Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Мефенат (Mefenat) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Мефенат (Mefenat)

Мефенат инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Мефенамина натриевая соль, которая является главным действующим веществом мази, относится к НПВП. Оказывает противовоспалительное действие, препятствует образованию и высвобождению из тканей медиаторов воспаления (серотонина, гистамина, простагландинов, кининов и др.), а также тормозит синтез активных форм кислорода (перекиси, гидроксильного радикала и др.). Блокируя преимущественно изофермент ЦОГ-2, угнетает пролиферацию грануляционной ткани в очаге воспаления, одновременно стимулируя регенераторные процессы. Тормозит аллергические реакции гиперчувствительности немедленного и замедленного типов. Оказывает болеутоляющее действие при мышечной и суставной боли, превышающее таковое салициловой кислоты. Повышает уровень местного интерферона и других цитокинов.
Винилин действует бактериостатически, активирует процессы эпителизации, ускоряет заживление ран.
Сочетание этих ингредиентов приводит к усилению противовоспалительного, обезболивающего и ранозаживляющего действия мази, пролонгированию ее эффекта. В результате применения мази увеличивается количество лейкоцитов в ране и повышается их способность к фагоцитозу.
Фармакокинетика. Мазь действует преимущественно местно, плохо всасывается через слизистую оболочку и кожу, практически не оказывает резорбтивного действия. Продолжительность эффекта может колебаться в зависимости от количества гнойных масс и характера инфекционных возбудителей на поверхности кожи и слизистой оболочки, раневой поверхности. В среднем продолжительность терапевтического действия сохраняется на протяжении 8–20 ч.

Показания Мефенат

язвенно-некротические и воспалительные заболевания кожи и слизистой оболочки: эксфолиативный хейлит, долго не заживающие трещины, травматические язвы губ, острый и хронический язвенный гингивит, афтозный стоматит, неспецифические язвы ротовой полости; карбункулы, фурункулы, гранулирующие раны, трофические язвы, экземы, травматические раны кожи, ожоговые повреждения, миозит, ревматоидный артрит.

Применение Мефенат

мефенат наносят на поврежденные участки кожи или слизистой оболочки специальной стеклянной лопаткой, шпателем или с помощью марлевых (ватных) тампонов (салфеток) 1–3 раза в сутки. На смазанные мазью поврежденные участки кожи накладывать асептическую повязку.
Длительность лечения — 7–15 сут, но в случае необходимости его можно продолжить.

Противопоказания

индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам мази. Наличие в анамнезе приступов БА, крапивницы или острого ринита, обусловленных применением ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.

Побочные эффекты

при лечении поврежденной слизистой оболочки ротовой полости возможны кратковременные проявления раздражения в месте нанесения мази — покраснение зоны аппликации, ощущение жжения с последующим онемением (легкий местный анальгезирующий эффект), зуд, отек.

Особые указания

при длительном лечении с осторожностью применять пациентам с заболеваниями крови, почек, а также на фоне применения антикоагулянтов.
Применение в период беременности или кормления грудью. Не исследовано.
Дети. Не применять в педиатрической практике.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

при одновременном применении с салицилатами, производными пиразолона и другими противовоспалительными средствами лечебные эффекты суммируются, а анальгезирующее действие усиливается.

Передозировка

не описана.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре 8–15 °C.