Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Монафокс (Monafox) (338963) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Монафокс (Monafox)
Форма выпуска
Капли глазные, раствор
Дозировка
5 мг/мл
Объем
5 мл
Производитель
ADAMED PHARMA S.A
Сертификат
UA/16906/01/01 от 07.04.2023

Монафокс инструкция по применению

Состав

действующее вещество: моксифлоксацин;

1 мл раствора содержит моксифлоксацина гидрохлорида 5,45 мг, что эквивалентно моксифлоксацина 5 мг;

вспомогательные вещества: кислота борная, натрия хлорид, натрия гидроксид 1 N, вода для инъекций.

Лекарственная форма

Капли глазные, раствор.

Основные физико-химические свойства: прозрачный, зеленовато-желтый раствор свободный от механических частиц.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, применяемые в офтальмологии. Антибактериальные средства. Фторхинолоны.

Код АТС S01А Е07.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Механизм действия

Моксифлоксацин, фторхинолон четвертого поколения, подавляет ДНК-гиразу и топоизомеразу IV, которые необходимы для репликации, восстановления и рекомбинации ДНК бактерий.

Механизм резистентности

Резистентность к фторхинолонам, включая моксифлоксацин, обычно возникает при хромосомных мутациях в генах, кодирующих ДНК-гиразу и топоизомеразу IV. У грамотрицательных бактерий резистентность к моксифлоксацину может возникнуть из-за мутации в mar (мультирезистентность) и qnr (резистентность к хинолонам) системах генов. Перекрестная резистентность с β-лактамами, макролидами и аминогликозидами маловероятна из-за разницы в способе действия.

Предельные значения

Европейским комитетом по определению чувствительности к антибиотикам (EUCAST) установлены следующие предельные значения минимальной подавляющей концентрации (МПК) (мг/л):

виды Staphylococcus S ≤ 0.5, R > 1,

Streptococcus A, B, C, G S ≤ 0.5, R > 1,

Streptococcus pneumoniae S ≤ 0.5, R > 0.5,

Haemophilus influenzae S ≤ 0.5, R > 0.5,

Moraxella catarrhalis S ≤ 0.5, R > 0.5,

Enterobacteriaceae S ≤ 0.5, R > 1,

невидоспецифические S ≤ 0.5, R > 1.

Предельные значения in vitro используют для прогнозирования клинической эффективности моксифлоксацина при системном применении. Эти предельные значения могут быть неприемлемыми при применении лекарственного средства местно в глаза, поскольку при местном применении используются большие концентрации и местные физические/химические условия могут влиять на активность препарата в месте введения.

Чувствительность

Распространенность приобретенной резистентности может изменяться географически и во времени для соответствующих видов микроорганизмов, поэтому желательно иметь местную информацию о резистентности микроорганизмов, особенно при лечении тяжелых инфекций.

При необходимости следует обратиться за советом к специалисту, если местная распространенность резистентности такова, что активность моксифлоксацина, по крайней мере против некоторых видов инфекций, сомнительна.

Грамположительные аэробы

Corynebacterium, включая Corynebacterium diphtheriae

Staphylococcus aureus (чувствительные к метициллину)

Streptococcus pneumoniae

Streptococcus pyogenes

Streptococcus группы viridans

Грамотрицательные аэробы

Enterobacter cloacae

Haemophilus influenzae

Klebsiella oxytoca

Moraxella catarrhalis

Serratia marcescens

Анаэробные микроорганизмы
Proprionibacterium acnes
Другие микроорганизмы
Chlamydia trachomatis
Штаммы, для которых приобретенная резистентность является проблемой
Грамположительные аэробы

Staphylococcus aureus (чувствительные к метициллину)

Staphylococcus, коагулазо-негативные виды (устойчивые к метициллину)

Грамотрицательные аэробы
Neisseria gonorrhoeae
Другие микроорганизмы
отсутствуют
Микроорганизмы, которые имеют собственную резистентность
Грамотрицательные аэробы
Pseudomonas aeruginosa
Другие микроорганизмы
отсутствуют

Фармакокинетика.

При местном применении препарата Монафокс происходит системное всасывание моксифлоксацина. Концентрацию моксифлоксацина в плазме измеряли у 21 человека при введении препарата местно в оба глаза 3 раза в сутки в течение 4 дней. Средние значения концентрации Сmах и AUC в стационарном состоянии соответственно составляли 2,7 нг/мл и 41,9 нг*ч/мл. Данные значения примерно в 1600 и 1200 раза меньше значений Cmax и AUC, описанных при пероральном применении моксифлоксацина в терапевтической дозе 400 мг. Период полувыведения моксифлоксацина из плазмы составляет 13 часов.

Доклинические данные по безопасности

В ходе доклинических исследований эффекты после местного применения в глаз наблюдались только при применении дозы, которая значительно превышала максимальную дозу для человека, что указывает на незначительную релевантность при клиническом применении.

Как и другие хинолоны, моксифлоксацин также оказался генотоксическим in vitro в клетках бактерий и млекопитающих. Можно сделать предположение о пороговом уровнк генотоксичности, поскольку в значительно больших концентрациях эти эффекты могут привести к взаимодействию с бактериальной гиразой и топоизомеразой II во клетках млекопитающих. Во время исследований in vivo, несмотря на высокие дозы моксифлоксацина, никаких доказательств генотоксичности обнаружено не было. Таким образом, терапевтические дозы для человека обеспечивают адекватный уровень безопасности. Никаких признаков канцерогенного действия при доклинических исследованиях на животных не наблюдалось.

В отличие от других хинолонов, моксифлоксацин не продемонстрировал никаких фототоксических и фотогенотоксических свойств в ходе расширенных исследований in vitro и in vivo.

Показания

Местное лечение бактериальных наружных глазных инфекций, вызванных штаммами, чувствительными к моксифлоксацину.

Следует обратить внимание на официальные рекомендации относительно соответствующего применения антибактериальных средств.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активному веществу, другим хинолонам или к любому из компонентов препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Не проводились какие-либо специальные исследования взаимодействия с препаратом Монафокс. Учитывая низкую системную концентрацию моксифлоксацина после местного офтальмологического применения препарата лекарственное взаимодействие маловероятно.

Особенности применения

У пациентов, получающих препараты хинолонового ряда системного действия, отмеченные серьезные, а в некоторых случаях летальные реакции гиперчувствительности (анафилактические реакции) некоторые — после первого введения препарата. Отдельные реакции сопровождались сердечно-сосудистой недостаточностью, потерей сознания, отеком (включая отек гортани, глотки или лица), обструкцией дыхательных путей, одышкой, зудом и крапивницей, шумом в ушах.

При первых признаках аллергических реакций следует немедленно прекратить прием препарата. Острые реакции гиперчувствительности к моксифлоксацину или любым другим веществам, входящим в состав препарата, могут требовать немедленного оказания неотложной помощи. В случае клинического обоснования следует восстановить проходимость дыхательных путей и осуществить кислородную терапию.

Как и в случае других препаратов, применяемых для лечения инфекционных заболеваний, длительное применение может привести к чрезмерному росту нечувствительных микроорганизмов, включая грибы. В случае суперинфекции следует прекратить применение препарата и назначить соответствующее альтернативное лечение.

При системной терапии фторхинолонами, в том числе моксифлоксацином, может возникать воспаление и разрыв сухожилия, особенно у пациентов пожилого возраста, а также при одновременном применении с кортикостероидами. При первых признаках воспаления сухожилия лечения с применением препарата Монафокс, капли глазные, следует прекратить.

Данные, позволяющие определить эффективность и безопасность моксифлоксацина при лечении конъюнктивита у новорожденных, являются очень ограниченными. Поэтому не рекомендуется применять его новорожденным.

Монафокс не должен использоваться с профилактической целью или для лечения эмпирического гонококкового конъюнктивита, включая гонококковый неонатальный конъюнктивит у новорожденных, в связи с наличием штаммов гонококков Neisseria gonorrhoeae, устойчивых к фторхинолонам. Пациентам с глазными инфекциями, вызванными гонококком Neisseria gonorrhoeae, необходимо должное системное лечение.

Применение препарата не рекомендуется для лечения инфекций, вызванных Chlamydia trachomatis, у пациентов в возрасте до 2 лет, так как для них испытания не проводились. Пациентам в возрасте от 2 лет с глазными инфекциями, вызванными Chlamydia trachomatis, нужно должное системное лечение.

Новорожденным с гонококковым неонатальным конъюнктивитом следует назначать лечение в соответствии с их состоянием, то есть системное лечение в случае Chlamydia trachomatis или Neisseria gonorrhoeae.

Пациентам следует рекомендовать не носить контактные линзы, если у них наблюдаются симптомы бактериальной инфекции глаз.

Способ применения и дозы

Дозировка

Применение взрослым, включая пациентов пожилого возраста.

Рекомендуемая доза — 1 капля препарата в пораженный глаз (глаза) 3 раза в сутки.

Улучшение обычно происходит в течение 5 дней, но лечение следует продолжить еще 2 — 3 дня. Если улучшения не наблюдается в течение 5 дней с начала лечения, следует повторно рассмотреть правильность поставленного диагноза и (или) назначенного лечения. Продолжительность лечения зависит от тяжести заболевания, клинического течения и результатов бактериологического исследования.

Дети

Нет необходимости корректировать дозу.

Применение пациентам с нарушением функции печени и почек.

Нет необходимости корректировать дозу.

Способ применения

Капать в глаза.

Для предотвращения загрязнения кончика дозатора и раствора необходимо следить, чтобы кончик дозатора не контактировал с веками или с прилегающими участками.

Для того чтобы предотвратить поглощение капель через слизистую оболочку носа, особенно у новорожденных и маленьких детей, рекомендуется на 2–3 минуты после введения капель закрыть пальцами носослезный канал.

Если применяется более одного офтальмологического средства для местного применения, интервал между их применением должен составлять не менее 5 минут. Глазные мази следует применять последними.

Дети

Не применять детям до 2 лет.

Побочные реакции

Во время клинических исследований наиболее распространенными побочными реакциями были боль в глазу и раздражение глаза, которые возникали примерно у 1–2% пациентов.

Ниже указаны побочные эффекты, вызванные применением препарата, классифицированы в соответствии с частотой их развития следующим образом: очень частые (≥1/10); частые (≥1/100 до <1/10); нечастые (≥1/1000 до <1/100); редкие (≥1/10000 до <1/1 000) очень редкие (<1/10 000). В рамках каждой группы частота побочных эффектов представлена в порядке убывания степени тяжести.

Со стороны кровеносной и лимфатической системы

Нечастые: снижение гемоглобина.

Со стороны нервной системы

Частые: нарушение вкуса.

Нечастые: головная боль, парестезия.

Со стороны органов зрения

Частые: боль в глазах, раздражение глаз, сухость глаз, зуд в глазах, гиперемия конъюнктивы, гиперемия глаз.

Нечастые: повреждения эпителия роговицы, точечный кератит, окраска роговицы, гиперемия конъюнктивы, конъюнктивальный кровоизлияние, отек век, блефарит, боль в веках, воспаление конъюнктивы, отек глаза, ощущение дискомфорта, затуманивание зрения, снижение остроты зрения, заболевания век, эритема век, повышенная чувствительность глаз.

Редкие: отек конъюнктивы.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Нечастые: назальный дискомфорт, глоточно-гортанная боль, ощущение инородного тела (в горле).

Со стороны желудочно-кишечного тракта

Нечастые: дисгевзия.

Редкие: рвота.

Со стороны печени и желчных путей

Нечастые: повышение уровня АЛТ, γ-глутамилтрансферазы.

Нижеприведенные побочные реакции, о которых не сообщалось ранее, идентифицированы при проведении постмаркетинговых исследований моксифлоксацина. Частота этих реакций неизвестна (не может быть оценена на основании имеющихся данных).

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Учащенное сердцебиение.

Со стороны нервной системы

Головокружение.

Со стороны органов зрения

Эндофтальмит, язвенный кератит, эрозия роговицы, потертости роговицы, повышение внутриглазного давления, помутнение роговицы, роговичный инфильтрат, роговичные депозиты, аллергический конъюнктивит, кератит, отек роговицы, светобоязнь, поражение роговицы, блефарит, отек век, повышенное слезотечение, выделения из глаз, ощущение инородного тела.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Одышка.

Со стороны желудочно-кишечного тракта

Тошнота.

Со стороны кожи и подкожной ткани

Эритема, кожная сыпь, зуд.

Со стороны иммунной системы

Реакции гиперчувствительности.

Педиатрические исследования

Результаты клинических исследований, в которых принимали участие педиатрические пациенты, в том числе новорожденные, показали, что вид и тяжесть побочных эффектов такие же, как у взрослых.

В период пострегистрационного наблюдения были обнаружены дополнительные побочные реакции

Со стороны кожи и подкожной ткани: крапивница

Воспаление и разрывы сухожилий могут возникать при системном применении фторхинолонов. Исследования и постмаркетинговый опыт применения системных хинолонов указывают на то, что риск возникновения таких разрывов может увеличиваться у пациентов, получающих кортикостероиды, особенно у пациентов пожилого возраста; и при большой нагрузке на сухожилия, включая ахиллово сухожилие (см. раздел «Особенности применения»).

Срок годности

3 года.

Срок годности после вскрытия флакона — 4 недели.

Условия хранения

Специальные условия хранения препарата не предусмотрены.

Упаковка

По 5 мл во флаконе с капельницей из ПВД и колпачком с ПВП с предохранителем в картонной коробке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

Фарматен С.А., Греция/Pharmathen SA, Greece.