Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Кальция глюконат стабилизированный (Calcium gluconate stabilized) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Кальция глюконат стабилизированный (Calcium gluconate stabilized)
Форма выпуска
Раствор для инъекций
Дозировка
100 мг/мл
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Сертификат
UA/4900/01/01 от 13.04.2021
Международное название

Кальция глюконат стабилизированный инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Кальция глюконат (стабилизированный) — средство, регулирующее метаболические процессы, восполняет дефицит кальция в организме; оказывает гемостатическое, противоаллергическое действие и снижает проницаемость капилляров. Ионы кальция принимают участие в передаче нервных импульсов, сокращении гладких и скелетных мышц, функционировании миокарда, свертывании крови; они необходимы для формирования костной ткани, функционирования других систем и органов. Концентрация ионов кальция в крови снижается при многих патологических процессах, а выраженная гипокальциемия способствует возникновению тетании. Кальция глюконат устраняет гипокальциемию, уменьшает проницаемость сосудов, оказывает противоаллергическое, противовоспалительное, кровоостанавливающее действие.
Фармакокинетика. После парентерального введения препарат с током крови равномерно распределяется во всех тканях и органах. В плазме крови кальций находится в ионизированной форме. Проходит через плацентарный барьер, попадает в грудное молоко. Выводится из организма в основном почками.

Показания Кальция глюконат стабилизированный

недостаточность функции паращитовидных желез; усиленное выведение кальция из организма; как вспомогательное средство при аллергических заболеваниях (сывороточная болезнь, крапивница, ангионевротический отек) и аллергических осложнениях медикаментозной терапии; для уменьшения проницаемости сосудов при патологических процессах различного генеза (экссудативная фаза воспалительного процесса, геморрагический васкулит, лучевая болезнь); паренхиматозный гепатит; токсические поражения печени; нефрит; эклампсия; гиперкалиемия; гиперкалиемическая форма пароксизмальной миоплегии, кожные заболевания (зуд кожи, экзема, псориаз); как кровоостанавливающее средство; в качестве антидота при отравлениях солями магния, щавелевой кислотой или ее растворимыми солями, растворимыми солями фтористой кислоты.

Применение Кальция глюконат стабилизированный

вводят в/в и в/м.
Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет вводят по 5–10 мл 10% р-ра 1 раз в сутки, в зависимости от характера заболевания и состояния больного — ежедневно, через день или через 2 дня.
Детям, в зависимости от возраста, 10% р-р глюконата кальция вводят только в/в в таких дозах:

  • до 6 мес — 0,1–1 мл;
  • в 7–12 мес — 1–1,5 мл;
  • в 1–3 года — 1,5–2 мл;
  • в 1–3 года — 1,5–2 мл;
  • в 4–6 лет — 2–2, 5 мл;
  • в 7–14 лет — 3–5 мл.

Ампулу с р-ром перед введением подогревают до температуры тела. Взрослым и детям р-р вводят медленно, в течение 2–3 мин.
Для введения р-ра в количестве менее 1 мл разовую дозу препарата путем разведения доводят до соответствующего объема (объема шприца) 0,9% изотоническим р-ром натрия хлорида или 5% р-ром глюкозы.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата; склонность к тромбозам; гиперкальциемия; тяжелая гиперкальциурия; выраженный атеросклероз; повышенная свертываемость крови; одновременное применение с сердечными гликозидами; тяжелая почечная недостаточность.

Побочные эффекты

иногда возможны тошнота, рвота, диарея, брадикардия, ощущение жара в полости рта, а затем по всему телу, а также изменения со стороны кожи. Эти реакции быстро проходят самостоятельно.
При быстром введении возможны тошнота, рвота, повышенное потоотделение, артериальная гипотензия, коллапс, иногда летальный. В результате экстравазального попадания р-ра кальция возможна кальцификация мягких тканей.
Крайне редко возможны анафилактические и анафилактоидные реакции, вплоть до анафилактического шока.
В/м инъекции солей кальция могут вызвать местное раздражение.

Особые указания

необходимо контролировать уровень кальция в крови и экскрецию кальция, особенно у детей, пациентов с ХПН или нефролитиазом. Если уровень кальция в плазме крови превышает 2,75 ммоль/л или суточная экскреция кальция с мочой превышает 5 мг/кг массы тела, лечение должно быть немедленно прекращено из-за риска развития аритмий.
Соли кальция следует применять с осторожностью у пациентов с нарушением функции почек, с заболеваниями сердца.
Для снижения риска развития нефроуролитиаза рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости.
Перед наполнением шприца р-ром кальция глюконата необходимо убедиться, что в нем отсутствуют остатки этилового спирта, поскольку вследствие их взаимодействия кальция глюконат выпадает в осадок.
Применение в период беременности и кормления грудью. Применение препарата у беременных и в период кормления грудью возможно с учетом соотношения пользы для женщины/риска для плода (ребенка).
Дети. Детям в возрасте до 14 лет вводить препарат в/м не рекомендуется из-за возможного развития некроза.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Нет данных о негативном влиянии препарата на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Взаимодействия

при взаимодействии этилового спирта с кальция глюконатом последний выпадает в осадок.
Не рекомендуется назначать сочетанно с другими препаратами кальция.
В/в введение кальция глюконата до и после приема верапамила уменьшает его гипотензивное действие, но не влияет на его антиаритмический эффект.
Комбинация с тиазидными диуретиками может вызвать развитие гиперкальциемии.
При одновременном применении с хинидином возможны замедление внутрижелудочковой проводимости и повышение токсичности хинидина.
Во время лечения сердечными гликозидами парентеральное применение кальция глюконата не рекомендуется в связи с усилением кардиотоксического действия.
При одновременном пероральном применении кальция глюконата и тетрациклинов действие последних может снижаться в связи с уменьшением их всасывания.
Кальция глюконат устраняет угнетение нервно-мышечной передачи, вызванное применением антибиотиков ряда аминогликозидов.
При одновременном применении с фенигидином препараты кальция снижают его эффективность.

Передозировка

при передозировке возможно развитие гиперкальциемии, которая проявляется анорексией, тошнотой, рвотой, запорами, абдоминальной болью, мышечной слабостью, полидипсией, полиурией, психическими расстройствами, нефрокальцинозом, нефролитиазом, в тяжелых случаях — сердечной аритмией, комой.
Лечение. В качестве антидота применяют кальцитонин, который вводят в/в из расчета 5–10 ME на 1 кг массы тела в сутки (препарат разводят в 500 мл 0,9% р-ра натрия хлорида, вводят капельно в течение 6 ч в 2–4 приема).

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре 15–25 °C.