Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Небитенз таблетки 5 мг блистер, №30 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Небитенз
Цена в городе Киев
от 110,00 до  213,20 грн
По рецепту
Инструкция по применению Небитенз таблетки 5 мг блистер, №30
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
5 мг
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Сертификат
UA/13347/01/01 от 30.11.2018
Международное название

Небитенз инструкция по применению

Состав

Действующее вещество: небиволол;

1 таблетка содержит небиволола гидрохлорида 5,45 мг, что соответствует 5 мг небиволола.

Вспомогательные вещества: лактоза, макрогол 6000, натрия кроскармеллоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

Способ применения

Артериальная гипертензия

Взрослые

Доза составляет 1 таблетку (5 мг небиволола) в сутки; желательно применять ее в одно и то же время суток. Гипотензивный эффект становится явным через 1–2 недели лечения, но иногда оптимальное действие наблюдается только через 4 недели.

Комбинация с другими антигипертензивными средствами.

β-блокаторы можно применять как для монотерапии, так и в комбинации с другими антигипертензивными лекарственными средствами. К этому времени дополнительный антигипертензивный эффект наблюдался только при комбинации лекарственного средства Небитенз 5 мг с 12,5–25 мг гидрохлоротиазида.

Пациенты с почечной недостаточностью

Для пациентов с почечной недостаточностью рекомендуемая начальная доза составляет 2,5 мг в сутки. В случае необходимости суточную дозу можно увеличить до 5 мг.

Пациенты с печеночной недостаточностью

Данные о применении лекарственного средства пациентам с печеночной недостаточностью или нарушением функции печени ограничены. Поэтому применение Небитенз таким пациентам противопоказано.

Пациенты пожилого возраста

Для пациентов старше 65 лет рекомендуемая доза составляет 2,5 мг в сутки. В случае необходимости ее можно увеличить до 5 мг. Однако из-за недостаточного опыта применения лекарственного средства больными старше 75 лет его применение требует осторожности и тщательного надзора за такими пациентами.

Хроническая сердечная недостаточность

Лечение хронической сердечной недостаточности следует начинать с медленного титрования дозы до достижения индивидуальной оптимальной поддерживающей дозы. Таким пациентам следует назначать препарат в случае, если у них наблюдается хроническая сердечная недостаточность без эпизодов ее острой декомпенсации в течение последних 6 недель. Рекомендуется, чтобы врач имел опыт в лечении хронической сердечной недостаточности. Пациенты, применяющие другие сердечно-сосудистые средства, включая диуретики и/или дигоксин и/или ингибиторы АПФ (АПФ) и/или антагонисты рецепторов ангиотензина II, должны иметь уже подобранную дозу этого лекарства в течение последних 2 недель до начала терапии лекарственным средством Небитенз.

Исходное титрование дозы следует проводить по нижеследующей схеме, выдерживая при этом интервалы от 1 до 2 недель и ориентируясь на переносимость дозы пациентом: 1,25 мг небиволола в сутки можно увеличить до 2,5 мг небиволола в сутки, а в дальнейшем до 5 мг 1 раз в сутки, а затем до 10 мг 1 раз в сутки. Максимальная рекомендованная доза составляет 10 мг небиволола 1 раз в сутки. В начале лечения и при каждом повышении дозы больной должен не менее 2 часов находиться под наблюдением опытного врача, чтобы удостовериться в том, что клиническое состояние остается стабильным (особенно это касается артериального давления, частоты сердечных сокращений, нарушения проводимости миокарда, а также усиления симптомов сердечной недостаточности). Появление побочных явлений может помешать лечению с применением максимальной рекомендуемой дозы всем пациентам. В случае необходимости уже достигнутую дозу можно поэтапно вновь уменьшить или вновь к ней вернуться.

При усилении симптомов сердечной недостаточности или при непереносимости лекарственного средства в фазе его титрования дозу небиволола рекомендуется сначала уменьшить или, в случае необходимости, немедленно отменить препарат (при появлении тяжелой гипотензии, усилении симптомов сердечной недостаточности с острым отеком легких, при появлении кардиогенного шока, симптоматической брадикардии или AV-блокады).

Как правило, лечение стабильной хронической сердечной недостаточности небивололом является долгосрочным.

Лечение небивололом не следует прекращать внезапно, так как это может привести к временному усилению сердечной недостаточности. Если отмена лекарственного средства необходима, то дозу следует поэтапно уменьшить, уменьшая ее в два раза с интервалом 1 месяц.

Пациенты с почечной недостаточностью

Поскольку титрование дозы до максимальной переносимой происходит индивидуально, ее коррекция при почечной недостаточности легкой и средней степени тяжести не требуется. Опыта применения лекарственного средства больным с тяжелой почечной недостаточностью (уровень креатинина сыворотки крови ≥ 250 мкмоль/л) нет, поэтому применение небиволола таким больным не рекомендуется.

Пациенты с печеночной недостаточностью

По применению лекарственного средства пациентам с печеночной недостаточностью существуют лишь ограниченные данные. Учитывая это применение лекарственного средства Небитенз этим пациентам противопоказано.

Пациенты пожилого возраста

Поскольку титрование дозы до максимальной переносимой осуществляется индивидуально, корректировки дозы не требуется.

Пероральное применение.

Таблетки можно применять вместе с пищей.

Дети

Эффективность и безопасность применения лекарственного средства Небитенз детям и подросткам (до 18 лет) не исследовались. Данные недоступны. Таким образом, применение детям и подросткам (до 18 лет) не рекомендуется.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому вспомогательному веществу, указанному в разделе «Состав».
  • Печеночная недостаточность или нарушение функции печени.
  • Острая сердечная недостаточность, кардиогенный шок или эпизоды декомпенсации сердечной недостаточности, требующие введения действующих веществ с положительным инотропным эффектом.

Кроме того, как и другие β-блокаторы, Небитенз противопоказан при:

  • синдроме слабости синусового узла, включая синоатриальную блокаду;
  • АВ-блокаде II-III степени (без искусственного водителя ритма);
  • бронхоспазме и бронхиальной астме в анамнезе;
  • нелеченной феохромоцитоме;
  • метаболическом ацидозе;
  • брадикардии (до начала лечения ЧСС менее 60 ударов/мин);
  • артериальной гипотензии (систолическое АД менее 90 мм рт. ст.)
  • тяжелых нарушениях периферического кровообращения.

Форма выпуска

По 10 таблеток в блистере, 3 блистера в картонной коробке.

Условия хранения

Специальные условия хранения не требуются. Хранить в недоступном для детей месте.

Производитель

Актавис Лтд, БЛБ 016, Промышленная зона Бюлебель, Зейтун, ZTN3000, Мальта.