Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Зинерит® (Zineryt®) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Зинерит<sup>&reg;</sup> (Zineryt<sup>&reg;</sup>)
Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для наружного применения
Количество штук в упаковке
1 шт.
Производитель
Cheplapharm Arzneimittel
Сертификат
UA/4359/01/01 от 17.01.2017

Зинерит инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Зинерит — эритромицин-цинковый комплекс, оказывающий противовоспалительное, противомикробное и комедонолитическое действие. Эритромицин влияет бактериостатически на микроорганизмы, вызывающие угревую сыпь: Propionibacteria acnes и Streptococcus epidermidis. Цинк снижает выработку секрета сальных желез, оказывает вяжущее действие.
Фармакокинетика. Комплексная связь компонентов препарата обеспечивает лучшее проникновение в кожу активных веществ. Цинк в основном связывается с фолликулярным эпителием и не резорбируется в системный кровоток. Незначительная часть эритромицина подвергается системному распределению и в дальнейшем выводится из организма.

Показания Зинерит

лечение угревых высыпаний.

Применение Зинерит

начиная лечение, жидкость из флакона с растворителем необходимо перелить во флакон с порошком. После этого флакон следует встряхнуть, пока порошок растворится, и далее закрыть крышкой с аппликатором, который прилагается.
Инструкции по приготовлению р-ра Зинерит
1. В упаковке содержатся 2 флакона (флакон А и В) и 1 аппликатор.
Открыть крышки на обоих флаконах. Сохранить крышку из флакона А, который содержит порошок.
2. Перелить растворитель из флакона В во флакон А, в котором содержится порошок. Пустой флакон В можно выбросить.
3. Закрыть флакон А, в котором содержится порошок и растворитель, с помощью крышки, которую оставили.
4. Взбалтывать флакон А на протяжении 1 мин.
5. Снять крышку с флакона А и приладить аппликатор.
6. Протолкнуть колпачок, который содержит аппликатор, в полный флакон и крепко закрыть.
7. Открыть колпачок флакона и проверить, надежно ли держится аппликатор. При необходимости следует крепко нажать на аппликатор.
8. Р-р сохраняет стабильность в течение 5 нед после приготовления. Обозначьте дату годности на флаконе.
Зинерит следует наносить тонким слоем на кожу лица или на пораженные участки (не только на сам пораженный участок), пока не будет покрыт весь участок, который необходимо лечить (каждый раз следует использовать около 0,5 мл лекарственного средства).
Нанесение препарата Зинерит осуществляется путем наклона флакона с аппликатором вниз таким образом, чтобы аппликатор находился напротив кожи, и натирания аппликатором кожи с легким нажимом. Количество препарата Зинерит регулируется силой нажима.
Дозирование. Зинерит применяют 2 раза в сутки, как правило, на протяжении 10–12 нед. Ощутимый терапевтический эффект обычно достигается в течение первых 12 нед. Если в этот период не достигнуто ощутимого улучшения или наблюдается даже ухудшение состояния, пациенту следует обратиться к врачу для осмотра относительно наличия резистентности бактериальной микрофлоры. Если возникла резистентность бактериальной микрофлоры, применение лекарственного средства следует прекратить на 2 мес.

Противопоказания

Зинерит противопоказан у пациентов с гиперчувствительностью к эритромицину или другим макролидным антибиотикам или к цинку, ди-изопропил себакату, этанолу.

Побочные эффекты


Характеристика систем органовНечасто (>1/1000, <1/100)Очень редко (<1/10 000), неизвестно (не могут быть установлены из доступных данных)
Со стороны иммунной системы Гиперчувствительность (симптомы могут включать сыпь, ангионевротический отек, зуд, отек полости рта, лица, губ или языка и затрудненное дыхание)
Со стороны кожи и подкожной клетчаткиЗуд
Эритема*
Раздражение кожи*
Ощущение жжения кожи*
Сухость кожи
Шелушение кожи
 


*Эритема, раздражение кожи и ощущение жжения кожи — это временные и незначительные клинические признаки.

Особые указания

Зинерит предназначен исключительно для лечения кожи, необходимо избегать контакта с глазами и слизистой оболочкой носа и полостью рта.
Перекрестная резистентность может возникать при применении с другими макролидными антибиотиками, а также линкомицином и клиндамицином. Перекрестная резистентность может быть между макролидами.
Применение в период беременности и кормления грудью
Беременность. Полученные данные при применении препарата в период беременности не показывают повреждающего воздействия эритромицина на беременность или ребенка. Эритромицин можно применять в период беременности.
Лактация. Только небольшое количество эритромицина проникает в грудное молоко, поэтому можно применять в период кормления грудью.
Фертильность. Данные о фертильности не показывают ничего особенного.
Дети. Препарат применяют у детей в возрасте >12 лет в связи с проведением клинических исследований у детей, достигших половой зрелости.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Нет никаких данных относительно влияния препарата Зинерит на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами. Однако любое влияние маловероятно.

Взаимодействия

до настоящего времени не установлено клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными средствами.

Передозировка

принимая во внимание фармацевтическую форму, случайная передозировка маловероятна. Острое отравление при разовом применении внутрь всего содержимого упаковки препарата Зинерит приведет к симптомам кратковременного токсического эффекта в связи с содержанием чистого спирта в препарате.

Условия хранения

при температуре до 25 °C. Готовый к применению р-р хранят на протяжении 5 нед при температуре не выше 25 °C. При необходимости продолжить лечение препаратом Зинерит следует использовать новую упаковку.

Актуальная информация

Препарат Зинерит относится к группе противомикробных препаратов для лечения акне, а именно к подгруппе эритромицина и его комбинаций. В состав препарата входят эритромицин и цинка ацетат. Зинерит ― эритромицин-цинковый комплекс, оказывающий противовоспалительное, противомикробное и комедонолитическое действие. Эритромицин влияет бактериостатически на микроорганизмы, вызывающие угревую сыпь: Propionibacteria acnes и Streptococcus epidermidis. Комплексная связь компонентов препарата обеспечивает лучшее проникновение в кожу активных веществ (инструкция МЗ Украины). В препаратах антибиотики часто сочетают с другими препаратами для местной терапии акне, которые эффективны против воспалительных и невоспалительных поражений и минимизируют развитие устойчивости к антибиотикам.

Характеристика составляющих препарата Зинерит


Эритромицин является эффективным антибиотиком местного действия для лечения акне легкой и умеренной степени, особенно папул, угрей во время полового созревания, а также папуло-пустулезных угрей у взрослых женщин. Эритромицин — это макролидный антибиотик. Он оказывает благоприятное воздействие на устранение воспалительных поражений не только за счет уменьшения количества Propionibacteria acnes, а и за счет непосредственного ингибирования нейтрофильных хемотаксических факторов и продукции активных форм кислорода. Цинк, металлический элемент, оказывает бактериостатическое действие против Propionibacteria acnes. Сочетание соли цинка с антибиотиком (эритромицин) может снизить устойчивость бактерий к антибиотикам и увеличить поглощение антибиотика кожей.
Цинк является важным микроэлементом, необходимым для нормальной функции кожи. Его эффективность в лечении прыщей, возможно, остается наиболее изученной, несмотря на различные мнения по поводу этой проблемы. Только после адекватных исследований его эффективности и безопасности можно дать рекомендации по терапии цинком. Тем не менее его лучше всего применять в качестве адъюванта при установленных методах лечения (Gupta M. et al., 2014).
Точный механизм действия цинка в терапии угрей остается плохо выясненным и считается, что он воздействует непосредственно на микробное воспалительное равновесие и способствует абсорбции антибиотиков при применении их в комбинации. Наружное применение цинка в качестве монопрепарата либо в комбинации с другими действующими веществами (например антибиотиками) является эффективным, возможно, в связи с его противовоспалительной активностью и способностью уменьшать количество Propionibacteriа acnes путем ингибирования липаз Propionibacteriа acnes и уровня свободных жирных кислот (Bae Y.S. et al., 2010). Другим предположительным механизмом действия цинка при угревой болезни является подавление выработки кожного сала за счет его антиандрогенной активности (Pierard-Franchimont C. et al., 1995).

Исследования эффективности Зинерита

В одном из исследований была проведена сравнительная оценка эффективности комплекса эритромицин + цинка ацетат и эритромицина в качестве монопрепарата. Оценивали действие препаратов для лечения акне легкой и умеренной степени. Это двойное слепое исследование было проведено с участием 102 пациентов в возрасте 13–25 лет, разделенных на две группы. Группа A получала эритромицин, а группа B — комплекс эритромицин + цинка ацетат в форме геля для наружного применения. Терапия длилась в течение 3 нед. Оценка состояния кожи на предмет угрей, комедонов, папул и пустул проводилась во время каждого посещения пациентов, начиная с нулевой недели и затем каждую последующую неделю. В результате исследования было установлено, что гель с комплексом эритромицин + цинка ацетат оказался более эффективным, чем гель только с эритромицином. Комплексный гель оказался более эффективным в отношении уменьшения количества поражений и проявления степени тяжести угрей. Количество поражений и степень тяжести угрей были значительно снижены в конце 3-й недели терапии в обеих группах.
В заключение можно констатировать, что эритромицин с ацетатом цинка и без него был клинически эффективным, и оба препарата приводили к значительному снижению степени угревой сыпи, а также количества воспаленных и невоспаленных повреждений. Статистически не выявлено существенной разницы между составом, назначаемым группам A и B (Sayyafan M.S. et al., 2019).
Эти результаты сопоставимы с другими исследованиями, в которых лечение лосьоном Зинерит оказалось более эффективным, чем препаратом, содержащим 2% эритромицин, лосьон клиндамицина и плацебо, в отношении сокращения числа поражения акне и степени их тяжести. Наблюдалось значительное уменьшение (77,9%) выраженности воспалительных поражений для группы лечения комплексом эритромицин + цинка ацетат на 8-й неделе. Снижение же аналогичного показателя по другим данным в течение того же периода терапии составило 69%, что немного ниже. Эта комбинация оказалась эффективной, так как, начиная со 2-й недели терапии, количество папул и пустул значительно уменьшилось. Побочные эффекты были мягкими и хорошо переносимыми и не требовали прерывания терапии. Через месяц рецидива не зафиксировано. В результате исследования еще раз было доказано, что эритромицин-цинковый комплекс высокоэффективен при лечении акне, действует быстрее и гораздо эффективнее, чем просто эритромицин (Al-Hamamy H.R. et al., 2014).

Актуальность проблемы

Акне (вульгарные угри, угревая болезнь) ― это фолликулярное кожное заболевание, которое поражает главным образом сально-волосяные фоликулы лица, шеи и туловища и характеризуется воспалительными (папулы, пустулы, узелки и кисты) и невоспалительными поражениями (себорея и комедоны) образованиями и рубцами.
Хотя у многих пациентов акне могут быть ограничены парой папул или комедонов, серьезное заболевание может привести к обезображивающим шрамам на лице. Несмотря на то что акне не является опасным для жизни заболеванием, оно может обусловливать серьезные психосоциальные последствия, вызывающие низкую самооценку, социальную изоляцию и депрессию у людей с этим заболеванием независимо от пола.
Известно, что многие факторы обусловливают патогенез угрей: повышенная продукция кожного сала, аномальная фолликулярная гиперкератинизация, бактериальная колонизация (Propionibacterium acnes, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis являются наиболее важными патогенами) и продукция воспалительных факторов.
Каждый тип терапии акне основан на конкретной клинической фазе заболевания. Таким образом, часто стоит назначить местное лечение, которое может быть более эффективным и вызывать меньше побочных эффектов, улучшая определенные аспекты симптоматики и в конечном итоге уменьшая нежелательные кожные реакции.
У большинства пациентов наблюдаются комедональные или папулопустулярные угри легкой и средней степени тяжести; у таких пациентов местная терапия — терапия первой линии.
Наиболее часто применяемые местные лекарственные средства включают кератолитики, α-гидроксикислоты, бензоилпероксид, ретиноиды, азелаиновую кислоту и антибиотики. Антибиотики, которые подавляют P. acnes, считаются стандартным средством лечения угрей, но становятся менее эффективными из-за появления устойчивых к антибиотикам штаммов, также описанных для S. epidermidis и других коагулазонегативных стафилококков (Mazzarello V. et al., 2018).
Акне ― это многофакторное воспалительное заболевание. Современное понимание патогенеза акне постоянно развивается. Ключевыми патогенными факторами, которые играют важную роль в развитии угрей, являются фолликулярная гиперкератинизация, микробная колонизация Propionibacterium, образование кожного сала и сложные воспалительные механизмы, включающие как врожденный, так и приобретенный иммунитет. Кроме того, в результате исследований было установлено, что нейроэндокринные регуляторные механизмы, диета, генетические и негенетические факторы могут вносить вклад в многофакторный процесс патогенеза угрей (Zaenglein A.L. et al., 2016).
Цели лечения угревой сыпи включают борьбу с угревой сыпью, предотвращение образования рубцов и минимизацию развития рецидива. Пациент должен знать, что целью лечения является предотвращение новых поражений. Текущие поражения должны заживать самостоятельно. Заметное улучшение наступает через 8–12 нед лечения.
Рубцевание всегда представляет потенциальный риск при воспалительных акне. Метод лечения рубцов во многом зависит от их морфологии (Feldman S. et al., 2004).
Лечение обыкновенных угрей в период беременности и кормления грудью
Acne vulgaris — распространенная проблема, с которой сталкиваются беременные и кормящие грудью женщины. К сожалению, в клинической практике лечение часто не оптимизировано в результате отсутствия данных о безопасности и унификации рекомендации по применению различных методов антиакне терапии. Рекомендуется применять актуальные препараты в качестве первой линии лечения обыкновенных угрей у беременных и кормящих грудью женщин. К ним относятся антибиотики (эритромицин, клиндамицин, метронидазол и дапсон), бензоилпероксид, азелаиновая кислота и салициловая кислота. Пероральные препараты и/или терапия на основе света могут рассматриваться как лечение второй линии. Первый состоит из пероральных макролидов (эритромицини азитромицин), соединения цефалексина или цинка. Фототерапия ультрафиолетовым или инфракрасным излучением может использоваться в качестве монотерапии или в дополнение к местной и/или оральной терапии. Следует избегать гормональной терапии, антибиотиков, включающих тетрациклины, котримоксазол (сульфаметоксазол + триметоприм) и фторхинолонов, а также оральных и местных ретиноидов (Kong Y.L., Tey H.L., 2013). Возможно назначение препарата Зинерит в период беременности и кормления грудью (инструкция МЗ Украины).

Заключение

В течение многих лет терапия антибиотиками является неотъемлемой частью лечения акне. Механизм их влияния базируется на антибактериальных, противовоспалительных и иммуномодулирующих свойствах. Обычно назначаемые антибиотики включают тетрациклины, эритромицин и триметоприм. При выборе подходящего антибиотика для пациентов, нуждающихся в местной или системной антибактериальной терапии, врач должен принимать во внимание тяжесть угревой сыпи, рентабельность терапии, профиль безопасности препарата и потенциал развития резистентности. Широкое и длительное применение антибиотиков на протяжении многих лет, к сожалению, привело к появлению устойчивых бактерий. Глобальное повышение устойчивости к антибиотикам Propionibacteriа acnes может быть существенным фактором неудач лечения. Поэтому важно, чтобы клиницисты, назначающие антибиотики для лечения угрей, применяли стратегии, которые способны минимизировать дальнейшее развитие бактериальной резистентности. Это включает решение вопросов применения комбинированной терапии, избегание длительного лечения антибиотиками и применения сопутствующих местных и пероральных антибиотиков, так как это может повысить риск развития бактериальной устойчивости (Tan A.W., Tan H.H., 2005).
В последние годы благодаря лучшему пониманию патогенеза акне были разработаны новые терапевтические методы (Leyden J.J., 1995). Наличие новых схем терапии, дополняющих существующий армаментарий, должно помочь в достижении успешной терапии большего числа пациентов с угрями, обеспечить лучшую переносимость терапии и удовлетворить ожидания пациентов. Успешное лечение угревой сыпи требует тщательного подбора средств против угрей в соответствии с клинической картиной и индивидуальными потребностями пациента (Rathi S.K., 2011). Одним из таких препаратов является Зинерит (комплекс эритромицин + цинка ацетат).
Механизм действия эритромицина на акне обусловлен его антибактериальным действием против бактерий, вызывающих угри, в то время как цинк обладает множественным действием, поскольку обладает кератолитическими, антиоксидантными, антибактериальными, иммуномодулирующими, противовоспалительными и себосупрессивными свойствами, а также пролонгирует действие местных антибиотиков. В заключение, эритромицин-цинковый комплекс является высокоэффективной топической комбинацией при лечении акне легкой и умеренной степени тяжести (Al-Hamamy H.R. et al., 2014).