Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Ототон® (Ototon) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Ототон<sup>&reg;</sup> (Ototon)
Форма выпуска
Капли ушные
Вес
16 г
Производитель
Сертификат
UA/13775/01/01 от 17.05.2019

Ототон инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Ототон является комбинацией двух активных ингредиентов: феназона и лидокаина.
Феназон — производное пиразолона с анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Лидокаин — местный анестетик амидной группы.
Комбинация феназона с лидокаином обусловливает выраженный обезболивающий/противовоспалительный эффект.
Фармакокинетика. Системное всасывание активных компонентов не предвидится (при отсутствии повреждений барабанной перепонки).
Действие препарата (уменьшение болезненности барабанной перепонки и редукция воспаления) начинается через 5 мин после закапывания. Болевой синдром почти полностью исчезает через 15–30 мин.

Показания Ототон

местное симптоматическое лечение и обезболивание при заболеваниях среднего уха с интактной барабанной перепонкой:

  • среднем отите в острый период;
  • отечном вирусном отите (постриппозном);
  • баротравматическом отите.

Применение Ототон

взрослым и детям грудного возраста закапывать в наружный слуховой проход 2–3 раза в сутки по 4 капли. Курс лечения не должен превышать 10 дней, после чего нужен пересмотр лечения.
Чтобы предотвратить неприятные ощущения в результате контакта кожи слухового прохода с холодным р-ром, следует согреть флакон в руке перед применением лекарственного средства. Потом открутить колпачок с флакона и навинтить капельницу на флакон. Перевернуть флакон и закапать 4 капли, слегка надавливая на центральную часть капельницы. После применения плотно закрутить белый колпачок на капельнице и вложить флакон в упаковку.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата или амидным местноанестезирующим лекарственным средствам. Инфекционное или травматическое повреждение барабанной перепонки.

Побочные эффекты

очень редко могут возникать местные аллергические реакции, раздражение, гиперемия наружного слухового прохода, зуд, кожные высыпания.

Особые указания

перед назначением препарата следует проверить целостность барабанной перепонки.
Если барабанная перепонка перфорирована, введение препарата может привести к контакту препарата со структурами среднего уха, вызывая побочные реакции в этих тканях.
Следует учитывать, что препарат содержит активный компонент, который может показать положительный результат в антидопинговом тесте.
Применение в период беременности и кормления грудью. При необходимости Ототон можно применять в период беременности или кормления грудью после консультации с врачом.
Дети. Применять у детей грудного возраста по назначению врача.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат не влияет на способность управлять транспортом или обслуживать потенциально опасные механизмы.

Взаимодействия

нет данных.

Передозировка

при применении препарата в рекомендованной дозе передозировка маловероятна.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.