения или анемия у больных без почечной недостаточности; нарушения функции почек, вызванные нефротоксическими веществами.
Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует назначать больным с наследственным дефицитом лактазы, непереносимостью галактозы или нарушениями метаболизма глюкозы/галактозы.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Даже при независимом применении торасемид может влиять на реакцию больного до такой степени, что это вызовет значительное негативное влияние на способность управлять транспортными средствами или выполнять работу с другими механизмами, или выполнять работу без страховки. Это в значительной степени касается таких случаев, как начало лечения, повышение дозы препарата, замена лекарственного средства или при назначении сопутствующей терапии, а также сопутствующем употреблении алкоголя. Поэтому во время применения торасемида следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.
Применение в период беременности или кормления грудью
Беременность. Достоверные данные о влиянии торасемида на эмбрион и плод человека отсутствуют. В экспериментах на животных была показана репродуктивная токсичность торасемида. Торасемид проникает через плацентарный барьер. В связи с вышесказанным торасемид можно применять в период беременности только по жизненным показаниям и в минимально возможной эффективной дозе. Диуретики непригодны для стандартной схемы лечения АГ или отеков у беременных, поскольку они способны снижать перфузию плацентарного барьера и оказывать токсическое влияние на внутриутробное развитие плода. Если торасемид применять для лечения беременных с сердечной или почечной недостаточностью, то необходимо проводить тщательный мониторинг электролитов и гематокрита, а также следить за развитием плода.
Период кормления грудью. Применение противопоказано. Если необходимо применять торасемид, то кормление грудью следует прекратить.
Дети. Препарат не применять у детей в связи с отсутствием данных.

Взаимодействия

Торсид усиливает действие других лекарственных антигипертензивных средств, в частности ингибиторов АПФ, поэтому соответствующая комбинированная терапия может привести к чрезмерному снижению АД.
При одновременном применении с Торсидом препаратов наперстянки дефицит калия, вызванный торасемидом, может привести к расширению диапазона побочного действия обоих препаратов.
Торсид ослабляет действие противодиабетических средств. Пробенецид и НПВП уменьшают выраженность диуретического и гипотензивного действия Торсида. При терапии салицилатами в высоких дозах Торсид может усиливать их токсическое действие на ЦНС. Торсид, особенно в высоких дозах, может усиливать ото- и нефротоксическое действие аминогликозидных антибиотиков и производных платины, а также увеличивать выраженность нефротоксического действия цефалоспоринов. Торсид усиливает действие теофиллина и курареподобных миорелаксантов. Слабительные средства, а также минерало- и глюкокортикоиды могут усилить возможную потерю калия, обусловленную Торсидом. При одновременном применении Торсида и препаратов лития может повышаться концентрация лития в крови и тем самым усиливаться действие лития и его побочных эффектов. Торсид ослабляет сосудосуживающее действие катехоламинов. При одновременном применении с холестирамином всасывание торасемида может снижаться и тем самым ослаблять его действие.

Передозировка

при передозировке может наблюдаться усиление диуреза с опасностью потери жидкости и электролитов, сонливость, спутанность сознания, артериальная гипотензия, сердечно-сосудистая недостаточность и расстройства пищеварительного тракта.
Лечение. Специфический антидот неизвестен. Симптомы интоксикации исчезают, как правило, при снижении дозы и отмене лекарственного средства и при соответствующем замещении жидкости и электролитов (нужно проводить контроль!). Торасемид не выводится из крови с помощью гемодиализа. Лечение в случае гиповолемии: замещение объема жидкости. Лечение в случае гипокалиемии: назначение препаратов калия. Лечение сердечно-сосудистой недостаточности: сидячее положение больного и, при необходимости, назначение симптоматической терапии.
Анафилактический шок (неотложные меры). При первом появлении кожных реакций (таких как, например, крапивница или покраснение кожи), возбужденного состояния больного, головной боли, повышенного потоотделения, тошноты, цианоза проводить катетеризацию вены; больному придать горизонтальное положение, обеспечить свободный доступ воздуха, назначить кислород. При необходимости применять введение эпинефрина, р-ров для замещения объема жидкости, ГКС.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.