Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Молескин C (Moleskin C) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Молескин C (Moleskin C)
Форма выпуска
Мазь
Вес
15 г
Производитель
Сертификат
UA/13153/01/01 от 21.03.2018

Молескин C инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Мометазона фуроат — сильнодействующий ГКС, оказывающий противовоспалительное, противозудное, вазоконстрикторное действие. Мометазона фуроат является мощным ингибитором in vitro продукции трех цитокинов, участвующих в развитии воспалительного процесса и его поддержании: интерлейкина (ИЛ)-1, ИЛ-6 и фактора некроза опухоли (ФНО)-α.
Салициловая кислота способствует отшелушиванию ороговевшего слоя кожи и улучшает проникновение мометазона фуроата в кожу.
Фармакокинетика. После однократного местного применения мази Молескин С на протяжении 12 ч без применения окклюзионной повязки системному всасыванию подвержено около 1,5% применяемой дозы. Препарат, который попал в системный кровоток, быстро выводится с мочой и калом.

Показания Молескин C

лечение бляшечного псориаза умеренной и тяжелой степени.

Применение Молескин C

взрослым и детям в возрасте старше 12 лет мазь наносят тонким слоем на пораженную поверхность кожи 1 или 2 раза в сутки (утром и/или вечером). Максимальная суточная доза составляет 15 г, которую наносят не более чем на 30% поверхности тела. Длительность лечения определяется врачом в зависимости от тяжести течения заболевания. Длительность лечения более 3 нед не оценивали в рамках основных исследований. Как и для всех мощных ГКС, рекомендуется постепенно снижать дозу.

Противопоказания

повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата. Бактериальные (в том числе туберкулез, сифилис, пиодермия), вирусные (простой герпес, ветряная оспа, опоясывающий герпес, бородавки, остроконечные кондиломы, контагиозный моллюск) или грибковые инфекции кожи (дерматофиты и дрожжи), а также паразитарные заболевания кожи при отсутствии сопутствующей адекватной терапии. Периоральный дерматит или розацеа, поствакцинальные реакции, обычные угри, атрофия кожи.

Побочные эффекты

ниже приведены побочные реакции, о которых сообщалось при применении местных ГКС: очень часто (1/10); часто ( от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10 000 до <1/1000); очень редко (<1/10 000, включая отдельные сообщения).
Со стороны эндокринной системы: редко — угнетение функции надпочечников.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: часто — зуд, локальная атрофия кожи; нечасто — стрии, розацеаподобный дерматит, экхимоз, фолликулит, фурункулез; редко — гипертрихоз, гипопигментация кожи; неизвестно — раздражение на коже, мацерация кожи, сухость кожи, угревой дерматит, дерматит, контактный дерматит, шелушение кожи, телеангиэктазии, потница.
Общие нарушения и нарушения в месте применения: часто — ощущение жжения в месте нанесения, покалывание.
Инфекции и инвазии: нечасто — инфекции.
Со стороны иммунной системы: редко — гиперчувствительность.
Кроме того, нечасто сообщалось о периоральном дерматите как дополнительном побочном эффекте при применении местных ГКС.
Длительное непрерывное применение местных кортикостероидов может привести к развитию локальной атрофии кожи, стрий и расширению поверхностных сосудов, особенно на лице.
Продолжительное применение препаратов, содержащих салициловую кислоту, может вызвать возникновение дерматитов.

Особые указания

Молескин С показан только для наружного применения и не предназначен для применения в офтальмологии.
Как и при применении других местных кортикостероидов, следует придерживаться соответствующих предохранительных мер в случае нанесения мази на обширные участки кожи (не следует применять при распространенном бляшечном псориазе) или в случае предполагаемого длительного лечения. Это особенно важно при лечении детей, поскольку они могут быть более чувствительными к подавлению гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы и появлению синдрома Кушинга под влиянием местных кортикостероидов, чем взрослые, что связано с большей абсорбцией препарата через большую величину соотношения площади поверхности кожи и массы тела у детей.
Мазь Молескин С не рекомендуется применять под окклюзионные повязки. Не следует наносить на кожу лица или подмышечные и паховые участки, половые органы и опрелости. Следует избегать попадания мази на слизистую оболочку и открытые раны. Молескин С не следует применять при язвенных поражениях кожи, ранах и стриях. Молескин С не рекомендуется применять при пустулезном или капельном псориазе.
При развитии раздражения кожи, в том числе чрезмерной сухости кожи, следует прекратить применение мази и подобрать пациенту адекватную терапию.
В случае длительного применения рекомендуется постепенно отменять кортикостероиды, поскольку возможно возникновение синдрома отмены кортикостероидов (например дерматит, ощущение жжения).
ГКС могут маскировать, стимулировать или ухудшать инфекцию кожи.
При развитии сопутствующей инфекции кожи следует применить соответствующее противогрибковое или антибактериальное средство. Если ответ на лечение не достигнут быстро, применение мази Молескин С следует прекратить, пока инфекция не будет надлежащим образом устранена.
Салициловая кислота может быть солнцезащитным средством. Поэтому при комбинированном применении препарата Молескин С и УФ-терапии рекомендуется перед началом УФ-облучения удалить остатки мази и очистить участок кожи, который будет подвергаться лечению. После проведения сеанса УФ-терапии мазь можно нанести снова.
Любые побочные эффекты, отмечаемые при применении системных кортикостероидов, включая угнетение функции коры надпочечников, возможны и при местном применении ГКС, особенно у младенцев и детей.
Молескин С содержит пропиленгликоля монопальмитостеарат, который может вызвать раздражение коже.
Применение в период беременности или кормления грудью. Контролируемых исследований по применению препарата в период беременности не проводили. Мазь Молескин С противопоказана в период беременности.
Неизвестно, может ли местное применение кортикостероидов или салициловой кислоты посредством системной абсорбции привести к проникновению их в грудное молоко, поэтому назначать Молескин С женщинам в период кормления грудью не рекомендуется.
Дети. Безопасность и эффективность применения препарата Молескин С у детей в возрасте младше 12 лет не установлены. У детей следует применять минимальное количество ГКС для достижения эффекта. Длительная терапия с применением ГКС может негативно повлиять на рост и развитие детей.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами.
Обычно препарат не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Взаимодействия

после топического применения препарата Молескин С отмечена абсорбция очень малого, но измеряемого количества салицилатов в плазме крови. Обзор литературы по взаимодействию салицилатов с другими веществами после перорального приема или нанесения на кожу выявил, что возможны изменения действий таких лекарственных средств, как толбутамид, метотрексат, гепарин, пиразинамид, урикозурические агенты и препараты кумаринового типа. Другие ГКС и аммония сульфат могут повлиять на содержание салициловой кислоты. Указанное взаимодействие следует иметь в виду при назначении препарата Молескин С сочетанно с вышеуказанными лекарственными средствами.

Передозировка

чрезмерное или длительное применение топических кортикостероидов может вызвать угнетение функции гипофизарно-надпочечниковой системы и вследствие этого стать причиной развития вторичной недостаточности коры надпочечников и появления симптомов гиперкортицизма, включая синдром Кушинга.
Лечение. При появлении признаков угнетения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы следует сократить частоту нанесения препарата или прекратить его применение. Назначают также соответствующую симптоматическую терапию.
В клинической программе дозы, превышающие рекомендованную максимальную суточную дозу 15 г, оказывали временное влияние на функцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.
При нанесении на большие участки кожи может проявиться системное действие, присущее салициловой кислоте.
В случае токсичности, вызванной салициловой кислотой, применение Молескина С следует прекратить. Назначают жидкость для индукции диуреза. При необходимости применяют натрия бикарбонат и калий (перорально или в/в).

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.