Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Корвалол® капли оральные (Corvalol® Oral Drops) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Корвалол<sup>&reg;</sup> <I>капли оральные</I> (Corvalol<sup>&reg;</sup> <I>Oral Drops</I>)

Корвалол капли оральные инструкция по применению

Фармакологические свойства

Корвалол — успокаивающий и спазмолитический препарат, действие которого определяется его компонентами.
Этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты оказывает рефлекторное успокаивающее и спазмолитическое действие, обусловленное раздражением преимущественно рецепторов ротовой полости и носоглотки, снижением рефлекторной возбудимости в центральных отделах нервной системы и усилением явлений торможения в нейронах коры и подкорковых структур головного мозга, а также снижением активности центральных сосудодвигательных центров и прямым местным спазмолитическим действием на гладкие мышцы сосудов.
Фенобарбитал подавляет активирующее влияние центров ретикулярной формации среднего и продолговатого мозга на кору больших полушарий, тем самым уменьшая потоки возбуждающих влияний на кору головного мозга и подкорковые структуры. Уменьшение активирующего влияния вызывает в зависимости от дозы успокаивающий, транквилизирующий или снотворный эффекты. Корвалол уменьшает возбуждающее влияние на сосудодвигательные центры, коронарные и периферические сосуды, снижая общее АД, устраняя и предупреждая спазмы сосудов, особенно сердечных.
Масло мяты содержит большое количество эфирных масел, в том числе около 50% ментола и 4–9% эфиров ментола. Они способны раздражать «холодовые» рецепторы ротовой полости и рефлекторно расширять преимущественно сосуды сердца и мозга, купируя спазмы гладких мыщц, вызывая успокаивающее и легкое желчегонное действие. Масло мяты перечной обладает антисептическим, спазмолитическим действием, способностью устранять явления метеоризма. Раздражая рецепторы слизистой оболочки желудка и кишечника, усиливает перистальтику кишечника.
При приеме внутрь всасывание начинается уже в подъязычной области, биодоступность составляющих высокая (около 60–80%). Особенно быстро (через 5–10 мин) эффект развивается при держании во рту (сублингвальное всасывание) или приеме на кусочке сахара. Действие развивается спустя 15–45 мин и длится на протяжении 3–6 ч. У лиц, ранее применявших препараты барбитуровой кислоты, длительность действия сокращается за счет ускоренного метаболизма фенобарбитала в печени, где барбитураты вызывают индукцию ферментов. У людей пожилого возраста и у пациентов с циррозом печени метаболизм Корвалола снижен, поэтому T½ у них удлиняется, что требует необходимости снижения дозы и удлинения интервалов между приемами препарата.

Показания Корвалол капли оральные

  • неврозы с повышенной раздражительностью;
  • бессонница;
  • в комплексной терапии при гипертонической болезни и вегетососудистой дистонии;
  • нерезко выраженные спазмы коронарных сосудов, тахикардия;
  • спазмы кишечника (как спазмолитический препарат).

Применение Корвалол капли оральные

Корвалол принимают внутрь независимо от приема пищи 2–3 раза в сутки по 15–30 капель с водой или на кусочке сахара. При необходимости (выраженная тахикардия и спазм коронарных сосудов) разовая доза может быть повышена до 40–50 капель.
Длительность применения препарата определяет врач в зависимости от клинического эффекта и переносимости препарата.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата, брому;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • печеночная порфирия;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты

Корвалол, как правило, хорошо переносится. В отдельных случаях возможны побочные эффекты:

  • со стороны пищеварительного тракта: дискомфорт в области желудка и кишечника, тошнота;
  • со стороны нервной системы: сонливость, легкое головокружение, снижение концентрации внимания;
  • со стороны иммунной системы: аллергические реакции;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: замедление сердечного ритма.

Эти явления устраняются со снижением дозы.
При длительном применении возможны появление зависимости от препарата и явления бромизма. Симптомы: угнетение ЦНС, депрессия, апатия, ринит, конъюнктивит, акне, геморрагический диатез, нарушение координации, спутанность сознания.

Особые указания

следует избегать одновременного употребления спиртных напитков.
Не рекомендуется длительное применение препарата в связи с возможным формированием зависимости от препарата.
Требуется осторожно назначать препарат при артериальной гипотензии.
Применение в период беременности и кормления грудью. Не применять в период беременности и кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат содержит 58 об.% алкоголя, а также фенобарбитал, которые могут вызывать нарушение координации и скорости психомоторных реакций, поэтому при приеме препарата следует соблюдать осторожность лицам, работающим с механизмами, водителям автотранспорта и т.п.
Дети. Опыта применения для лечения у детей нет.

Взаимодействия

препараты центрального угнетающего типа действия усиливают влияние Корвалола. Наличие в составе препарата фенобарбитала может индуцировать ферменты печени, и это делает нежелательным его одновременное применение с лекарственными средствами, которые метаболизируются в печени (с производными кумарина, гризеофульвином, глюкокортикоидами, пероральными противозачаточными средствами), поскольку их эффективность будет снижаться в результате более высокого уровня метаболизма. Корвалол усиливает действие местноанестезирующих, анальгезирующих и снотворных средств, это связано с содержанием производных барбитуровой кислоты.
При одновременном применении с вальпроевой кислотой усиливается ее эффект.
При сочетанном применении с метотрексатом усиливается его токсическое действие.
Алкоголь усиливает эффект препарата и его токсичность.

Передозировка

возможна при частом или длительном применении препарата, что связано с кумуляцией его составляющих. Длительное и постоянное применение вызывает зависимость, абстинентный синдром, психомоторное возбуждение. Резкое прекращение приема препарата может вызвать синдром отмены.
Симптомы передозировки: угнетение ЦНС, спутанность сознания, головокружение, атаксия, сонливость, вплоть до глубокого сна. В тяжелых случаях отравления — нарушение дыхания, тахикардия, аритмия, снижение АД, коллапс, кома.
Лечение: симптоматическое.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.