Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Квайт® (Quiet) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Квайт<sup>&reg;</sup> (Quiet)
Форма выпуска
Раствор оральный
Объем
100 мл
Производитель
Сертификат
UA/13812/01/01 от 22.07.2019

Квайт инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакологически активными компонентами препарата являются гуайфенезин и экстракт из лекарственных растений, оказывающий преимущественно успокаивающее действие. Успокаивающее влияние экстракта сочетается с миорелаксирующим действием гуайфенезина (расслабляет гладкие мышцы).
Гуайфенезин быстро абсорбируется в ЖКТ, метаболизируется в печени путем конъюгации с глюкуроновой кислотой и выделяется в форме неактивных метаболитов, главным образом с мочой.

Показания Квайт

легкая форма неврастении, особенно если это сопровождается беспокойством, страхом, грустью, неугомонностью, раздражительностью, притуплением внимания или усталостью, нарушением сна, бессонницей, истощением или невротическим нарушениями памяти. Поддерживающая терапия при мигрени, головной боли, вызванной нервным напряжением, сосудистых психосоматических расстройствах с нейроциркулярной астенией, нервно-мышечной возбудимости, боль в области лица, при климактерическом синдроме. Функциональные заболевания пищеварительного тракта (диспептический синдром, синдром раздраженного кишечника). Психосоматический дерматоз, сопровождающийся зудом (крапивница, атопическая экзема).

Применение Квайт

обычно назначают по 5 мл (1 чайная ложка) препарата 3 раза в сутки. При необходимости дозу можно повысить до 10 мл 3 раза в сутки либо снизить до 2,5 мл утром и днем и 5 мл — вечером. Дозу можно изменить в соответствии с состоянием пациента.
Интервал между приемами отдельных доз должен составлять от 4 до 6 ч. Максимальная суточная доза — 30 мл.
Препарат можно смешивать с напитками (сок, чай).

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующим компонентам или вспомогательным веществам препарата, миастения гравис, эпилепсия.

Побочные эффекты

Квайт хорошо переносится пациентами, однако возможны следующие побочные реакции:
со стороны нервной системы: редко — головокружение, сонливость;
со стороны пищеварительного тракта: редко — тошнота, рвота, спазмы, изжога, понос или запор;
со стороны кожи: редко — экзантема, зуд;
со стороны костно-мышечной системы: редко — легкая мышечная слабость;
общие расстройства: редко — утомляемость.

Особые указания

во время применения препарата пациенты, особенно со светлой кожей, должны избегать длительного влияния ультрафиолетового излучения (солнечные ванны, солярий, диатермия).
Следует с осторожностью применять препарат при тяжелых заболеваниях печени, интоксикации веществами, угнетающими действие ЦНС.
Препарат содержит 11,72 об.% этанола, одна доза (2,5 мл) содержит 0,231 г этанола, что необходимо учитывать при применении в период беременности, кормления грудью, детям и группам риска (пациенты с заболеваниями печени, эпилепсией, больные алкоголизмом).
Препарат противопоказан лицам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.
Применение в период беременности и кормления грудью
Беременность. Исследований репродуктивных функций во время применения препарата не проводили; безопасность применения препарата в период беременности не установлена. В связи с этим препарат Квайт назначать в период беременности можно только в исключительных случаях. Перед его применением, особенно в І триместр, необходимо оценить соотношение потенциального риска для плода и ожидаемой пользы для беременной.
Кормление грудью. Неизвестно, выделяется ли гуайфенезин и другие активные компоненты препарата в грудное молоко, поэтому следует тщательно сопоставить потенциальный риск влияния препарата на ребенка и возможную пользу для матери.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. В святи с тем, что Квайт содержит этанол и гуайфенезин, его применение может привести к торможению реакции, что проявляется индивидуально у каждого пациента. Поэтому стоит воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания, таких как управление транспортными средствами или работа с другими механизмами.
Дети. Препарат применяют у детей в возрасте от 12 лет.

Взаимодействия

гуайфенезин усиливает анальгезирующий эффект парацетамола и ацетилсалициловой кислоты и усиливает влияние алкоголя и других веществ, угнетающих ЦНС. Миорелаксанты центрального действия могут усиливать нежелательные эффекты гуайфенезина, особенно мышечную слабость.
Зверобой перфорированный может вызывать индукцию изоферментов 3А4, 1А2 и 2С9 цитохрома Р450, что может ослаблять действие других одновременно применяемых препаратов, которые метаболизируются этими изоферментами. Указанное действие может быть также обусловлено способностью к индукции кишечной транспортной системы Р-гликопротеин. Это взаимодействие было впервые выявлено у здоровых добровольцев при одновременном применении индинавира и зверобоя перфорированного. Также можно ожидать, что подобное взаимодействие происходит и с другими ингибиторами ретровирусной протеазы (апренавир, нельфинавир, ритонавир, саквинавир), а также ненуклеотидными ингибиторами реверсивной транскриптазы (делавердин, эфавиренз, невирапин), которые применяют при лечении HIV-1-положительных пациентов. При сочетанном применении антиретровирусных препаратов и зверобоя перфорированного происходит ослабление их действия с возможным возникновением резистентности. Поэтому зверобой не применяют одновременно с этими препаратами.
Существенные клинические взаимодействия со зверобоем также наблюдали при одновременном приеме циклоспорина, дигоксина и варфарина. Взаимодействие может привести к снижению концентрации препаратов в плазме крови и, соответственно, к уменьшению выраженности терапевтического действия. Поэтому зверобой нельзя применять с циклоспорином. Если пациент применяет циклоспорин, то необходимо отменить прием зверобоя и, учитывая уровень циклоспорина в плазме крови, откорригировать дозировку циклоспорина.
Одновременное применение зверобоя с дигоксином или варфарином не рекомендуется. Если необходимо назначение зверобоя, проводят мониторинг уровня дигоксина в плазме крови или контроль протромбинового индекса во время лечения с варфарином, дозу следует соответственно изменить. Когда дозу варфарина или дигоксина повышают, дозу зверобоя не меняют.
Зверобой перфорированный может значительно уменьшать действие теофиллина, поэтому одновременное применение не рекомендовано. При необходимости приема зверобоя требуется контролировать уровень теофиллина в плазме крови и в случае необходимости — корригировать дозу теофиллина, не меняя дозы зверобоя.
Одновременное применение с пероральными контрацептивами может вызывать нарушение менструального цикла, кровотечения, а также снижение эффективности препарата. Поэтому одновременное применение зверобоя и пероральных контрацептивов не рекомендуется.
Сочетанная терапия с амитриптилином не рекомендуется.
Влияние на результаты лабораторных анализов.
Гуайфенезин может обусловить ложноположительные результаты диагностических тестов, при которых определяют 5-гидроксииндолуксусную кислоту (фотометрический метод с использованием нитрозонафтола в качестве реагента) и ванилминдальную кислоту в моче. Поэтому лечение препаратом Квайт необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для проведения данного анализа.

Передозировка

сначала проявляется угнетением ЦНС, сонливостью. Позже эти симптомы могут сопровождаться тошнотой, легкой мышечной слабостью, болью в суставах и ощущением тяжести в желудке.
Лечение исключительно симптоматическое и соответствует общим принципам лечения при передозировке. Специфического антидота нет.

Условия хранения

при температуре не выше 25 oС. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.