Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Хондра-Сила® (Hondra-Syla) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Хондра-Сила<sup>&reg;</sup> (Hondra-Syla)
Форма выпуска
Капсулы
Количество штук в упаковке
60 шт.
Производитель
Сертификат
UA/7515/01/01 от 21.06.2018

Хондра-Сила инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакологическое действие препарата Хондра-Сила обусловлено компонентами, входящими в его состав, — хондроитина сульфатом и глюкозамина гидрохлоридом.
Хондроитина сульфат — высокомолекулярный мукополисахарид, участвующий в построении хрящевой ткани. Снижает активность ферментов, разрушающих суставной хрящ, и стимулирует регенерацию суставного хряща. Хондроитина сульфат снижает активность воспалительного процесса на ранних стадиях и таким образом замедляет дегенерацию хрящевой ткани. Способствует уменьшению боли, улучшению функции суставов, снижает потребность в НПВП у больных с остеоартрозами коленных и тазобедренных суставов.
Глюкозамина гидрохлорид имеет хондропротекторные свойства, снижает дефицит глюкозаминогликанов в организме, принимает участие в биосинтезе протеогликанов и гиалуроновой кислоты. Благодаря тропности к хрящевой ткани глюкозамина гидрохлорид инициирует процесс фиксации серы при синтезе хондроитинсерной кислоты. Глюкозамина гидрохлорид селективно действует на суставной хрящ, является специфическим субстратом и стимулятором синтеза гиалуроновой кислоты и протеогликанов, угнетает образование супероксидных радикалов и ферментов, обусловливающих повреждение хрящевой ткани (коллагеназы и фосфолипазы), предотвращает разрушающее действие глюкокортикоидов на хондроциты и нарушение биосинтеза гликозаминогликанов, вызванных НПВП.
Фармакокинетика. Всасывание. После одноразового перорального применения препарата в средней терапевтической дозе Cmax хондроитина сульфата в плазме крови достигается через 3–4 ч, в синовиальной жидкости — через 4–5 ч. Биодоступность хондроитина сульфата составляет 13%. Выведение осуществляется преимущественно почками в течение 24 ч.
После перорального применения 90% глюкозамина всасывается из кишечника, более 25% попадает из плазмы крови в хрящевую ткань и синовиальные оболочки суставов. В печени часть препарата метаболизируется до мочевины, углекислого газа и воды.
Биодоступность глюкозамина составляет 25% за счет первого прохождения через печень. Самые высокие концентрации глюкозамина определяются в печени, почках и суставном хряще. Около 30% примененной дозы длительно персистируют в костной и мышечной тканях. Выводится преимущественно с мочой в неизмененном виде, частично — с калом. Т½ составляет 68 ч.

Показания Хондра-Сила

дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника: остеоартрозы, плечелопаточный периартрит, остеохондроз, переломы (для ускорения образования костной мозоли).

Применение Хондра-Сила

препарат принимать внутрь, запивая небольшим количеством воды.
Взрослым и детям в возрасте с 12 лет: по 2 капсулы 3 раза в сутки. Минимальная длительность лечения — 2 мес. Курс лечения обычно повторяют с интервалом 3 мес.

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата, фенилкетонурия, тяжелые нарушения функции почек и печени, сахарный диабет, склонность к кровотечениям, тромбофлебиты.

Побочные эффекты

общая слабость, сонливость, головная боль, бессонница, повышенная утомляемость, головокружение, отеки, расстройства со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боль в животе, метеоризм, диарея, запор. Аллергические реакции, в том числе сыпь, зуд, крапивница, эритема, дерматит, екзема, ангионевротический отек.

Особые указания

не следует превышать дозу, рекомендованную врачом.
С осторожностью применять у пациентов с повышенной чувствительностью (аллергией) к морепродуктам.
В начале лечения пациентам с сахарным диабетом уместно осуществлять контроль уровня сахара в крови.
Применение в период беременности и кормления грудью. Адекватные и хорошо контролируемые исследования безопасности и эффективности препарата в период беременности или кормления грудью не проводились, поэтому применение препарата в этот период не рекомендуется.
Дети. Опыт применения препарата у детей отсутствует, применение не рекомендуется.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Неизвестна.

Взаимодействия

при комбинированном применении усиливает всасывание тетрациклинов из ЖКТ и уменьшает всасывание пенициллинов и хлорамфеникола. Совместим с НПВП и глюкокортикоидами. При приеме препарата Хондра-Сила снижается потребность в НПВП.
Эффективность лечения повышается при обогащении рациона витаминами А, С и солями марганца, магния, меди, цинка, селена.

Передозировка

не описана. В случае передозировки рекомендуется симптоматическое лечение, промывание желудка.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.