Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Нимесулид (Nimesulide) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Нимесулид (Nimesulide)
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
0,1 г
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Лекхим-Харьков
Сертификат
UA/6540/01/01 от 28.04.2017
Международное название

Нимесулид инструкция по применению

Состав

действующее вещество: nimesulide;

1 таблетка содержит: нимесулида 100 мг (0,1 г);

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, тальк, целлюлоза микрокристаллическая.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки от светло-желтого до зеленовато-желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

Код ATС M01A X17.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Нестероидный противовоспалительный препарат с анальгезирующими и жаропонижающими свойствами действует как ингибитор фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы.

Фармакокинетика.

Нимесулид хорошо абсорбируется после перорального применения. После приема препарата в дозе 100 мг максимальная концентрация нимесулида в плазме крови 3–4 мг/л достигается у взрослых за 2–3 часа. ППК (площадь под кривой концентрации препарата) равна 20–35 мг/л в час. Не было установлено статистически достоверной разницы между этими показателями и аналогичными показателями при применении 100 мг нимесулида дважды в сутки в течение 7 дней.

Связывание с белками плазмы крови- до 97,5%.

Нимесулид в значительной степени метаболизируется в печени различными путями, включая изоферменты цитохрома Р450 (CYP) 2C9. Поэтому существует вероятность его взаимодействия с одновременно принимаемыми препаратами, которые также метаболизируются с помощью CYP2C9. Основной метаболит, парагидроксипроизводное, тоже обладает фармакологической активностью. Время до появления этого метаболита в крови короткое (около 0,8 часа), однако константа его образования небольшая и значительно ниже константы абсорбции нимесулида.

Гидроксинимесулид почти полностью конъюгированный и является единственным метаболитом, выявленным в плазме крови. Период его полувыведения (Т1/2) составляет 3,2–6 часов.

Нимесулид выводится преимущественно с мочой (около 50% принятой дозы).

Только 1–3% выводится в неизмененном виде. Гидроксинимесулид, основной метаболит, обнаруживается в моче только в виде глюкуронидного конъюгата. Около 29% дозы после метаболизма выводится с калом.

Кинетический профиль нимесулида не менялся при приеме разовой или повторной дозы больными пожилого возраста.

Как показало острое клиническое исследование, у пациентов при умеренной и начальной почечной недостаточности (клиренс креатинина — 30–80 мл/мин) максимальная концентрация нимесулида и его основного метаболита в плазме крови не выше, чем у здоровых добровольцев. ППК и Т1/2 были на 50% выше, но оставались в пределах кинетических значений, наблюдавшихся у здоровых добровольцев.

Повторный прием не приводит к накоплению.

Показания

Лечение острой боли, первичной дисменореи. Нимесулид следует применять только как препарат второй линии. Решение о назначении Нимесулида нужно принимать на основе оценки всех рисков для конкретного пациента.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому компоненту препарата. Реакции повышенной чувствительности (бронхоспазм, ринит, крапивница) при применении ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов в анамнезе. Гепатотоксические реакции на применение препарата в анамнезе. Одновременное применение с потенциально гепатотоксическими средствами. Алкоголизм, наркотическая зависимость. Активная форма язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, наличие рецидивов язвенной болезни или желудочно-кишечное кровотечение в анамнезе, или кровотечение, сопровождает другие заболевания, перфорации в анамнезе. Тяжелое нарушение свертываемости крови. Тяжелая сердечная недостаточность. Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина <30 мл/мин). Печеночная недостаточность. Повышенная температура тела и гриппоподобные симптомы. Подозрения на острую хирургическую патологию. Наличие в анамнезе цереброваскулярных кровотечений или других кровоизлияний.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Фармакодинамические взаимодействия.

Кортикостероиды: повышается риск возникновения язвы пищеварительного тракта или кровотечения. Антитромбоцитарные средства и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSSRIs): увеличивается риск возникновения кровотечений в пищеварительном тракте.

Антикоагулянты: нестероидные противовоспалительные средства могут усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин или ацетилсалициловая кислота, из-за чего такая комбинация противопоказана больным с тяжелыми расстройствами коагуляции. Если такой комбинированной терапии нельзя избежать, необходимо проводить тщательный контроль показателей свертывания крови.

Диуретики, ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II.

Нестероидные противовоспалительные средства могут ослаблять действие диуретиков и других антигипертензивных препаратов. У некоторых больных с нарушением функции почек (например у обезвоженных больных или пациентов пожилого возраста) при совместном применении ингибиторов АПФ, антагонистов ангиотензина II или веществ, подавляющих систему ЦОГ, возможно дальнейшее ухудшение функции почек и возникновения острой почечной недостаточности, которая, как правило, является обратимой. Эти взаимодействия следует учитывать тогда, когда больной применяет Нимесулид одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами ангиотензина II. Следует быть очень осторожным, применяя такую комбинацию, особенно пациентам пожилого возраста. Больные должны получать достаточное количество жидкости, а почечную функцию нужно тщательно контролировать после начала применения такой комбинации. Нимесулид временно ослабляет действие фуросемида по выводу натрия и в меньшей степени — по выведению калия, а также уменьшает диуретический эффект. Совместное применение фуросемида и Нимесулида больным с нарушением почечной или сердечной функции требует осторожности.

У здоровых добровольцев Нимесулид быстро снижает эффект фуросемида, направленный на выведение натрия и в меньшей степени — на выведение калия, а также снижает мочегонное действие. Одновременное применение Нимесулида и фуросемида приводит к уменьшению (примерно на 20%) площади под кривой «концентрация-время» (AUC) и снижению кумулятивной экскреции фуросемида без изменений почечного клиренса фуросемида.

Фармакокинетические взаимодействия с другими лекарственными средствами.

Были сообщения о том, что нестероидные противовоспалительные средства уменьшают клиренс, что приводит к увеличению уровня лития в плазме крови и токсичности лития. При назначении Нимесулида больным, получающим терапию препаратами лития, следует часто контролировать уровень лития в плазме крови.

Нет клинически значимого взаимодействия с глибенкламидом, теофиллином, варфарином, дигоксином, циметидином и антацидными препаратами (комбинация алюминия и магния гидроксида) in vivo. Нимесулид ингибирует активность фермента CYP2С9. При одновременном применении с Нимесулидом лекарств, являющихся субстратами этого фермента, концентрация их в плазме крови может повышаться. Необходимо проявлять осторожность в случае, если нимесулид назначать менее чем за 24 часа до или менее чем через 24 часа после приема метотрексата, поскольку возможно повышение уровня последнего в сыворотке крови и увеличение его токсичности. Из-за влияния на почечные простагландины ингибиторы синтетазы, к которым относится нимесулид, могут повышать нефротоксичность циклоспорина.

Влияние других препаратов на нимесулид.

Исследования in vitro показали, что нимесулид вытесняется из мест связывания тольбутамидом, салициловой кислотой и вальпроевой кислотой. Несмотря на то, что эти взаимодействия были определены в плазме крови, указанные эффекты не наблюдалось в процессе клинического применения препарата.

Особенности применения

Для снижения риска развития побочных эффектов необходимо применять минимально эффективную дозу с наименьшей продолжительностью применения. Если состояние больного не улучшается, лечение необходимо прекратить.

Существуют отдельные сообщения о случаях серьезных реакций со стороны печени, в редких случаях — с летальным исходом (см. «Побочное действие»). При появлении у больных, которые применяют Нимесулид, симптомов, указывающих на повреждение печени (анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, ощущение усталости, моча темного цвета), или больным, у которых данные лабораторных анализов функции печени отклоняются от норм, препарат следует отменить. Таким больным и в дальнейшем запрещается назначать Нимесулид. После кратковременного применения препарата в большинстве случаев наблюдалось обратимое повреждение печени.

Во время лечения Нимесулидом рекомендуется избегать одновременного применения препаратов, обладающих гепатотоксическим действием, и употребления алкоголя из-за повышенного риска развития печеночных реакций.

Следует рекомендовать больным воздерживаться от применения других обезболивающих средств при лечении Нимесулидом. Одновременное применение различных нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе селективных ингибиторов циклоокигеназы-2, не рекомендуется.

Применение нестероидных противовоспалительных средств может маскировать повышение температуры тела, связанное с фоновой бактериальной инфекцией. В случае повышения температуры тела или появления гриппоподобных симптомов у пациентов, принимающих Нимесулид, прием препарата следует отменить.

Язва, кровотечение или перфорация ЖКТ могут угрожать жизни больного, особенно если в анамнезе имеются данные о том, что подобные явления возникали у больного при применении любых других нестероидных противовоспалительных средств (без срока давности). Риск подобных явлений увеличивается вместе с увеличением дозы нестероидных противовоспалительных средств у больных, имеющих в анамнезе язву в пищеварительном тракте, особенно осложненную кровотечением или перфорацией, а также у больных пожилого возраста. Таким больным лечение следует начинать с наименьшей возможной эффективной дозы. Для этих больных, а также для тех, кто принимает параллельно низкие дозы ацетилсалициловой кислоты или других препаратов, увеличивающих риск возникновения осложнений со стороны пищеварительного тракта, следует рассмотреть возможность применения комбинированной терапии с применением защитных веществ, например мизопростола или ингибиторов протонной помпы.

Больные с токсическим поражением пищеварительного тракта, особенно пациенты пожилого возраста, должны сообщать о любых необычных симптомы, возникающих в области пищеварительного тракта, особенно при кровотечении. Это особенно важно на начальных стадиях лечения. Больных, принимающих сопутствующие препараты, которые могут повысить риск возникновения язвы или кровотечения, такие как кортикостероиды, антикоагулянты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, антитромбоцитарные средства (ацетилсалициловая кислота), нужно проинформировать о необходимости соблюдать осторожность при применении нимесулида.

Желудочно-кишечное кровотечение или язва/перфорация могут возникнуть в любое время в течение лечения. При этом сопутствующие предупреждающие симптомы, а также наличие в анамнезе предыдущих желудочно-кишечных заболеваний не всегда присутствуют. При возникновении желудочно-кишечного кровотечения или язвы препарат следует отменить.

Нестероидные противовоспалительные средства с осторожностью следует назначать больным с болезнью Крона или с неспецифическим язвенным колитом в анамнезе, поскольку нимесулид может привести к их обострению.

Одновременное применение нимесулида с другими лекарственными средствами, такими как оральные контрацептивы, антикоагулянты, антиагреганты, может вызвать обострение болезни Крона и других заболеваний пищеварительного тракта.

Больные с задержкой жидкости в организме и отеками вследствие применения нестероидных противовоспалительных средств требуют соответствующего контроля состояния и консультации врача. В случае ухудшения функции почек препарат следует отменить (см. «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

У больных пожилого возраста чаще возникают побочные эффекты препарата, в частности желудочно-кишечные кровотечения и перфорации, которые могут быть смертельно опасными, нарушение функции почек, сердца и печени. Поэтому рекомендуется регулярный клинический контроль состояния больного.

Клинические исследования и эпидемиологические данные позволяют сделать вывод о том, что некоторые нестероидные противовоспалительные средства, особенно в высоких дозах и при длительном применении, могут привести к незначительному риску возникновения артериальных тромботических эпизодов, например инфаркта миокарда и инсульта. Для исключения риска возникновения таких явлений при применении нимесулида данных недостаточно.

Больным с неконтролируемой артериальной гипертензией, острой сердечной недостаточностью, установленной ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями нимесулид нужно назначать после тщательной оценки состояния. Таким же образом действовать перед назначением препарата больным с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, например при артериальной гипертензии, гиперлипидемии, сахарном диабете, при курении.

Поскольку Нимесулид может влиять на функцию тромбоцитов, его следует с осторожностью назначать больным с геморрагическим диатезом (см. «Противопоказания»). Однако Нимесулид не следует назначать вместо ацетилсалициловой кислоты для профилактики в кардиологии.

Таблетки Нимесулид содержат лактозу, поэтому препарат не следует применять людям с редкой наследственной непереносимостью галактозы, Lapp-лактазной недостаточностью или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

Были сообщения о редких случаях тяжелых кожных реакций при применении нестероидных противовоспалительных средств, некоторые из них могут быть смертельно опасными, например эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз. В большинстве случаев, если в течение первого месяца при ранее назначенном курсе лечения возникали данные реакции, то риск их возникновения у пациентов значительно увеличивается. Нимесулид необходимо отменить при появлении первых признаков кожной сыпи, поражения слизистых оболочек и других аллергических проявлений.

Больным с нарушением функции почек или сердечной недостаточностью препарат следует назначать с осторожностью в связи с возможностью ухудшения функции почек. В случае ухудшения состояния больного лечение следует прекратить.

Способ применения и дозы

Нимесулид следует назначать после тщательной оценки соотношения риск/польза.

Применять минимально эффективную дозу в течение кратчайшего времени для ослабления побочных эффектов.

Максимальная продолжительность курса лечения нимесулидом — 15 суток.

Таблетки принимать внутрь.

Взрослые. Рекомендуемая доза составляет 100 мг 2 раза в сутки после еды.

Больные пожилого возраста. Коррекция дозы не требуется.

Подростки (в возрасте от 12 до 18 лет). Коррекция дозы не требуется.

Больные с нарушенной функцией почек. Учитывая фармакокинетику препарата, больным со слабой и умеренной почечной недостаточностью (клиренс креатинина — 30–80 мл/мин) изменение дозы не требуется. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина <30 мл/мин) применение препарата противопоказано.

Больные с нарушенной функцией печени. Применение таблеток нимесулида 100 мг для лечения больных с недостаточностью печени противопоказано (см. «Противопоказания»).

Дети

Препарат не применять детям до 12 лет.

Побочные реакции

Приведенные ниже побочные эффекты основаны на данных контролируемых клинических исследований* (около 7800 пациентов) и на данных постмаркетингового наблюдения. Частота побочных эффектов определялась так: очень часто (> 1/10); часто (> 1/100, <1/10); нечасто (> 1/1000, <1/100) редко (> 1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000), включая единичные случаи.

Вид нарушенияЧастота возникновенияПобочные эффекты
Нарушения системы кровиРедкоАнемия*, эозинофилия*
Очень редкоТромбоцитопения, панцитопения, пурпура
Нарушения иммунной системыРедкоРеакции повышенной чувствительности*
Очень редкоАнафилаксия
Нарушения метаболизма и питанияРедкоГиперкалиемия*
Психические нарушенияРедкоОщущение тревожности*, нервозность*, кошмарные сновидения*
Нарушения нервной системыНечастоГоловокружение*
Очень редкоГоловная боль, сонливость, энцефалопатия (синдром Рейе)
Нарушения зренияРедкоНарушение четкости зрения*
Очень редкоНарушение зрения
Нарушения слуха и вестибулярного аппаратаОчень редкоГоловокружение (вертиго)
Сердечные нарушенияРедкоТахикардия*, геморрагия
Сосудистые нарушенияНечастоАртериальная гипертензия*
РедкоКровотечение*, колебания артериального давления*, приливы*, повышение риска артериальных тромботических осложнений, прежде всего инфаркта миокарда или инсульта, сердечная недостаточность
Нарушения дыханияНечастоДиспноэ*
Очень редкоБронхиальная астма, бронхоспазм
Желудочно-кишечные нарушенияЧастоДиарея*, тошнота*, рвота* (в том числе кровавая рвота)
НечастоЗапор*, метеоризм*, гастрит*
Очень редкоАбдоминальная боль, диспепсия, стоматит, мелена, желудочно-кишечное кровотечение, язва и перфорация двенадцатиперстной кишки, язва и перфорация желудка, обострение колитов и болезни Крона
Гепатобилиарные нарушенияОчень редкоГепатит, в том числе молниеносный гепатит с летальным исходом, желтуха, холестаз
Нарушения кожи и подкожной клетчаткиНечастоЗуд*, сыпь*, усиленное потоотделение*
РедкоЭритема*, дерматит*
Очень редкоКрапивница, ангионевротический отек, отек лица, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз
Нарушения функции почек и мочевыделительной системыРедкоДизурия*, гематурия*, задержка мочеиспускания*
Очень редкоПочечная недостаточность, олигурия, интерстициальный нефрит
Общие нарушенияНечастоОтеки*
РедкоОбщее недомогание*, астения*
Очень редкоГипотермия
Лабораторные показателиЧастоПовышение уровня печеночных ферментов*
* — данные о частоте возникновения основываются на данных клинических исследований

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере, по 1 или 3 блистера в пачке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

Частное акционерное общество «Лекхим-Харьков».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Украина, 61115, Харьковская обл., город Харьков, улица Северина Потоцкого, дом 36.