Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Пектолван® Фито исландский мох (Pectolvan Phyto iceland moss) Диетические добавки

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Пектолван<sup>&reg;</sup> Фито исландский мох (Pectolvan Phyto iceland moss)

Пектолван Фито исландский мох инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Фармакологическая активность препарата обусловлена совокупным эффектом физиологически активных веществ, входящих в состав отдельных компонентов растительного сырья. Экстракты из корня девясила, травы иссопа, травы тимьяна содержат эфирные масла, стимулирующие двигательную активность ресничек мерцательного эпителия дыхательных путей, оказывают отхаркивающее действие, а также обладают противовоспалительными и антимикробными свойствами. Кроме того, экстракт травы тимьяна оказывает спазмолитическое действие на гладкие мышцы бронхов. Экстракт из цетрарии исландской оказывает обволакивающее, разжижающее, противовоспалительное и антимикробное действия. Экстракт корня мыльнянки содержит сапонины, оказывающие отхаркивающее действие.
Фармакокинетика. После приема внутрь эфирные масла, входящие в состав препарата, практически полностью всасываются в тонком кишечнике и с током крови попадают в легкие, оказывая фармакологическое действие. Выведение эфирных масел осуществляется в основном легкими путем перспирации.

Показания Пектолван Фито исландский мох

в составе комплексного лечения острых респираторных заболеваний, бронхитов и заболеваний легких, сопровождающихся затрудненным отхождением мокроты, кашлем, в том числе сухим, болезненным.

Применение Пектолван Фито исландский мох

препарат принимать внутрь после еды 3 раза в сутки, предварительно растворив его в 20–50 мл воды.
Дети в возрасте 12–13 лет — 10–15 капель на 1 прием.
Дети в возрасте 14–16 лет — 15–20 капель на 1 прием.
Взрослые и дети в возрасте старше 16 лет — 20–30 капель на 1 прием.
Продолжительность лечения зависит от формы и выраженности заболевания, сопутствующей комплексной терапии, достигнутого эффекта и составляет в среднем 10–15 дней.

Противопоказания

воспалительные заболевания желудка и кишечника, желудочно-кишечные кровотечения, состояние после операций на органах ЖКТ, в том числе на печени и мочевыводящих путях; тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы и почек; повышенная чувствительность к компонентам препарата и растениям семейства Губоцветных (Lamiaceae), а также к сельдерею и пыльце березы (возможна перекрестная реакция); детский возраст до 12 лет.

Побочные эффекты

возможны желудочно-кишечные расстройства (включая спазмы, тошноту, рвоту, диарею); сердечно-сосудистые нарушения (брадикардия, гипотензия) у больных с сердечной недостаточностью. Аллергические реакции (в том числе сыпь, гиперемия кожи, крапивница, ангионевротический отек, аллергический дерматит, анафилактический шок).

Особые указания

если во время лечения препаратом ухудшается симптоматика и/или появляются одышка, повышение температуры тела, гнойная мокрота, неоходимо проконсультироваться с врачом. Если в течение 1 нед симптоматика сохраняется, необходимо проконсультироваться с врачом.
Применение в период беременности и кормления грудью. Результаты современных клинических исследований применения действующих веществ в период беременности и кормления грудью отсутствуют, потому применять препарат в этот период не рекомендуется.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. При применении в терапевтических дозах не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Необходимо учитывать, что доза препарата для взрослых (0,86 мл) содержит 0,48 г этилового спирта.
Дети. Безопасность и эффективность применения препарата у детей в возрасте до 12 лет не установлены, поэтому таким пациентам его назначать не рекомендуется.

Взаимодействия

не описаны.

Передозировка

при передозировке возможно усиление побочного действия препарата.
Лечение: симптоматическая терапия.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.