0
UA | RU

Терафлю от гриппа и простуды со вкусом лимона

(Theraflu flu and cold with lemon flavour)
Производитель:
GSK Consumer Healthcare

Состав и форма выпуска

Классификация

Фармакологические свойства

комбинированный препарат для лечения симптомов гриппа и простуды. Обладает жаропонижающим, деконгестивным, обезболивающим и противоаллергическим эффектом.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Фенилэфрина гидрохлорид оказывает симпатомиметическое действие, вызывает сужение сосудов, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух. Фенирамина малеат, блокатор Н1-рецепторов, оказывающий противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, уменьшает слезотечение, ринорею, зуд в глазах и носу.

После приема внутрь парацетамол всасывается в ЖКТ. Сmax в плазме крови достигается через 30–60 мин. При применении в терапевтических дозах Т½ составляет 1–4 ч. Парацетамол метаболизируется в печени в основном с помощью реакции конъюгации. В зависимости от концентрации в плазме крови частично деацетилируется или гидроксилируется. Основной путь выведения — с мочой (90–100% на протяжении 24 ч), в виде конъюгатов глюкуронидов (60%), сульфатов (35%) или цистеина (3%).

Сmax фенирамина малеата в плазме крови достигается через 1–2,5 ч; Т½ составляет 16–19 ч. 70–83% принятой внутрь дозы выводится с мочой в неизмененном виде или в виде метаболитов.

Фенилэфрин имеет ограниченную биодоступность в связи с недостаточной абсорбцией в ЖКТ и пресистемным эффектом в кишечнике и печени, которая вызвана действием МАО.

Показания Терафлю от гриппа и простуды со вкусом лимона

кратковременное симптоматическое лечение гриппа и простуды, включая лихорадку и озноб, головную боль, ринит, заложенность носа, чиханье и боль в теле.

Применение Терафлю от гриппа и простуды со вкусом лимона

взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 пакету каждые 4–6 ч (по мере необходимости для уменьшения выраженности симптомов), но не больше 3 пакетов в сутки. Однократная доза не должна превышать 1 пакет. Не рекомендуется применять препарат более 7 дней. Перед применением содержимое 1 пакета необходимо растворить в стакане кипяченной горячей воды. Принимать в горячем виде.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата. Тяжелая сердечно-сосудистая, печеночная или почечная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия, АГ; феохромоцитома, тиреотоксикоз, аденома предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием; обструкция шейки мочевого пузыря, заболевания крови, пилородуоденальная обструкция, стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, заболевания легких (включая БА), закрытоугольная глаукома, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, эпилепсия, алкоголизм, сопутствующая терапия ингибиторами МАО и в течение 2 нед после прекращения их применения.

Побочные эффекты

наиболее часто: головокружение, сухость во рту или горле, повышенная утомляемость, головная боль, ощущение тревоги, нервозность, тахикардия, сердцебиение. Редко отмечают возбужденное состояние, нарушение сна, отеки.

Редко могут выявлять:

аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, в отдельных случаях — эритематозные и другие тяжелые кожные реакции, петехии, ангионевротический отек, бронхоспазм, снижение АД вплоть до шокового состояния, анафилаксия;

со стороны ЖКТ: нарушения пищеварения, включая запор, тошноту, рвоту, диарею или метеоризм, боль в эпигастрии, нарушения функции печени;

со стороны эндокринной системы: колебания уровня глюкозы в крови;

со стороны нервной системы: спутанность сознания, вестибулярные нарушения.

Связанные с применением парацетамола: тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, в отдельных случаях — агранулоцитоз. У пациентов с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (5–10%) возможны реакции на парацетамол (например больные БА).

Связанные с применением фенилэфрина: повышение АД, боль в области сердца, мидриаз, нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления и потенциальное воздействие на эндокринные и другие регуляторы метаболических процессов, нарушение мочеиспускания.

Связанные с применением фенирамина: сухость слизистой оболочки глаз, бессонница, в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия, изменения поведения.

В отличие от антигистаминных препаратов второго поколения, применение фенирамина не ассоциируется с пролонгацией интервала Q–Tc и сердечной аритмией.

Особые указания

не следует превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат более 7 дней подряд.

Необходима консультация врача, если симптомы:

  • не исчезают в течение 7 дней,
  • сопровождаются лихорадкой, которая продолжается более 3 дней,
  • включают боль в горле, которая длится более 3 дней, сопровождается лихорадкой, головной болью, сыпью, тошнотой или рвотой.

Следует избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

При применении препарата не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, поскольку этиловый спирт при одновременном приеме с парацетамолом может вызывать нарушение функции печени.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с гипертрофией предстательной железы, заболеваниями щитовидной железы, печени и почек, брадикардией, острым панкреатитом, тромбозом, тромбофлебитом, пациентов в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Без назначения врача не следует применять препарат пациентам, которые проходят курс лечения с применением других лекарственных средств.

Фенилэфрин может способствовать ложноположительному результату при допинг-контроле у спортсменов.

Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Во время применения препарата не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. При одновременном применении седативных средств, транквилизаторов или алкоголя может усиливаться сонливость.

Дети. Препарат противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

Взаимодействия

медикаментозные взаимодействия с парацетамолом обычно незначительны, но усиливаются, когда сопутствующие лекарственные средства, такие как антикоагулянты (варфарин и кумарин) и противосудорожные лекарственные средства, обладают низким терапевтическим индексом. Одновременное применение парацетамола с НПВП может повысить их нефротоксичность. Фармакодинамические взаимодействия могут возникать с другими обезболивающими препаратами, такими как кофеин, опиаты; барбитураты снижают жаропонижающий эффект. Т½ хлорамфеникола увеличивается. Пробенецид, колестирамин (INN — colestyraminum) подавляют метаболизм парацетамола. Лечение туберкулеза рифампицином и изониазидом повышает гепатоксичность парацетамола. Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбазепин) не увеличивают риск развития гепатотоксического действия.

Фенилэфрина гидрохлорид не следует применять с ингибиторами МАО, блокаторами α- и β-адренорецепторов, другими антигипертензивными средствами, производными фенотиазина (например прометазин), бронходилататорными симпатомиметическими средствами, трициклическими антидепрессантами, гуанетидином или атропином, наперстянкой, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдопой, ГКС; препаратами, влияющими на аппетит, амфетаминоподобными психостимуляторами, стимуляторами родовой деятельности, анестетиками, алкалоидами спорыньи.

Фенирамина малеат потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС (например противопаркинсонических и антипсихотических средств), а также алкоголя, подавляет действие антикоагулянтов и взаимодействует с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками. Пероральные контрацептивы могут снижать эффективность антигистамина и абсорбцию витамина С (входящий в состав Терафлю от гриппа и простуды со вкусом лимона). Кислота аскорбиновая усиливает всасывание пенициллина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами.

Передозировка

симптомы передозировки парацетамолом: гепатотоксический эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени. Сопровождается тошнотой, рвотой, болью в животе, которые могут появиться в течение 24–48 ч после передозировки. Нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз, ОПН с некрозом канальцев; аритмия, панкреатит, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия, анемия.

Симптомы передозировки, связанные с потенцированием парасимпатолитического действия антигистаминного компонента и симпатомиметического действия фенилэфрина: гемодинамические изменения и сердечно-сосудистую недостаточность с угнетением дыхания, сонливость, после которой возможно возбуждение (особенно у детей); депрессия, язвы слизистой оболочки рта, нарушение зрения, головная боль; головокружение, бессонница, кома, судороги; изменения поведения; АГ; брадикардия; атропиноподобный психоз.

Симптомы передозировки аскорбиновой кислотой (входящей в состав Терафлю от гриппа и простуды со вкусом лимона): при приеме более 2 г — метеоризм, диарея, почечная колика, нарушение обмена цинка и меди, кристаллурия, мочекаменная болезнь.

Лечение: промывание желудка, в/в или пероральное применение N-ацетилцистеина как антидота парацетамола, прием активированного угля, минерального слабительного средства, мониторинг дыхания и кровообращения (противопоказано применять адреналин (INN — epinephrinum)). Симптоматическое лечение и поддерживающая терапия. В случае судорог назначают диазепам.

При артериальной гипотензии можно применять блокаторы α-рецепторов или сосудосуживающие средства.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Дата добавления: 29.10.2021 г.
© Компендиум 2013

Рекомендуемые аналоги Терафлю от гриппа и простуды со вкусом лимона:

Айдринк
порошок для орального раствора саше 4.8 г со вкусом лимона, № 10
Фармак
Айдринк
порошок для орального раствора саше 5.2 г со вкусом черной смородины, № 10
Фармак
Амицитрон®
порошок для орального раствора саше 23 г, № 10
ИнтерХим
Амицитрон® без сахара
порошок для орального раствора саше 13 г, № 10
ИнтерХим
Амицитрон® Плюс
порошок для орального раствора саше 5 г, № 10
ИнтерХим
Амицитрон® плюс без сахара
порошок для орального раствора саше 5 г, № 10
ИнтерХим
Амицитрон® форте
порошок для орального раствора саше 23 г, № 10
ИнтерХим
Амицитрон® форте без сахара
порошок для орального раствора саше 13 г, № 10
ИнтерХим
Амицитрон® Экстратаб
таблетки, покрытые пленочной оболочкой блистер, № 10
ИнтерХим
Антикатарал
порошок для орального раствора пакетик, № 10
Сперко Украина
Антифлу<sup>®</sup> <I>порошок для орального раствора</I>
порошок для орального раствора пакет 17 г, № 5
Байер
Антифлу<sup>®</sup> Кидс
порошок для орального раствора пакет 12 г, № 5
Байер
Астрацитрон
порошок для орального раствора саше 20 г, № 10
Астрафарм
Викс Антигрип Макс
порошок для орального раствора саше со вкусом лимона, № 10
Рафтон Лабораториз
Грипаут Горячий напиток
порошок для орального раствора пакет 6 г, № 10
FDC Ltd
Грипго Хотмикс<sup>®</sup>
гранулы для орального раствора саше 5 г со вкусом лимона, № 5, 10
Кусум Хелтхкер Пвт. Лтд.
Грипго Хотмикс<sup>®</sup>
гранулы для орального раствора саше 5 г со вкусом клубники, № 10
Кусум Хелтхкер Пвт. Лтд.
Грипго Хотмикс<sup>®</sup>
гранулы для орального раствора саше 5 г со вкусом черной смородины, № 10
Кусум Хелтхкер Пвт. Лтд.
Грипекс Хотактив
порошок для орального раствора саше 4 г, № 10
Unilab, LP
Грипекс Хотактив Макс
порошок для орального раствора саше 5 г, № 8
Unilab, LP
Грипомед® Хот
порошок для орального раствора саше 5 г с лимонным вкусом, № 5
Красная звезда
Грипомед® Хот
порошок для орального раствора саше 5 г с малиновым вкусом, № 5
Красная звезда
Гриппостад® горячий напиток
порошок для орального раствора 120 мг/г пакетик 5 г, № 5
Stada
Гриппостад® С
капсулы твердые блистер, № 10
Stada
Гриппостад<sup>®</sup> С Блиц
гранулы для орального раствора 2,02 г стик-пакетик, № 12
Stada
Гриппоцитрон Хот лимон
порошок для орального раствора пакет 4 г, № 10
Здоровье
Гриппоцитрон Хот оранж
порошок для орального раствора пакет 4 г, № 10
Здоровье
Гриппоцитрон Форте
порошок для орального раствора пакет 4 г, № 10
Здоровье
Гриппоцитрон Кидс лимон
порошок для орального раствора пакет 4 г, № 10
Здоровье
Гриппоцитрон Кидс оранж
порошок для орального раствора пакет 4 г, № 10
Здоровье
Колдрекс Максгрип со вкусом лесных ягод
порошок для орального раствора пакет в коробке, № 10
Stada
Колдрекс Максгрип со вкусом лимона
порошок для орального раствора пакетик в картонной коробке, № 10
Stada
Колдрекс Ментол Актив
порошок для орального раствора пакетик в коробке, № 10
Stada
Колдрекс Хотрем со вкусом лимона
порошок для орального раствора пакетик 5 г, № 10
Stada
Комбигрипп Хот Сип
порошок для орального раствора саше 5 г с лимонным вкусом, № 10
Organosyn Life Sciences
Комбигрипп Хот Сип
порошок для орального раствора саше 5 г с малиновым вкусом, № 10
Organosyn Life Sciences
Милистан горячий чай со вкусом лимона
порошок для орального раствора пакетик 6 г, № 10
Mili Healthcare
Тайлолфен<sup>®</sup> Хот
порошок для орального раствора пакет 20 г, № 6
Nobel
Терафлю Экстра со вкусом лимона
порошок для орального раствора пакет, № 10
GSK Consumer Healthcare
Тет 36,6® Макси с ароматом лимона
порошок для орального раствора пакет-саше, № 10
Лекхим-Харьков
Тет 36,6® Макси с ароматом малины
порошок для орального раствора пакет-саше 23 г, № 10
Лекхим-Харьков
Трицитрон экстра
порошок для орального раствора саше, № 10
ФарКоС
Фармацитрон
порошок для орального раствора пакет 23 г, № 10
Pharmascience
Фармацитрон Форте
порошок для приготовления раствора для пероральн. применения пакет 23 г, № 10
Pharmascience
Фервекс для взрослых
порошок для орального раствора саше, № 8
Delta Medical Promotions AG
Фервекс для взрослых без сахара
порошок для орального раствора саше, № 8
Delta Medical Promotions AG
Фервекс для взрослых с малиновым вкусом
порошок для орального раствора саше, № 8
Delta Medical Promotions AG
Фервекс для детей
порошок для орального раствора саше, № 8
Delta Medical Promotions AG
Хелпекс® Антиколд Нео
порошок для орального раствора саше 4 г с лимонным вкусом, № 10
Мови Хелс
Хелпекс® Антиколд Нео
порошок для орального раствора саше 4 г с малиновым вкусом, № 10
Мови Хелс
Хелпекс® Антиколд Нео имбирь
порошок для орального раствора саше 4 г, № 10
Мови Хелс
Хелпекс® Антиколд Нео имбирь без сахара
порошок для орального раствора саше 2.5 г, № 10
Мови Хелс
Хелпекс® Антиколд Нео Макс
порошок для орального раствора 4 г саше с лимонным вкусом, № 10
Мови Хелс
Хелпекс® Антиколд Нео Макс
порошок для орального раствора 4 г саше с малиновым вкусом, № 10
Мови Хелс
Хелпекс<sup>®</sup> Антиколд чай
порошок для орального раствора саше 4 г с лимонным вкусом, № 4, 10
Movi Health GmbH
Хелпекс<sup>®</sup> Антиколд чай
порошок для орального раствора саше 4 г с малиновым вкусом, № 4, 10
Movi Health GmbH
Цитрик
порошок для орального раствора саше 22.13 г, № 10
Фармак
Специализированное мобильное приложение
для поиска информации о лекарственных препаратах
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
На нашем сайте используются файлы cookies для большего удобства использования и улучшения работы сайта. Продолжая, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Developed by Maxim Levchenko