Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Трикард (Tricard) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Трикард (Tricard)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Дозировка
20 мг
Количество штук в упаковке
30 шт.
Сертификат
UA/7597/01/01 от 12.06.2017
Международное название

Трикард инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Антиангинальное и антиишемическое средство.
Механизм действия. Благодаря сохранению энергетического метаболизма в клетках при гипоксии или ишемии, триметазидин предотвращает снижение уровня внутриклеточного АТФ, обеспечивая тем самым надлежащее функционирование ионных насосов и трансмембранного натриево-калиевого потока при сохранении клеточного гомеостаза.
Триметазидин тормозит β-окисление жирных кислот, блокируя длинноцепочечную 3-кетоацил-СоА-тиолазу (3-КАТ), что повышает окисление глюкозы. В клетках в условиях ишемии процесс получения энергии путем окисления глюкозы требует меньше кислорода сравнительно с процессом получения энергии путем β-окисления жирных кислот. Усиление процесса окисления глюкозы оптимизирует энергетические процессы в клетках и соответственно поддерживает достаточный метаболизм энергии в условиях ишемии.
Одновременно триметазидин увеличивает обмен фосфолипидов и их включение в мембрану, обеспечивая тем самым защиту мембраны от повреждений.
При стенокардии сокращает частоту приступов, снижает потребность в применении нитроглицерина, повышает толерантность к физической нагрузке, не влияет на АД и ЧСС.
Фармакодинамические эффекты. У пациентов с ИБС триметазидин действует как метаболический агент, сохраняя внутриклеточные уровни высокоэнергетических фосфатов в миокарде. Эффекты достигаются без сопутствующего гемодинамического воздействия.
Фармакокинетика. После приема внутрь быстро и практически полностью абсорбируется слизистой оболочкой кишечника; прием пищи не влияет на всасывание препарата. Cmax в плазме крови достигается через 2–3 ч и прямо пропорционально зависит от дозы. Связывание с белками плазмы крови незначительное — 16–21%. Триметазидин биотрансформируется с образованием трех основных и нескольких второстепенных метаболитов. Хорошо распределяется в тканях, объем распределения — около 4,8 л/кг массы тела. Т½ составляет 6–7 ч. Экскретируется преимущественно почками (85%), незначительное количество — кишечником (6%). Данные о проникновении триметазидина в грудное молоко отсутствуют.

Показания Трикард

препарат показан для симптоматического лечения у взрослых пациентов со стабильной стенокардией в случае недостаточной эффективности или непереносимости антиангинальных препаратов первой линии.

Применение Трикард

препарат применять взрослым по 1 таблетке 3 раза в сутки во время еды, запивая достаточным количеством воды. Длительность терапии устанавливают индивидуально, в зависимости от тяжести и течения заболевания.
Пациенты с почечной недостаточностью. Для пациентов с умеренным нарушением функции почек (клиренс креатинина — 30–60 мл/мин) (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ) рекомендованная доза составляет 1 таблетка 2 раза в сутки, то есть утром и вечером во время еды.
Пациенты пожилого возраста. Лица пожилого возраста более чувствительны к действию триметазидина из-за возрастного снижения функции почек. Для пациентов с умеренным нарушением функции почек (клиренс креатинина — 30–60 мл/мин) рекомендованная доза составляет 1 таблетку 2 раза в сутки, то есть утром и вечером во время еды. Для пациентов пожилого возраста необходимо внимательно титровать дозу.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому вспомогательному веществу, болезнь Паркинсона, симптомы паркинсонизма, тремор, синдром беспокойных ног и другие связанные с ним двигательные расстройства, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина <30 мл/мин).

Побочные эффекты

со стороны системы пищеварения: боль в эпигастральной области живота, диарея, диспепсия, тошнота и рвота, запор.
Общие нарушения: астения.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, экстрапирамидные симптомы (тремор, акинезия, нестойкость походки, гипертонус мышц, синдром беспокойных ног и другие двигательные расстройства, имеющие отношение к вышеуказанному), которые обычно проходят после отмены лечения, нарушения сна (бессонница, сонливость).
Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, зуд, крапивница, эритема, острая генерализованная экзантематозная пустулезная сыпь, ангионевротический отек.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, ортостатическая гипотензия (которая может быть ассоциирована с недомоганием, головокружением или падением, в частности у пациентов, применяющих гипертензивные средства), покраснение лица, пальпитация, экстрасистолия, тахикардия.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура.
Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.
Из-за наличия в составе препарата красителей желтый закат FCF (Е110) и Понсо 4R (Е124) возможно возникновение аллергических реакций, включая БА, особенно у больных с аллергией на ацетилсалициловую кислоту.

Особые указания

Препарат применяют для базисной терапии стенокардии, но не для купирования приступов стенокардии. Его не следует назначать при нестабильной стенокардии или инфаркте миокарда в качестве первичной терапии на догоспитальном этапе или в первые дни госпитализации. При возникновении приступа нестабильной стенокардии на фоне текущей терапии необходимо пересмотреть лечение и назначить соответствующую медикаментозную терапию и, возможно, реваскуляризацию, учитывая тяжесть заболевания.
Триметазидин может вызывать или ухудшать симптомы паркинсонизма (тремор, акинезия, гипертонус мышц), которые следует регулярно исследовать, особенно у лиц пожилого возраста. В сомнительных случаях пациентов необходимо направлять к невропатологу для соответствующих исследований. При появлении двигательных расстройств, таких как симптомы паркинсонизма, синдрома беспокойных ног, тремора, нестойкости походки, необходимо отменить триметазидин. Данные случаи имеют низкую частоту и обычно исчезают после прекращения лечения; у большинства пациентов — в течение 4 мес после прекращения приема триметазидина. Если симптомы паркинсонизма сохраняются более 4 мес после отмены препарата, необходимо обратиться к невропатологу.
Могут быть падения, связанные с нестойкостью походки или артериальной гипотензией, особенно у пациентов, проходящих антигипертензивное лечение (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ).
Необходимо с осторожностью назначать триметазидин:

  • пациентам с умеренной почечной недостаточностью;
  • лицам в возрасте старше 75 лет.

При почечной недостаточности рекомендуется проводить мониторинг функциональных показателей, при необходимости дозу можно снизить.
Применение препарата не требует особых предостережений перед проведением анестезии.
Применение в период беременности и кормления грудью. В связи с отсутствием клинических данных применение препарата не рекомендуется в период беременности и кормления грудью.
Дети. Безопасность и эффективность триметазидина для детей (в возрасте до 18 лет) не установлены. Данные отсутствуют.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Триметазидин не влияет на гемодинамику, однако зафиксированы случаи головокружения и сонливости (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ), которые могут влиять на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами.

Взаимодействия

случаев взаимодействия с другими лекарственными средствами не выявлено. В частности, триметазидин можно назначать в комбинации с гепарином, кальципарином, антагонистами витамина К, пероральными липидоснижающими препаратами, ацетилсалициловой кислотой, блокаторами β-адренорецепторов, антагонистами кальция, препаратами дигиталиса (триметазидин не влияет на уровень дигоксина в плазме крови).

Передозировка

широкий терапевтический диапазон делает маловероятными случаи серьезной интоксикации. При передозировке (приеме значительного количества препарата) может возникнуть снижение периферического сопротивления сосудов, вследствие чего — возникновение артериальной гипотензии и покраснение лица. В таких случаях показано проведение симптоматической терапии.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.