Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Карвелис капли (Carvelis drops) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Карвелис <I>капли</I> (Carvelis <I>drops</I>)

Карвелис капли инструкция по применению

Фармакологические свойства

действие препарата обусловлено синергическим сочетанием лечебных эффектов лекарственных растений, входящих в его состав: пустырника, мелиссы, боярышника и валерианы.
При неврозах, в том числе кардионеврозе, других функциональных расстройствах сердечно-сосудистой системы, которые могут сопровождаться болью, ощущением сердцебиения, повышенным потоотделением, приливами жара, ощущением перебоев в работе сердца, компоненты препарата устраняют болезненные проявления и нормализуют работу сердца и сосудов. Боярышник дополнительно улучшает насосную функцию сердца, улучшает кровообращение в сердце и мозгу, одновременно уменьшая возбудимость.
В стрессовых ситуациях благодаря защитному седативному и вегетостабилизирующему эффектам устраняется нервное напряжение, раздражительность и беспокойство. Улучшается общее состояние, самочувствие и работоспособность.
При бессоннице препарат не имеет прямого снотворного эффекта, однако облегчает наступление физиологического сна, углубляет его и улучшает качество.
Препарат не вызывает привыкания или зависимости.

Показания Карвелис капли

применяют для поддержания сердечно-сосудистой системы при нервном напряжении (стрессе), нейроциркуляторной дистонии, неврозах сердца, в комплексном лечении АГ I–II степени, стенокардии I–II степени, аритмии при стрессовых ситуациях и для улучшения самочувствия при нервном возбуждении у взрослых.

Применение Карвелис капли

взрослые принимают по 30 капель (1,2 мл) препарата Карвелис 3 раза в сутки, предварительно растворив капли в небольшом количестве жидкости.
Если симптомы заболевания не исчезают более 2 нед, усиливаются или появляются побочные реакции, не указанные в этой инструкции, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата. Депрессия и другие расстройства, сопровождающиеся угнетением ЦНС. Выраженная артериальная гипотензия и брадикардия.

Побочные эффекты

со стороны пищеварительной системы: тошнота, изжога, спастическая боль в животе.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение АД, замедление сердечного ритма.
Аллергические реакции кожи: покраснение, сыпь, зуд, отек кожи.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, сонливость, угнетение эмоциональных реакций, депрессия, общая слабость, снижение умственной и физической работоспособности.
Частота возникновения побочных эффектов неизвестна.

Особые указания

если симптомы не исчезают и/или появились отеки нижних конечностей, или возникли симптомы неясного генеза, необходимо обратиться к врачу. При боли в области сердца, которая может распространяться на руки, эпигастральную область или область шеи, или при появлении одышки следует немедленно обратиться к врачу.
Лекарственное средство Карвелис содержит сахарозу. При непереносимости определенных видов сахаров до начала приема препарата необходимо проконсультироваться с врачом.
В период применения лекарственного средства следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков.
Применение в период беременности и кормления грудью. Перед началом приема препарата необходимо проконсультироваться с врачом.
Применение препарата Карвелис у беременных недостаточно исследовано. Прием препарата у беременных и женщин, кормящих грудью, не рекомендуется.
Дети. Безопасность и эффективность применения препарата у детей (в возрасте до 18 лет) не установлены, поэтому препарат не применяют у пациентов этой возрастной группы.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. При применении препарата следует воздерживаться от управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами.
Пациентам, у которых отмечалось тяжелое нарушение функции печени или перенесшим тяжелое заболевание печени, следует соблюдать осторожность при приеме препарата. Может отмечаться специфическая чувствительность к запаху валерианы.

Взаимодействия

если пациент принимает любые другие лекарственные средства, следует обязательно проконсультироваться с врачом относительно возможности применения препарата.
Препараты валерианы могут усиливать действие алкоголя, седативных, снотворных, анальгетических, спазмолитических и анксиолитических препаратов.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами до сих пор не исследовалось.

Передозировка

однократный прием дозы, в 2–3 раза превышающей рекомендуемую дозу, как правило, не вызывает негативных последствий. При этом следует продолжать применение препарата в соответствии с инструкцией. При значительном превышении рекомендуемой дозы возрастает вероятность возникновения побочных реакций.
Симптомы: головная боль, сонливость, вялость, боль в животе, тошнота, снижение остроты слуха и зрения, тахикардия.
Лечение: прекратить применение препарата, промыть желудок, принять активированный уголь.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С в защищенном от света месте. После открытия флакона срок пригодности составляет 6 мес.