Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Капсиол (Capsiol) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Капсиол (Capsiol)
Форма выпуска
Раствор накожный спиртовой
Объем
100 мл
Производитель
Фитофарм
Сертификат
UA/1046/01/01 от 24.01.2019

Капсиол инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат оказывает местное раздражающее, смягчающее и кератолитическое действие, способствует улучшению питания и роста волос. Салициловая кислота, которая входит в его состав, проявляет антисептическое действие, вместе со смягчающим эффектом касторового масла обеспечивает удаление перхоти. Настойка перца стручкового проникает в волосяные мешочки и раздражает луковицы волос, стимулируя их рост.
Фармакокинетика. Не изучалась.

Показания Капсиол

профилактика и лечение выпадения волос, удаление и предотвращение появления перхоти.

Применение Капсиол

препарат втирать в кожу головы на 1 ч до мытья волос, как правило, не чаще 1 раза в неделю. Курс лечения составляет 1–2 мес. Через 3–4 нед его необходимо повторить.

Противопоказания

заболевания кожи различного характера, повышенная чувствительность кожи к компонентам препарата.

Побочные эффекты

аллергические реакции, сухость, шелушение, раздражение кожи, контактный дерматит, крапивница, зуд, требующие отмены препарата.
При длительном применении возможно всасывание в системный кровоток и развитие характерных для салицилатов побочных эффектов: шум в ушах, головокружение, боль в эпигастрии, тошнота, рвота, ацидоз, тахипноэ.

Особые указания

не следует наносить препарат на места с острым воспалительным процессом кожи или ее повреждением.
Избегать попадания в глаза. В случае попадания в глаза следует тщательно промыть большим количеством проточной воды.
Применение в период беременности и кормления грудью. Применение препарата в период беременности противопоказано. В случае необходимости лечения Капсиолом кормление грудью следует прекратить.
Дети. Не применять у детей в возрасте до 12 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и другими механизмами. Неизвестна.

Взаимодействия

местное применение препаратов, содержащих салициловую кислоту, не следует сочетать с пероральным применением лекарственных средств, содержащих ацетилсалициловую кислоту и другие НПВП. Не назначать одновременно с бензоила пероксидом и местными препаратами ретиноидов. Салициловая кислота может повышать проницаемость кожи для других лекарственных средств. Может усилить нежелательное действие метотрексата, гипогликемизирующий эффект пероральных противодиабетических препаратов, производных сульфонилмочевины.

Передозировка

при применении в высоких дозах может усиливаться кератолитическое действие и аллергические реакции. Терапия симптоматическая.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C.