Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Хондра-Сила® капсулы блистер в пачке, №60 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Хондра-Сила®
Форма выпуска
Капсулы
Количество штук в упаковке
60 шт.
Производитель
Сертификат
UA/7515/01/01 от 21.06.2018

Хондра-Сила инструкция по применению

Состав

действующие вещества: 1 капсула содержит: хондроитина натрия сульфат — 200 мг; глюкозамина гидрохлорид — 250 мг;

вспомогательные вещества: магния стеарат, лактозы моногидрат;

желатиновая капсула содержит: желатин, титана диоксид (Е 171), желтый закат FCF (Е 110).

Лекарственная форма

Капсулы.

Основные физико-химические свойства: твердые желатиновые капсулы № 0. Корпус капсулы белого цвета, крышечка — оранжевого цвета. Содержимое капсулы — смесь кристаллического и аморфного порошков желтовато-белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, применяемые при патологии опорно-двигательного аппарата. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

Код АТХ М01А Х.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Фармакологическое действие лекарственного средства Хондра-Сила обусловлено действием его компонентов — хондроитина сульфата и глюкозамина гидрохлорида.

Хондроитина сульфат является высокомолекулярным мукополисахаридом, который участвует в построении хрящевой ткани. Снижает активность ферментов, разрушающих суставной хрящ, и стимулирует регенерацию суставного хряща. Хондроитина сульфат снижает активность воспалительного процесса на ранних стадиях и, таким образом, замедляет дегенерацию хрящевой ткани. Способствует уменьшению боли, улучшению функции суставов, снижает потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах у больных с остеоартрозами коленных и тазобедренных суставов.

Глюкозамина гидрохлорид имеет хондропротекторные свойства, снижает дефицит глюкозаминогликанов в организме, участвует в биосинтезе протеогликанов и гиалуроновой кислоты. Благодаря тропности к хрящевой ткани глюкозамина гидрохлорид инициирует процесс фиксации серы при синтезе хондроитинсерной кислоты. Глюкозамина гидрохлорид селективно действует на суставной хрящ, является специфическим субстратом и стимулятором синтеза гиалуроновой кислоты и протеогликанов, угнетает образование супероксидных радикалов и ферментов, обуславливающих повреждение хрящевой ткани (коллагеназы и фосфолипазы), предотвращает разрушительное действие глюкокортикоидов на хондроциты и нарушение биосинтеза гликозаминогликанов, вызванное нестероидными противовоспалительными препаратами.

Фармакокинетика

После одноразового перорального применения препарата в средней терапевтической дозе максимальная концентрация хондроитина сульфата в плазме крови достигается через 3–4 часа, в синовиальной жидкости — через 4–5 часов. Биодоступность хондроитина сульфата составляет 13%. Выведение осуществляется преимущественно почками в течение 24 часов.

После перорального применения 90% глюкозамина всасывается в кишечнике, более 25% попадает из плазмы крови в хрящевую ткань и синовиальные оболочки суставов. В печени часть препарата метаболизируется до мочевины, углекислого газа и воды.

Биодоступность глюкозамина составляет 25% за счет первого прохождения через печень. Наибольшие концентрации глюкозамина определяются в печени, почках и суставном хряще. Около 30% примененной дозы длительно персистирует в костной и мышечной тканях. Глюкозамин выводится преимущественно с мочой в неизмененном виде, частично — с калом. Период полувыведения составляет 68 часов.

Показания

Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника: остеоартрозы, плечелопаточный периартрит, остеохондроз, переломы (для ускорения образования костной мозоли).

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к любому из компонентов препарата, склонность к кровотечениям, тромбофлебиты, тяжелые нарушения функции печени или почек, сахарный диабет, фенилкетонурия. Не применять пациентам с повышенной чувствительностью (аллергией) к морепродуктам.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Никаких специальных исследований лекарственного взаимодействия не было проведено, однако физико-химические и фармакокинетические свойства глюкозамина и хондроитина свидетельствуют о низкой вероятности взаимодействия.

Лекарственное средство совместимо с нестероидными противовоспалительными средствами и кортикостероидами. При приеме Хондра-Силы снижается потребность в нестероидных противовоспалительных средствах.

Хондроитина сульфат может усиливать действие антикоагулянтов, что требует более частого контроля показателей свертывания крови при одновременном применении. В некоторых источниках указывается, что при одновременном применении глюкозамина и варфарина возможно повышение международного нормированного отношения (МНО) и развитие кровотечения. Поэтому при одновременном применении необходимо контролировать параметры свертывания крови.

При комбинированном применении усиливает всасывание тетрациклинов из желудочно-кишечного тракта и уменьшает всасывание пенициллинов и хлорамфеникола.

Эффективность лечения повышается при обогащении рациона витаминами А, С и солями марганца, магния, меди, цинка, селена.

Особенности применения

  • Не следует превышать дозу, рекомендуемую врачом.
  • Было описано обострение симптомов астмы у пациентов с астмой после начала лечения глюкозамином, поэтому такие пациенты должны знать о потенциальном ухудшении симптомов.
  • В редких случаях у пациентов с сердечной и/или почечной недостаточностью наблюдались отеки и/или задержка воды в организме. Это может быть связано с осмотическим эффектом хондроитина сульфата.

1 капсула препарата содержит 0,045 г лактозы. Не применять пациентам с редкими наследственным заболеваниями, такими как непереносимость лактозы, мальабсорбция глюкозы/галактозы и недостаточность лактазы.

Это лекарственное средство в качестве вспомогательного вещества содержит краситель желтый закат FCF (Е 110), который может вызывать аллергические реакции.

Способ применения и дозы

Лекарственное средство принимать внутрь, запивая небольшим количеством воды.

Взрослым назначают по 2 капсулы 3 раза в сутки.

Минимальная длительность лечения — 2 месяца.

Курс лечения обычно повторяют с интервалом 3 месяца.

Дети

Опыт применения препарата детям отсутствует, применение не рекомендуется.

Побочные реакции

Нижеописанные побочные действия были отмечены в пострегистрационном периоде применения лекарственного средства. Поскольку информацию предоставляли добровольно из популяции неустановленной численности, частоту этих реакций установить не всегда возможно.

Со стороны желудочно-кишечного тракта.

Боль в эпигастральной области, боль в животе, диспепсия, запор, метеоризм, диарея, тошнота и рвота.

Со стороны иммунной системы.

Аллергические реакции, в том числе кожная сыпь, крапивница, ощущение зуда, эритема, экзема, дерматит, макулопапулезная сыпь, отеки, ангионевротический отек. Если возникают аллергические реакции, лечение должно быть прекращено, необходима консультация специалиста.

Со стороны нервной системы.

Головокружение, головная боль, сонливость, бессонница, повышенная утомляемость, общая слабость.

Другие побочные реакции, которые упоминаются в научных публикациях.

Поступали сообщения об экстрасистолах, расстройствах зрения и алопеции при приеме 1200 мг хондроитина сульфата, однако они очень редкие.

Срок годности

2 года.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 капсул в блистере. По 6 блистеров в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ПАО «Фармак».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 74.