Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Пумпан® таблетки (Pumpan® tablets) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Пумпан<sup>&reg;</sup> таблетки (Pumpan<sup>&reg;</sup> tablets)

Пумпан таблетки инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат улучшает кровообращение, обменные процессы и питание сердечной мышцы, повышает эффективность и экономичность работы сердца, способствует улучшению сократительной и насосной функции миокарда. Повышает показатели липидного обмена без дополнительного применения гиполипидемических препаратов. Способствует нормализации повышенного АД, укрепляет стенки сосудов и оказывает антисклеротическое, противоаритмическое действие. Улучшает реологические свойства крови.
В комплексном лечении Пумпан® снижает частоту и интенсивность приступов стенокардии, укрепляет сердечно-сосудистую систему, повышает устойчивость сердца к физической и психоэмоциональной нагрузке, предотвращает дальнейшее развитие и обострение болезни сердца. Уменьшает потребность и позволяет сократить прием или дозы других сердечно-сосудистых препаратов. Улучшает качество жизни и адаптационные возможности лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Показания Пумпан таблетки

нейроциркуляторная дистония, в комплексном лечении хронической ИБС, АГ, хронической сердечной недостаточности.

Применение Пумпан таблетки

взрослые (все терапевтические показания), дети старше 12 лет (только нейроциркуляторная дистония) — по 1 таблетке 2 раза в сутки.
В начале лечения, а также в случаях, когда требуется быстрое уменьшение выраженности симптомов, рекомендован прием препарата по 1 таблетке 4 раза в сутки. После улучшения состояния доза должна быть снижена до 1 таблетки 2 раза в сутки.
При стабилизации состояния возможен переход на однократный прием (поддерживающая доза).
Для достижения максимального эффекта препарат Пумпан® рекомендуется принимать в промежутках между приемами пищи (за 30 мин до или через 1 ч после приема пищи). Таблетку рекомендуется держать во рту до полного растворения.
Продолжительность лечения зависит от тяжести заболевания и определяется врачом.
Дети. Таблетки Пумпан® применяются у детей старше 12 лет по показаниям нейроциркуляторная дистония. По другим показаниям препарат у детей (в возрасте до 18 лет) не применяется.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующим веществам, растениям семейства сложноцветных (таких как ромашка, календула, хризантема) или вспомогательному веществу препарата.

Побочные эффекты

в редких случаях у лиц с гиперчувствительностью к какому-либо компоненту препарата возможно возникновение аллергических реакций.
Наблюдалось повышение фаз тахикардии и очень редко, в основном в ночное время, повышение фаз брадикардии. Частота возникновения побочных реакций не установлена.

Особые указания

препарат Пумпан® обычно уменьшает суправентрикулярные и желудочковые экстрасистолы, но нельзя исключить возможность повышения суправентрикулярной и желудочковой экстрасистол у отдельных пациентов.
1 таблетка содержит 225,9 мг лактозы моногидрата, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать этот препарат.
В начале лечения могут кратковременно обостряться имеющиеся симптомы заболевания (первичная реакция). Такая реакция обычно является временной. Если симптомы не исчезают, применение препарата следует прекратить. После исчезновения первичной реакции лекарственное средство можно применять снова. При повторном обострении симптомов применение препарата следует прекратить и обратиться за консультацией к врачу.
Поскольку Пумпан® содержит растительные природные компоненты, при хранении может наблюдаться незначительное изменение вкуса и цвета таблетки, что не приводит к снижению качества и эффективности препарата.
Применение в период беременности или кормления грудью. До настоящего времени не получено доказательств наличия особого риска применения препарата в период беременности и кормления грудью. Препарат можно применять с осторожностью в период беременности и кормления грудью в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода/ребенка.
Фертильность. Данные о влиянии препарата на репродуктивную функцию отсутствуют.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат не влияет на способность управлять транспортными и механическими средствами.

Взаимодействия

клинически значимое взаимодействие препарата Пумпан® с другими лекарственными средствами не установлено. Препарат можно комбинировать с любыми лекарственными средствами и методами лечения.
При одновременном применении Пумпан® с другими сердечно-сосудистыми лекарственными средствами дозу препаратов базисной терапии можно снизить, но только под наблюдением врача.

Передозировка

случаи передозировки не описаны.

Условия хранения

в оригинальной картонной упаковке при температуре не выше 30 °С в недоступном для детей месте.