Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Холисал (Cholisal) (170877) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Холисал (Cholisal)
Форма выпуска
Гель для ротовой полости
Вес
10 г
Производитель
Сертификат
UA/7298/01/01 от 21.11.2017

Холисал инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат оказывает противовоспалительное, обезболивающее и антисептическое действие. Главное действующее вещество препарата — холина салицилат — оказывает местное противовоспалительное и слабое обезболивающее действие. Механизм обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного действия салицилатов связан с угнетением активности ЦОГ, а также активности тромбоксансинтетазы. В результате угнетается синтез простагландинов, в первую очередь простагландинов Е и Р в измененных воспалением тканях, в стенке ЖКТ и почках. Применяют местно, в обычных дозах не оказывает системного действия. Хлорид цеталкония усиливает обезболивающее и противовоспалительное действие. Антисептики, входящие в состав гелевой основы, метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат (в концентрациях соответственно 0,15 и 0,08%) оказывают антибактериальное действие.
Фармакокинетика. Холина салицилат быстро проникает в слизистые оболочки (приблизительно в 2 раза быстрее ацетилсалициловой кислоты). Салицилаты легко проникают в большинство тканей и жидкостей организма. Имеют высокое сродство с белками крови и тканями, связываясь (50–80%) с альбуминами плазмы крови. Т½ салицилатов — 2–4 ч. Биотрансформация салицилатов происходит в тканях, преимущественно в печени до салициловой кислоты, из которой образуются салициломочевая кислота, глюкурониды, ацеталь, а также гентизиновая кислота. Продукты биотрансформации выводятся с мочой (75% составляет салицилмочевая кислота). Около 10% салицилатов выводится в неизмененном виде с мочой. Выведение происходит медленно, за 24 ч выводится около 50% дозы.

Показания Холисал

  • воспалительные процессы слизистой оболочки полости рта;
  • эрозии и язвы слизистой оболочки полости рта;
  • гингивиты;
  • парадонтиты.

Применение Холисал

наносят небольшое количество геля на пораженный участок и осторожно втирают в течение 2 мин. Применяют 2–3 раза в сутки. Столбик геля длиной 1 см для взрослых и 0,5 см для детей выдавить на чистый палец и осторожно втирать на протяжении нескольких минут в пораженный участок слизистой оболочки.
При лечении заболеваний пародонта 1–2 раза в сутки гель следует закладывать в десневые карманы, а также применять в виде компрессов или осторожно втирать в десны 1–2 раза в сутки. Продолжительность лечения устанавливают в зависимости от клинической ситуации. На протяжении 30 мин после применения геля не ополаскивать рот водой и не принимать пищу.

Противопоказания

повышенная чувствительность к холина салицилату, к другим салицилатам, хлорида цеталконию или к любому из компонентов препарата.

Побочные эффекты

в месте применения возможно появление ощущения непродолжительного жжения, которое со временем проходит. В связи с наличием в составе метилпарабена и пропилпарабена возможно развитие аллергических реакций.

Особые указания

препарат содержит метилпарабен и пропилпарабен, что может вызвать раздражение. При возникновении любых нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обязательно обратиться к врачу.
Применение в период беременности и кормления грудью. Не проводили исследований относительно продолжительности и степени всасывания холина салицилата после местного применения геля на слизистых оболочках ротовой полости. В I–II триместры беременности следует применять с осторожностью с учетом соотношения риска/пользы. Производные салициловой кислоты противопоказаны в III триместр беременности. Действующие вещества проникают в грудное молоко, поэтому не рекомендуется применять их в период кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортным средством или работе с механизмами. Препарат не нарушает психофизическую работоспособность и не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами.
Дети. Не применять у детей в возрасте до 3 лет.

Взаимодействия

при местном применении Холисала в соответствии с рекомендованной дозой отсутствует риск возникновения взаимодействия. Только в случае значительной передозировки и развития симптомов системного действия холина салицилата следует учитывать, что он синергически взаимодействует с другими противовоспалительными, жаропонижающими и обезболивающими лекарственными средствами.

Передозировка

теоретически передозировка лекарственного средства невозможна. Однако если это случится, пациенту следует прополоскать полость рта большим количеством воды и при необходимости вызвать рвоту.
При повышенной чувствительности к салицилатам после передозировки геля и всасывания в организм значительного количества холина салицилата могут проявиться симптомы системного действия салицилатов: повышенное потоотделение, шум в ушах, тошнота, рвота, головокружение, кожная сыпь (эритема или крапивница). Лечение симптоматическое.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C, не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.