Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Лизак® (Lizak) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Лизак<sup>&reg;</sup> (Lizak)
Цена в городе Киев
от 221,52 до  364,25 грн
Без рецепта
40 шт от 221,52 грн 20 шт от 125,52 грн 20 шт от 126,32 грн 20 шт от 124,45 грн 10 шт от 69,20 грн 10 шт от 73,50 грн 10 шт от 61,50 грн 10 шт от 60,70 грн 20 шт Нет в наличии
Показать
еще 7 вариантов
Форма выпуска
Таблетки для сосания
Количество штук в упаковке
40 шт.
Производитель
Сертификат
UA/10650/01/01 от 17.10.2019

Лизак инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Лизак — комбинированный препарат с хорошо выраженным местным антисептическим, антибактериальным и противогрибковым действием. Терапевтическое действие препарата обусловлено его компонентами.
Деквалиния хлорид — местный антисептик группы квинолинов, оказывает антисептическое действие — преимущественно местное; антибактериальное действие — главным образом относительно грампозитивных и грамнегативных микроорганизмов; противогрибковое действие — главным образом против Candida albicans, некоторых видов Trychophyton и эпидермофитов.
Антибактериальное действие обусловлено денатурацией белков и ферментов возбудителя путем растворения и деполимеризации, а также гликолизом и инактивацией дегидрогеназ; нарушением синтеза белков на уровне рибосом; цитолизом клеточной мембраны. Поверхностно-активное катионное действие лежит в основе его бактериостатической активности, которая сильнее по отношению к грамположительным, чем к грамотрицательным микроорганизмам.
Лизоцим — это мукополисахарид, эффективный относительно грамположительных бактерий вследствие превращения нерастворимых полисахаридов клеточной стенки в растворимые мукопептиды. Он также эффективен относительно грамнегативных бактерий, вирусов и грибов.
Лизоцим оказывает местное противовоспалительное действие и увеличивает неспецифическую защиту организма.
Фармакокинетика. Деквалиния хлорид абсорбируется в очень незначительном количестве.
Лизоцим хорошо всасывается из ЖКТ. Cmax лизоцима в крови достигается через 1–1,5 ч. Лизоцим широко распределяется в тканях организма, особенно накапливается в слизистых оболочках. Гидролизируется кишечными ферментами, выводится в форме метаболита с мочой.

Показания Лизак

местное антисептическое лечение воспалительных процессов ротовой полости и горла, вызванных чувствительными к препарату возбудителями (катаральные, язвенные, фиброзные гингивиты; афтозные стоматиты; кандидоз полости рта и глотки; фарингиты; тонзиллиты; ларингиты и глосситы), профилактика инфекций до и после оперативных вмешательств в полости рта и горла.

Применение Лизак

рекомендованные дозы для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет. Применять по 1 таблетке для рассасывания через каждые 2–3 ч (не более 10 таблеток в сутки). После уменьшения выраженности симптомов воспаления — по 1 таблетке каждые 4 ч.
Рекомендованные дозы для детей в возрасте от 4 до 12 лет. Применять по 1 таблетке для рассасывания через каждые 3 ч (не более 5 таблеток в сутки). После уменьшения выраженности симптомов воспаления — по 1 таблетке каждые 4 ч.
Таблетку следует рассасывать медленно, не разжевывая.
После применения препарата рекомендуется не есть и не пить в течение 30 мин.
Лечение рекомендуется продолжать еще в течение 1–2 сут после исчезновения симптомов заболевания. Рекомендовано применять Лизак до тех пор, пока не исчезнут симптомы заболевания. Если симптомы не исчезли через 5–7 сут лечения, необходимо обратиться к врачу для определения дальнейшей тактики лечения.

Противопоказания

гиперчувствительность к действующим веществам или каким-либо из вспомогательных компонентов препарата, аллергия к четвертичным аммониевым соединениям (например бензалкония хлориду).

Побочные эффекты

возможны следующие нежелательные реакции:
со стороны ЖКТ: тошнота, сухость во рту, дисбактериоз ротовой полости (при длительном применении в высоких дозах);
со стороны кожи и подкожной клетчатки: возможны аллергические реакции, включая крапивницу, сыпь, зуд;
местные реакции, в том числе ощущение жжения и раздражения в горле и слизистой оболочке ротовой полости. В редких случаях, а именно при злоупотреблении, возможно возникновение язвы и некроза. В случае развития каких-либо побочных реакций следует прекратить применение препарата и обязательно проконсультироваться с врачом относительно дальнейшей терапии.

Особые указания

таблетки со вкусом аниса и мяты не содержат сахара, поэтому их можно применять у больных сахарным диабетом.
1 таблетка для рассасывания со вкусами шоколада, апельсина или малины содержит 0,05 ХЕ, что необходимо учитывать больным сахарным диабетом.
При наличии основных клинических симптомов генерализации инфекции необходимо назначать системное антибактериальное лечение. При появлении каких-либо побочных эффектов прием препарата Лизак необходимо прекратить и назначить другое лекарственное средство.
Одновременно применять с другими препаратами для местного лечения следует с осторожностью.
Таблетки со вкусом аниса и мяты содержат лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не следует их применять.
Применение в период беременности и кормления грудью. Контролируемых исследований не проводилось. В связи с этим препарат в период беременности или кормления грудью можно применять после консультации с врачом, если лечебный эффект превышает возможный риск воздействия на плод/ребенка.
Дети. Препарат в данной лекарственной форме не применять для лечения детей в возрасте до 4 лет из-за опасности развития аспирации.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Лизак не влияет на выполнение работ, требующих повышенного внимания (управление транспортными средствами и работа с движущимися механизмами).

Взаимодействия

при одновременном применении с полистиренсульфонатом натрия (средство для лечения гиперкалиемии) есть вероятность развития тяжелых некротических поражений кожи и слизистой оболочки, особенно ЖКТ.
Антибактериальная активность деквалиния хлорида снижается при одновременном применении анионных детергентов, например зубной пасты.
Применение препарата не следует сочетать с приемом ингибиторов холинэстеразы.
Лизоцим усиливает эффективность таких антибактериальных препаратов, как пенициллин, хлорамфеникол.

Передозировка

данных о передозировке нет.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.