Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Тирозур порошок накожный (Tyrosur® powder for external use) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Тирозур порошок накожный (Tyrosur<sup>&reg;</sup> powder for external use)
Форма выпуска
Порошок накожный
Вес
20 г
Производитель
Сертификат
UA/7786/01/01 от 13.07.2018
Международное название

Тирозур порошок накожный инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Тиротрицин является соединением различных циклических и линейных полипептидов, обладающих антибактериальной активностью и образуется как эндотоксин анаэробными спорообразующими Bacillus brevis. Это соединение содержит до 70–80% тироцидинов (основных циклических декапептидов) и до 20–30% грамицидинов (нейтральных линейных пентадекапептидов).
Активный в основном в отношении грамположительных бактерий Staph. aureus MSSA, Staph. aureus MRSA, Staph. Haemolyticus, Strep. Pyogenes, Strep. Viridans, Enterococcus faecalis, Diplococcus pneumoniae, Corynebact. spp., Neisseria meningitides, некоторых штаммов Neisseria gonorrhoeae, грибов и трихомонад, а также некоторых грамотрицательных бактерий и некоторых видов грибов, включая Candida.
Тиротрицин оказывает дозозависимое бактериостатическое или бактерицидное действие в отношении таких микроорганизмов, как Clostridia.
Выделение из бактериальных клеток таких веществ, как азот и фосфаты, обеспечивает эффективность действия тироцидина. Подобно катионным детергентам тироцидин разрушает осмотический барьер мембраны бактериальных клеток. За счет прямого действия на клеточную стенку бактерии действие препарата не ограничивается угнетением роста или деления клеток, а обусловливает также бактерицидный эффект тироцидина.
Кроме того, грамицидины образуют катионные каналы в клеточной мембране бактерий, что приводит к потере ими калия и, как результат, к изменению внутриклеточной концентрации катионов и цитолиза. Такой компонент, как грамицидин, в дальнейшем приводит к нарушению процессов фосфорилирования в цепи клеточного дыхания.
Ввиду особенного механизма действия тиротрицина, который не отмечается для системных антибиотиков, перекрестная устойчивость не возникает.
Порошок Тирозур ускоряет процесс заживления ран посредством очищения дна раны, а также стимулирования процессов грануляции и эпителизации.
Фармакокинетика. Неизвестно, в какой степени тиротрицин может всасываться системно. Высокие концентрации были отмечены в роговом слое кожи (после нанесения на интактную поверхность) и непосредственно в ране.

Показания Тирозур порошок накожный

поверхностные раны с незначительным выделением экссудата и наличием суперинфекции, вызванной чувствительными к тиротрицину патогенными микроорганизмами, такие как рваные раны, царапины, ссадины.

Применение Тирозур порошок накожный

один или два раза в сутки необходимо посыпать тонким слоем порошка пораженные участки кожи и при необходимости покрывать их повязкой.
Продолжительность лечения устанавливают индивидуально, в зависимости от течения заболевания. Если улучшения после недельного применения препарата не наблюдалось, то необходимо пересмотреть лечение.
Дети. В случае необходимости порошок Тирозур можно применять у детей любого возраста.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

раздражения кожи, аллергические реакции, включая эритему, крапивницу, контактный дерматит.

Особые указания

применение в период беременности или кормления грудью. Данные относительно применения порошка Тирозур в период беременности отсутствуют. Адекватные исследования влияния тиротрицина на репродуктивную функцию у животных не проводились. Степень системной абсорбции тиротрицина после его применения на поверхности кожи неизвестна, поэтому в период беременности его следует использовать с осторожностью. Препарат в период беременности следует применять только после оценки соотношения польза/риск, в небольшом количестве и в течение непродолжительного времени.
Неизвестно, проникает ли тиротрицин в грудное молоко после его накожного применения, поэтому в период кормления грудью его следует применять с осторожностью, в небольших количествах и в течение непродолжительного времени. В период кормления грудью не следует применять Тирозур порошок в области груди. Необходимо избегать контакта ребенка с участками кожи, на которые наносится порошок.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

неизвестны.

Передозировка

о случаях передозировки не сообщалось.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C в недоступном для детей месте.