Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Ингалипт-Н (Inhalyptum-N) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Ингалипт-Н (Inhalyptum-N)
Форма выпуска
Спрей для ротовой полости
Вес
30 г
Производитель
Юнифарма
Сертификат
UA/0938/01/01 от 30.01.2019

Ингалипт-Н инструкция по применению

Состав

действующие вещества: стрептоцид растворимый, норсульфазол натрия;

1 баллон содержит стрептоцида растворимого 0,75 г, норсульфазола натрия 0,75 г;

вспомогательные вещества: тимол, масло мяты перечной, масло эвкалиптовое, глицерин, этанол 96%, полисорбат 80, сахароза, вода очищенная.

Лекарственная форма

Спрей для полости рта.

Основные физико-химические свойства: прозрачная жидкость от светло-желтого до темно-желтого цвета со специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, действующие на респираторную систему. Препараты, применяемые при заболеваниях горла. Антисептики. Различные антисептики.

Код АТС R02A А20.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Ингалипт-Н оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие, а также охлаждающее и отвлекающее действие. Сочетание указанных фармакологических свойств обеспечивает комплексную патогенетическую терапию воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и слизистой оболочки ротовой полости. Ингалипт-Н не оказывает ульцерогенного и общетоксического действия на организм.

Фармакокинетика.

Ингалипт-Н предназначен для местного ингаляционного применения и создает терапевтическую концентрацию главным образом в очаге воспаления. В системный кровоток частично всасываются сульфаниламиды (стрептоцид растворимый и норсульфазол натрия), которые обратимо связываются с белками плазмы крови: стрептоцид растворимый на 12–14%, норсульфазол натрия — на 55%. В процессе биотрансформации образуются ацетилированные формы сульфаниламидов, в виде которых они выводятся почками. Период полувыведения стрептоцида растворимого составляет 10 часов, норсульфазола натрия — 1,2 часа.

Показания

Местное лечение инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов и слизистой оболочки полости рта (тонзиллит, фарингит, ларингит, афтозный и язвенный стоматиты).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, наличие в анамнезе тяжелых токсико-аллергических реакций на сульфаниламиды.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Если Вы принимаете любые другие лекарственные средства, обязательно проконсультируйтесь с врачом о возможности дальнейшего применения препарата!

Возможно ослабление противомикробного действия препарата при одновременном применении с препаратами — производными парааминобензойной кислоты (новокаин, анестезин, дикаин).

Особенности применения

Перед применением препарата лицам со склонностью к аллергии следует проконсультироваться с врачом!

Без консультации врача не применяйте препарат сверх установленного срока!

Обязательно сообщить врачу о предыдущей реакции на прием препаратов этой группы.

Не допускать попадания препарата в глаза.

Перед первым применением сделать не более 7 нажатий на насадку до появления дисперсной струи. Разрешается при отсутствии струи повторить действия еще раз.

Перед применением препарата рекомендуется прополоскать полость рта теплой кипяченой водой. С пораженных участков полости рта (язвы, эрозии) с помощью стерильных тампонов удалить некротический налет.

После орошения полости рта препаратом следует воздерживаться от приема пищи в течение 15–30 мин.

После применения препарата снять горловой распылитель со штока и промыть его теплой водой. Закрыть баллон защитным колпачком, чтобы предотвратить его загрязнение.

При применении препарата детям следует учитывать, что однократная доза, которая распыляется за 1–2 распыления, содержит 0,0076–0,0152 мл этанола (96%), что составляет на однократный прием: для детей в возрасте 3–5 лет (масса тела 15–21 кг) 0,0004–0,0013 мл / кг, в возрасте 6–12 лет (масса тела 21–38 кг) 0,0002–0,0007 мл / кг.

Поскольку подотчетное лекарственное средство содержит сахарозу, пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции или недостаточностью сахарозы-изомальтозы не следует применять этот препарат.

Способ применения и дозы

Применять взрослым и детям в возрасте старше 3 лет местно на слизистые оболочки полости рта и носоглотки путем орошения.

Взрослым орошения проводить 3–4 раза в сутки.

Детям в возрасте старше 3 лет орошения проводить 1–2 раза в сутки, если нет особых указаний врача.

Продолжительность применения препарата зависит от течения заболевания и обычно составляет 3–10 суток.

Частота и длительность применения устанавливаются индивидуально врачом и зависит от тяжести заболевания!

Правила пользования баллоном.

1. Снять защитный колпачок с баллона.

2. На баллон надеть насадку горловую (распылитель), которая прилагается, убедившись предварительно в его чистоте.

3. Несколько раз встряхнуть баллон и провести не более 7 нажатий на насадку до появления дисперсной струи. Разрешается при отсутствии струи повторить действия еще раз.

4. Свободный край распылителя ввести в полость рта и, удерживая баллон вертикально, нажать на головку распылителя. За один сеанс ингаляции осуществлять 2–3 распыления Ингалипта-Н.

5. Закончив орошение, снять распылитель со штока баллона и закрыть баллон защитным колпачком, чтобы предотвратить его загрязнение.

6. Распылитель следует держать в чистоте, после применения препарата промыть его теплой водой с последующим высушиванием в теплом месте.

Дети

Препарат не применять детям в возрасте младше 3 лет. С осторожностью применять детям в возрасте старше 3 лет в связи с возможностью развития рефлекторного бронхоспазма, обусловленного содержанием эфирных масел эвкалипта и мяты перечной. Лечение детей следует проводить под наблюдением врача.

Побочные реакции

Аллергические реакции, в том числе сыпь на коже, зуд, отек в местах контакта, ангионевротический отек, бронхоспазм, крапивница.

Препарат, как правило, хорошо переносится, но в отдельных случаях возможны:

со стороны иммунной системы: аллергические реакции, включая ангионевротический отек, бронхоспазм;

со стороны кожи: сыпь, зуд, крапивница, отек в месте контакта;

со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, местные эффекты (жжение во рту, ком в горле или першение);

другие: общая слабость, затруднение дыхания.

В случае выявления каких-либо нежелательных явлений или необычных реакций следует посоветоваться с врачом относительно дальнейшего применения препарата.

Срок годности

2 года.

Запрещается применять препаратом после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 30 г в баллоне алюминиевом с распылителем и защитным колпачком. По 1 баллону в пачке из картона.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ООО «Микрофарм».

Украина, 61013. Харьков, ул. Шевченко, 20.

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

ООО «Микрофарм».

Украина, 61013. Харьков, ул. Шевченко, 20.