Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

ОМК2 (OMK2) (302294) - инструкция по применению Медицинские изделия

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Диагнозы
ОМК2 (OMK2)
Форма выпуска
Капли глазные
Объем
10 мл
Производитель

ОМК2 инструкция по применению

Характеристика

ОМК2 — офтальмологический нейропротектор.
Механизм действия. Цитиколин является естественным, физиологическим и основным предшественником при синтезе фосфолипидов нейрональных мембран. Обеспечивает структурное восстановление целостности поврежденных мембран нервных клеток, является фактором роста нервных волокон зрительного нерва при дегенеративных офтальмологических заболеваниях, таких как глаукома, оптическая глаукоматозная нейропатия, ишемия диска зрительного нерва, а также изменениях глазного дна, связанных с сахарным диабетом, АГ (ангиопатия, ангиосклероз, ретинопатия). Благодаря временной и обратной релаксации эпителиального барьера роговицы и низкой концентрации (0,01%) бензалкония хлорида — усилителя пенетрации, который стимулирует увеличение межклеточных щелей роговицы, цитиколин проникает в переднюю камеру глаза и посредством диффузии через стекловидное тело и увеосклеральное пространство достигает сетчатки и диска зрительного нерва.
Цианокобаламин (витамин В12) — восстанавливает миелинизацию и регенерацию нервных волокон при травматическом поражении периферических нервов и при нейродегенеративных процессах, способствует реэпителизации клеток эпителия роговицы, а также защищает клетки от свободных радикалов и поддерживает правильное функционирование глазной поверхности.
Гиалуроновая кислота является естественным высокомолекулярным биополимером, несульфированным гликозаминогликаном, который входит в состав соединительной, эпителиальной и нервной тканей в организме человека. Это один из основных компонентов внеклеточного матрикса, который содержится во многих биологических жидкостях (слюне, синовиальной жидкости, стекловидном теле и др.). Гиалуроновая кислота играет важную роль в гидродинамике тканей, а также принимает значительное участие в пролиферации и миграции клеток, обладает проангиогенными свойствами, оказывает мукоадгезивное и вязко-упругое действие, улучшает стабильность слезной пленки и сохраняет глазную поверхность смазанной, увлажненной и защищенной, создает благоприятную микросреду для процессов реэпителизации, восстановления глазной поверхности в случаях повреждения роговицы и конъюнктивы.
Гиалуроновая кислота способствует удержанию действующих компонентов средства на поверхности глаза (слезной пленке) и продлевает срок контакта молекулы цитиколина со структурами глаза, кроме того, выступает проводником и способствует миграции цитиколина в переднюю камеру глаза и стекловидное тело.

Показания ОМК2

ОМК2, благодаря нейромедиаторному, антидегенеративному, антиоксидантному, антиангинальному, метаболическому действию и улучшению микроциркуляции рекомендуется при глаукоме и оптической глаукоматозной нейропатии; диабетической ретинопатии; ишемической оптической нейропатии; макулодистрофии; дегенеративных заболеваниях роговицы; изменениях глазного дна, связанных с АГ: ангиопатии, ангиосклерозе, ретинопатии и т.п.; кератите; изменениях глазного дна, связанных с аномалиями рефракции: миопии высокой степени, гиперметропии высокой степени и т.п.; до и после кераторефракционных операций: фоторефракционная кератотомия, LASIK (laser-assisted in situ keratomileusis — лазерный кератомилез) и т.п.; оперативных вмешательствах на переднем сегменте глаза.

Рекомендации по использованию

по 1 капле 2–3 раза в сутки или по указанию врача.
Рекомендуемый курс использования — 2 мес 3 раза в год или в течение 4 мес 2 раза в год (в зависимости от степени/стадии заболевания).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам продукта.

Побочные эффекты

после закапывания возможна временная нечеткость зрения. Рекомендуется подождать несколько секунд, прежде чем начинать любую деятельность, требующую четкости зрения. В случае любой нежелательной реакции следует прекратить использование р-ра и проконсультироваться с врачом.

Особые указания

если симптомы не исчезают в течение нескольких дней или возникают какие-либо побочные реакции, следует обратиться к врачу.
Р-р является стерильным до открытия флакона.
Чтобы предотвратить загрязнение р-ра, необходимо плотно закрывать флакон после использования и не прикасаться кончиком дозатора к глазу или другим предметам.
Продукт предназначен только для наружного использования в офтальмологии.
Если офтальмологический р-р используют с целью лечения, следует обратиться к врачу.
Не использовать р-р, если флакон поврежден.
После закапывания необходимо подождать 10–15 мин перед использованием других местных офтальмологических средств.

Взаимодействия

цианокобаламин фармакологически несовместим с аскорбиновой кислотой, солями тяжелых металлов (инактивация цианокобаламина), тиамина бромидом, пиридоксином, рибофлавином (так как ион кобальта, содержащийся в молекуле цианокобаламина, разрушает другие витамины).

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C. Не использовать через 30 дней после открытия флакона.