Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Ципрофарм® (Ciprofarm) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Ципрофарм<sup>&reg;</sup> (Ciprofarm)
Форма выпуска
Капли глазные/ушные
Дозировка
0,3 %
Объем
10 мл
Производитель
Сертификат
UA/3385/02/01 от 28.04.2017
Международное название

Ципрофарм инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Противомикробное средство широкого спектра действия группы фторхинолонов. Обладает бактерицидным действием, механизм которого обусловлен угнетением ДНК-гиразы бактерий с нарушением синтеза ДНК, роста и деления клеток.
Обладает широким спектром противомикробного действия с наибольшей активностью в отношении грамотрицательных бактерий и менее выраженным влиянием на анаэробы. Высокоактивный в отношении большинства грамотрицательных бактерий: Pseudomonas aeruginosa, Haemophilus influenzae, Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Neisseria meningitidis, N. gonorrhoeae. Активен в отношении многих штаммов Staphylococcus spp. (продуцирующих или не продуцирующих пенициллиназу, метициллинрезистентных), некоторых штаммов Enterococcus spp., а также Campylobacter spp., Legionella spp., Mycoplasma spp., Chlamidia spp., Mycobacterium spp. Ципрофлоксацин активен в отношении бактерий, продуцирующих β-лактамазы.
Фармакокинетика. При местном применении препарата терапевтическая концентрация действующего вещества достигается в тканях и биологических жидкостях глаза или тканях уха.

Показания Ципрофарм

язвы роговицы и поверхностные инфекции глаза (глаз) и его придатков, вызванные штаммами бактерий, чувствительными к ципрофлоксацину.
Острый отит наружного уха, а также острый отит среднего уха с дренажем через тимпаностомическую трубку, вызванные штаммами бактерий, чувствительных к ципрофлоксацину.

Применение Ципрофарм

применение в офтальмологии
Применение у взрослых, включая пациентов пожилого возраста
Язва роговицы: Ципрофарм следует применять в течение суток с такими интервалами, включая ночное время:
1-й день: закапывать по 2 капли в больной глаз каждые 15 мин в течение первых 6 ч, потом по 2 капли каждые 30 мин в течение первых суток.
2-й день: закапывать по 2 капли в больной глаз каждый час.
С 3-го по 14-й день закапывать по 2 капли в больной глаз каждые 4 ч. Если необходимо продолжить лечение более 14 дней, схему дозирования определяет врач.
При язве роговицы лечение может длиться более 14 дней, схему дозирования и длительность лечения определяет врач.
Бактериальные поверхностные инфекции глаза и его придатков. Стандартная доза составляет 1–2 капли в конъюнктивальный мешок каждого пораженного глаза 4 раза в сутки. При тяжелых инфекциях доза может составлять 1–2 капли каждые 2 ч в первые 2 дня в дневное время. Обычно лечение продолжается 7–14 дней.
После инстилляции рекомендуется плотное закрытие век или носослезная окклюзия. Это снижает системную абсорбцию лекарства, введенного в глаз, что уменьшает вероятность системных побочных эффектов.
В случае сопутствующей терапии другими местными офтальмологическими препаратами нужно соблюдать интервал в 10–15 мин между их применением.
Дети. Дозирование такое же, как и для взрослых.
Для лечения бактериального конъюнктивита у детей в возрасте старше 1 года Ципрофарм применяют по 1–2 капли 3–4 раза в сутки на протяжении 4 дней.
Чтобы предотвратить загрязнение кончика флакона и р-ра, необходимо быть осторожным и не притрагиваться к векам, прилегающим участкам или другим поверхностям кончиком флакона.
Применение в отологии
Взрослые, включая людей пожилого возраста. Доза составляет 4 капли препарата Ципрофарм в слуховой проход 2 раза в сутки. Для взрослых пациентов, которым необходимо применение ушных тампонов, дозу можно удвоить только при первом применении (то есть 8 капель).
В общем длительность лечения не должна превышать 5–10 дней. В некоторых случаях лечение можно продлить, но тогда необходимо проверить чувствительность местной микрофлоры.
В случае сопутствующей терапии другими местными лекарственными средствами нужно соблюдать интервал между их приемами в 10–15 мин.
Дети. Безопасность и эффективность ципрофлоксацина, капель глазных/ушных 3 мг/мл, при применении в отологии установлена только для детей в возрасте старше 1 года. Доза препарата Ципрофарм составляет 3 капли в слуховой проход 2 раза в сутки. Для детей, которым необходимо использование ушных тампонов, дозу можно удвоить только при первом применении (то есть 6 капель).
Чтобы предотвратить загрязнение кончика флакона и р-ра, необходимо быть осторожным и не притрагиваться к ушной раковине или слуховому проходу, прилегающим участкам тела или другим поверхностям кончиком флакона.
Нужно тщательно прочистить внешний слуховой проход. Чтобы предотвратить вестибулярную стимуляцию, рекомендуется вводить р-р комнатной температуры или температуры тела. Пациент должен лежать на противоположном относительно больного уха боку. Желательно находиться в таком положении в течение 5–10 мин. Также после местного очищения в слуховой проход можно вводить смоченный тампон из марли или из гигроскопичной ваты на 1–2 дня, но его необходимо смачивать для насыщения препаратом 2 раза в сутки.

Противопоказания

повышенная чувствительность к хинолонам или к вспомогательным ингредиентам р-ра. Вирусные и грибковые заболевания глаза (глаз).

Побочные эффекты

нарушения со стороны органа зрения: часто — ощущение дискомфорта, белый налет (наблюдался у пациентов с язвой роговицы и при частом применении препарата. Налет появлялся, как правило, в период от 24 ч до 7 дней после начала лечения и исчезал или сразу, или на протяжении 13 дней после начала терапии), ощущение инородного тела, образование чешуек/кристалликов, гиперемия конъюнктивы и зуд; в единичных случаях — окрашивание роговицы, кератопатия/кератит, аллергические реакции, отек век, слезотечение, светобоязнь, инфильтрация роговицы и снижение остроты зрения.
Нарушения со стороны органа слуха: часто — зуд в ухе; в единичных случаях — звон в ухе.
Нарушение со стороны кожи: дерматит.
Другие: неприятный привкус во рту, тошнота, головная боль.

Особые указания

следует прекратить применение препарата Ципрофарм при появлении первых признаков сыпи на коже или других признаков реакции повышенной чувствительности.
Сообщалось о серьезных, а иногда и летальных случаях реакции гиперчувствительности (анафилактические реакции) у пациентов, которые применяли хинолоны системно, причем у некоторых пациентов после первой дозы. Некоторые реакции сопровождались сердечно-сосудистым коллапсом, потерей сознания, покалыванием, отеком глотки или лица, диспноэ, крапивницей и зудом. Тяжелые анафилактические реакции требуют безотлагательного лечения с применением эпинефрина и других реанимационных мероприятий, включая кислородную терапию, в/в вливания, в/в введение антигистаминных препаратов, ГКС, аминов, сужающих сосуды, ИВЛ в соответствии с клиническими показаниями.
Было выявлено фототоксическое действие от средней до тяжелой степени в виде тяжелых солнечных ожогов у пациентов, которые подвергались воздействию прямых солнечных лучей во время системного применения лекарственных средств класса хинолонов. Следует избегать чрезмерного воздействия солнечного излучения. В случае появления фототоксичности лечение нужно остановить.
Длительное применение ципрофлоксацина, как и любых других антибактериальных препаратов, может привести к активизации роста нечувствительных к нему микроорганизмов, включая грибы.
При возникновении суперинфекции следует провести соответствующее лечение.
Глазные/ушные капли Ципрофарм содержат бензалкония хлорид как консервант, который может вызвать раздражение. Также известно, что этот консервант может обесцветить мягкие контактные линзы, поэтому перед применением препарата Ципрофарм пациенты должны снять контактные линзы и подождать 15 мин после инстилляции препарата Ципрофарм, прежде чем снова надеть контактные линзы.
В соответствии с общепринятым правилом, использование контактных линз при наличии инфекции глаз нежелательно.
При применении препарата Ципрофарм для лечения отита рекомендуется проводить медицинское обследование пациентов для своевременного установления необходимости применения других терапевтических мероприятий (системного применения антибиотиков, хирургического лечения).
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Как и в случае применения других глазных капель, временная нечеткость зрения или другие нарушения зрения могут влиять на способность управлять транспортными средствами или работу с другими механизмами. Если нечеткость зрения имеет место, пациенту необходимо подождать, пока зрение не восстановится, прежде чем управлять транспортными средствами или другими механизмами.
После применения препарата Ципрофарм в ухо не сообщалось о каких-либо эффектах, влияющих на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами.
Применение в период беременности или кормления грудью. Поскольку контролируемых исследований с участием беременных не проводилось, Ципрофарм следует применять в период беременности лишь тогда, когда ожидаемая польза для матери преобладает над потенциальным риском для плода.
Нет сведений о том, проникает ли ципрофлоксацин в грудное молоко после местного применения. Поэтому следует соблюдать осторожность при назначении Ципрофарма женщинам, кормящим грудью.
Дети. Эффективность и безопасность при применении препарата детям в возрасте до 1 года не установлены.
Препарат применяют для лечения детей в возрасте старше 1 года.

Взаимодействия

есть сведения, что одновременное применение некоторых системных хинолинов приводит к повышению концентрации теофиллина в плазме крови, влияет на метаболизм кофеина и усиливает действие пероральных антикоагулянтов, таких как варфарин и его производные.
В плазме крови у пациентов, которые принимали циклоспорин вместе с системным ципрофлоксацином, временно повышался уровень креатинина. Ципрофарм несовместим со щелочными р-рами (основаниями).
Несовместимость. Ципрофарм несовместим со щелочными р-рами (основаниями).

Передозировка

в случае передозировки препарата Ципрофарм при местном применении в глаз следует вымыть излишек препарата из глаза (глаз) теплой водой.
В случае передозировки препарата при местном применении в ухо пациент должен лечь, повернуться на бок и подождать, пока излишек жидкости вытечет из уха.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре 8–25 °C. Не замораживать. Срок годности после вскрытия флакона — 28 сут.