Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Санорин-Аналергин (Sanorin-Analergin) (27441) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Санорин-Аналергин (Sanorin-Analergin)
Форма выпуска
Капли назальные
Объем
10 мл
Производитель
Xantis Pharma
Сертификат
UA/6611/01/01 от 05.01.2017

Санорин-Аналергин инструкция по применению

Показания Санорин-Аналергин

симптоматическое лечение пациентов с сенной лихорадой; аллергическим вазомоторным ринитом; аллергическим конъюнктивитом.

Применение Санорин-Аналергин

взрослые. В носовые ходы — 2–3 капли в каждый носовой ход, в глаза — 1–2 капли в конъюнктивальный мешок 3–4 раза в сутки.
Дети в возрасте от 3 лет. В носовые ходы — 1–2 капли в каждый носовой ход, в глаза — 1–2 капли в конъюнктивальный мешок 3–4 раза в сутки.
При закапывании препарата в носовые ходы следует запрокинуть голову немного назад, повернуть голову в сторону, противоположную от закапывания.
При закапывании препарата в глаза следует запрокинуть голову немного назад или принять лежачее положение и следить за попаданием препарата во внутренний угол глаза.
Препарат следует применять в течение короткого периода: взрослым — не более 1 нед, детям — не более 3 дней, затем сделать перерыв на несколько дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующим веществам или другим компонентам препарата, атрофический ринит, АГ, узкоугольная глаукома.

Побочные эффекты

препарат хорошо переносится при применении в пределах рекомендуемых доз. При повышенной чувствительности к компонентам препарата могут появиться незначительные побочные эффекты: ощущение жжения или сухости слизистой оболочки полости носа. В редких случаях возможно ощущение заложенности носа после снижения эффекта от применения препарата.
В очень редких случаях возможен системный эффект вследствие раздражения симпатической нервной системы, такой как нервозность, повышенное потоотделение, головная боль, слабость, тремор, тахикардия, пальпитация, АГ, тошнота. Данные проявления обычно наблюдаются при передозировке.
После закапывания препарата в конъюнктивальный мешок редко наблюдается мидриаз с последующим развитием реактивной гиперемии.
При применении препарата в течение >1 нед у взрослых и >3 дней — у детей может развиться привыкание, так называемый саноринизм, что сопровождается значительным отеком слизистой оболочки и возникает спустя относительно небольшое время после применения препарата. Длительное применение может привести к развитию сухого ринита.
При применении в высоких дозах, особенно у пациентов пожилого возраста, возможно отложение гранул пигмента на радужной оболочке глаза. Также возможны зуд, жжение, боль в глазах, нарушение зрения, повышение внутриглазного давления.

Особые указания

препарат следует назначать с осторожностью больным с нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы (ИБС), расстройствами метаболизма (сахарный диабет, гипертиреоз), феохромоцитомой и при одновременном применении ингибиторов МАО или других средств, которые могут повышать АД. Особую осторожность следует соблюдать при общей анестезии с применением анестетиков, которые повышают чувствительность миокарда к симпатомиметикам (например галотан) и у больных БА.
Следует избегать длительного применения препарата и передозировки, особенно у детей. Применение препарата в течение длительного времени может привести к набуханию и последующей атрофии слизистой оболочки носа.
Пациентам, применяющим препарат в высоких дозах, необходимо находиться под наблюдением врача в связи с возможным возникновением побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем (тахикардия, АГ, аритмия, головная боль, головокружение, сонливость или бессонница).
При пользовании контактными линзами недопустим прямой контакт препарата с линзами, поскольку они могут помутнеть. Контактные линзы следует снять перед применением препарата и надеть минимум через 15 мин после применения.
Применение в период беременности или кормления грудью
Нет достаточных данных о том, проникают ли нафазолин и антазолин через плацентарный барьер в грудное молоко, хотя известно о системной абсорбции препарата после местного применения. Препарат применяют в период беременности и кормления грудью только в исключительных случаях по назначению врача с учетом соотношения польза для матери/риск для ребенка.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с механизмами. Применение препарата в форме капель для носа не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с механизмами.
При применении препарата в форме глазных капель редко может наблюдаться расширение зрачков, нечеткое, размытое изображение. Поэтому управлять транспортными средствами и работать с механизмами можно лишь после исчезновения временных побочных реакций.
Дети. Не рекомендуется применять препарат у детей в возрасте младше 3 лет.

Взаимодействия

при одновременном применении с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами или мапротилином (и при применении препарата ранее чем через 14 дней после окончания применения вышеуказанных лекарственных средств) может повышаться АД.

Передозировка

при передозировке или случайном применении внутрь могут наблюдаться такие побочные реакции, как нервозность, повышенное потоотделение, головная боль, тремор, тахикардия, пальпитация, АГ. Другие возможные симптомы передозировки: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, судороги, остановка сердца, отек легких, расстройства дыхания, психические нарушения. Также возможно угнетение нервной системы, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, перспирацией, шокоподобной гипотензией, апноэ или комой.
Лечение симптоматическое.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C. Не замораживать. Срок хранения препарата после вскрытия флакона — 28 дней.