Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Йокс-Тева (Jox-Teva) (141159) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Йокс-Тева (Jox-Teva)
Форма выпуска
Спрей для ротовой полости
Объем
30 мл
Производитель
Сертификат
UA/9964/01/01 от 12.08.2019

Йокс-Тева инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Повидон йодированный, дезинфицирующее вещество, относящееся к группе веществ, содержащих йод, выделяет при контакте с кожей или слизистой оболочкой органический йод, имеет широкий спектр противомикробного действия за счет непосредственного влияния на протеины микроорганизмов. Повидон йодированный оказывает частично бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные кокки и бациллы, на некоторые анаэробные бактерии, дрожжи или сахаромицеты, простые вирусы.
Препарат также содержит аллантоин, который оказывает противовоспалительное действие, за счет чего вместе с повидоном йодированным осуществляется терапевтическое воздействие препарата.
Фармакокинетика. При местном нанесении повидона йодированного на неповрежденную кожу абсорбция йода минимальна. При применении в полости рта отмечают более выраженную системную абсорбцию йода, в результате чего может возникать интерференция с тиреоидальной функцией. Йод в организме превращается в йодиды, которые накапливаются в основном в щитовидной железе и выделяются преимущественно почками, а также в небольшом количестве с калом, слюной, потом. Йодиды проходят через плацентарный барьер, проникают в грудное молоко.

Показания Йокс-Тева

дезинфекция полости рта и глотки при воспалительных и инфекционных заболеваниях: ангина, фарингит, тонзиллофарингит, тонзиллит, глоссит и стоматит; в составе комплексного лечения с антибиотиками при стрептококковой ангине; первые симптомы ОРВИ.

Применение Йокс-Тева

Йокс ополаскиватель. Применяют местно на слизистую оболочку полости рта и глотки.
Взрослые и дети в возрасте от 6 лет. Разведенный р-р применяют для полоскания или промывания полости рта и глотки. Не следует глотать р-р. Полоскать или промывать полость рта и глотку 10–15 мл разбавленного р-ра около 30 с. Применять 2–4 раза в сутки, не более 6 раз в сутки, с интервалом между двумя применениями не менее 4 ч.
Для разведения используют питьевую воду температурой 18 °С в соотношении 1:20–1:40 (а именно: 2,5–5 мл при применении мерного колпачка или ½–1 чайной ложки на 100 мл воды). Осветление р-ра означает снижение его противомикробной активности.
Пациентам пожилого возраста и лицам с печеночной недостаточностью показаны такие же дозы, как и взрослым.
Йокс спрей. Спрей применяют местно на слизистую оболочку полости рта и глотки.
Препарат разбрызгивается дозировано из флакона с механическим распылителем и аппликатором для ротовой полости.
Если аппликатор для полости рта находится в полиэтиленовом пакете, его необходимо разрезать ножницами или другим удобным инструментом и вынуть аппликатор.
Перед применением ротовой аппликатор следует промыть теплой водой и проверить на наличие повреждений. Поврежденный аппликатор применять нельзя.
Снять защитный колпачок с механического распылителя. Насадить аппликатор на флакон.
Нажать 2–3 раза, пока р-р не поступит в распылитель и после нажатия начнет разбрызгиваться.
Ввести трубочку аппликатора в ротовую полость, задержать дыхание и нажать 2 раза, каждый раз направив струю препарата на соответствующий участок полости горла справа и слева. При применении флакон необходимо держать вертикально.
Не следует вдыхать или глотать распыленный р-р!
Применяют у взрослых и детей в возрасте старше 8 лет, как правило, 2–4 раза в сутки, при необходимости — каждые 4 ч.
Спрей можно наносить не более 6 раз в сутки.
Лицам пожилого возраста и пациентам с печеночной недостаточностью следует проводить коррекцию дозы (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Продолжительность лечения зависит от характера и течения заболевания и определяется врачом индивидуально.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата; герпетиформный дерматит Дюринга; гипертиреоз, аденома или нарушения функции щитовидной железы; декомпенсированная сердечная недостаточность; почечная недостаточность; 2 нед до и после обследования или терапии с помощью радиоактивного йода.

Побочные эффекты

препарат обычно хорошо переносится.
Частота возникновения нежелательных явлений оценивалась по такому принципу: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000), включая отдельные сообщения.
Со стороны иммунной системы: очень редко — анафилактический шок.
Со стороны пищеварительной системы: нечасто — сухость во рту.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко — реакции гиперчувствительности, включая крапивницу; очень редко — ангиоэдема. Также возможны зуд, гиперемия.
Общие нарушения и изменения в месте введения: нечасто — жжение в месте применения (особенно у детей), сухость во рту.
Повреждения, отравления и осложнения при проведении процедуры: йодизм (металлический привкус во рту, усиление слюноотделения, отек глаз, гортани, легких, высыпания на коже, желудочно-кишечные расстройства, системные проявления в виде метаболического ацидоза, гипернатриемии, нарушения функции почек, диареи) после долгосрочного применения.

Особые указания

препарат не предназначен для приема внутрь: не следует глотать препарат. Если в течение 3 сут состояние больного не улучшается или наблюдается нежелательное действие, необычные ощущения, необходима консультация врача.
Нецелесообразно одновременно применять препарат с другими антисептическими лекарственными средствами, предназначенными для применения в полости рта и горла.
При ларингите препарат можно применять только в исключительных случаях.
Препарат содержит 18,6% этанола.
Препарат применять с осторожностью у больных с печеночной недостаточностью. У таких больных может повышаться уровень трансаминаз, поэтому необходимо контролировать их уровни в плазме крови.
Применение повидона йодированного может препятствовать сцинтиграфии щитовидной железы. Не следует применять повидон йодированный в течение 1–2 нед до начала сцинтиграфии щитовидной железы.
Поскольку невозможно исключить развитие гипертиреоза, длительное (более 14 дней) применение повидона йодированного или его применение в больших количествах пациентам (особенно пожилого возраста) с латентными нарушениями функции щитовидной железы допустимо только после тщательного соотношения ожидаемой пользы и возможного риска. Таких пациентов следует контролировать для выявления ранних признаков гипертиреоза и надлежащего обследования функции щитовидной железы, даже после отмены препарата (на период до 3 мес).
Не следует вдыхать или глотать распыляемый р-р. Избегать попадания препарата в глаза. Если препарат попал в глаза, следует промыть их водой.
Препарат может оставить пятна на слизистой оболочке полости рта, зубах, коже и одежде. Пятна на слизистой оболочке, зубах и коже можно удалить алкоголем. Пятна на одежде можно удалить с помощью стирки и полоскания с разведенным аммиаком (нашатырный спирт), тиосульфатом натрия или водой с мылом.
Если возможно, зубные протезы и подобные конструкции следует удалить изо рта до применения препарата.
Не следует нагревать препарат перед применением, поскольку распад активных веществ усиливается на свету и при температуре выше 40 °С.
Применение в период беременности и кормления грудью. Нет опыта местного применения повидона йодированного у беременных. У новорожденных, чьи матери местно применяли йод (после вагинального применения перед родами или нанесения на кожу в период беременности), наблюдался врожденный гипотиреоз или зоб. Поэтому повидон йодированный нельзя применять в период беременности.
Йод может проникать в грудное молоко. Выявленные концентрации йода в крови и моче детей, которых кормили грудью, были во много раз выше концентраций, отмечаемых у их матерей, которые применяли повидон йодированный. Высокие концентрации йода в плазме крови могут привести к развитию врожденного гипотиреоза у детей, которых кормят грудью, потому повидон йодированный нельзя применять в период кормления грудью.
Дети. Йокс ополаскиватель применяют у детей в возрасте старше 6 лет; Йокс спрей — у детей в возрасте от 8 лет. Детям в возрасте от 8 до 12 лет препарат необходимо применять под наблюдением врача. Детям следует применять препарат с осторожностью, учитывая возможность возникновения ларингоспазма.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Применение препарата не влияет на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами.

Взаимодействия

не рекомендуется комбинировать препарат с другими антисептическими средствами для полости рта и глотки, в первую очередь — с перекисью водорода.
Благодаря окислительным свойствам повидон йодированный может повлиять на результаты некоторых диагностических тестов, таких как выявление скрытой крови в кале или моче, или глюкозы в моче. Применение препарата приводит к ложноположительным результатам гемотеста. Может повлиять на результаты некоторых диагностических тестов (например сцинтиграфия щитовидной железы, определение йода, связанного с белком, на измерение радиактивного йода) или может конкурировать с йодом, который применяется для терапии щитовидной железы.
Применение повидона йодированного следует избегать пациентам, применяющим препараты лития, поскольку их одновременное применение может вызвать синергический гипотиреоидной эффект.
Повидон йодированный не следует применять одновременно с препаратами, содержащими хлоргексидин, сульфадиазин серебра из-за возможной частичной инактивации. Повидон йодированный взаимодействует с сильными щелочами, натрия тиосульфатом, натрия метабисульфитом и тиомерсалом, поэтому нельзя применять препарат одновременно с этими веществами.
Все взаимодействия проявляются визуально обесцвечиванием р-ра, что свидетельствует о снижении эффективности препарата.
Не следует применять препарат одновременно с дезинфицирующими средствами, содержащими ртуть; мазями, в состав которых входят ферменты, или бензойной настойкой; препарат несовместим с окислителями, солями щелочей и веществами с кислой реакцией.

Передозировка

при правильном местном применении препарата в полости рта или глотки не наблюдалось случев передозировки. Однако в случае проглатывания р-ра йода развивалось острое отравление. Пациенты сначала чувствовали металлический привкус в полости рта, начиналась рвота, боль в желудке и диарея. В течение 1–3 сут наблюдалась анурия, отек голосовой щели с последующей асфиксией, аспирационная пневмония или отек легких. В некоторых случаях отмечали сосудистый коллапс.
Лечение симптоматическое и сначала включает стандартные меры, предотвращающие дальнейшую абсорбцию в ЖКТ. Пациенту необходимо выпить молоко и заваренный крахмал. (Для заваривания крахмала взять 2 г крахмала в фарфоровую чашку и хорошо смешать с 8 мл прохладной чистой воды. Добавить 90 мл кипящей очищенной воды. Постоянно помешивая, подогревать смесь до кипения (0,5–1 мин) и держать, пока она не загустеет и не станет светлее. Охладить до комнатной температуры (25 °C) и принимать). Если не поврежден пищевод, можно провести промывание желудка. Кроме того, необходимо принять активированный уголь и 1–5% р-р тиосульфата натрия, который обеспечивает восстановление йода в йодид. Специфического антидота нет.

Условия хранения

ополаскиватель — в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С в защищенном от света месте; спрей — в оригинальной упаковке для защиты от влаги.
ABMR-UA-00003