Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Корвалол® Н (Corvalolum® N) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Корвалол<sup>&reg;</sup> Н (Corvalolum<sup>&reg;</sup> N)
Форма выпуска
Капли оральные
Объем
25 мл
Производитель
Сертификат
UA/3684/01/01 от 12.08.2019

Корвалол Н инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Корвалол H — успокаивающее и спазмолитическое средство, действие которого как комплексного препарата определяется его компонентами.
Этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты оказывает рефлекторное успокаивающее и спазмолитическое действие, обусловленное раздражением преимущественно рецепторов ротовой полости и носоглотки, снижением рефлекторной возбудимости в центральных отделах нервной системы, усилением торможения в нейронах коры и подкорковых структур головного мозга, а также снижением активности центральных сосудодвигательных центров и прямым местным спазмолитическим действием на гладкие мышцы сосудов.
Валидол, или р-р ментола в ментиловом эфире кислоты изовалериановой, оказывает седативный, а также умеренный коронарорасширяющий эффект за счет воздействия на чувствительные нервные рецепторы слизистой оболочки ротовой полости.
Масло мяты содержит эфирные масла, в том числе около 50% ментола и 4–9% эфиров ментола. Они способны раздражать «холодовые» рецепторы ротовой полости и рефлекторно расширять сосуды сердца и мозга, вызывать успокаивающее и легкое желчегонное действие. Масло мяты перечной обладает антисептическим, спазмолитическим действием, способностью устранять метеоризм. Раздражая рецепторы слизистой оболочки желудка и кишечника, усиливает перистальтику кишечника.
Масло хмеля оказывает рефлекторное сосудорасширяющее и спазмолитическое действие, устраняет явление метеоризма.
Фармакокинетика. При приеме внутрь всасывание препарата начинается уже со слизистой оболочки ротовой полости. Действие развивается спустя 15–45 мин и длится на протяжении 3–6 ч.

Показания Корвалол Н

  • неврозы с повышенной раздражительностью; в комплексной терапии АГ и вегетососудистой дистонии;
  • нерезко выраженные спазмы коронарных сосудов, тахикардия; спазмы кишечника.

Применение Корвалол Н

Корвалол H принимать внутрь независимо от приема пищи 2–3 раза в сутки по 15–30 капель с водой или на кусочке сахара. При необходимости (выраженная тахикардия и спазм коронарных сосудов) разовая доза может быть повышена до 40–50 капель.
Длительность применения препарата определяет врач в зависимости от клинического эффекта и переносимости препарата.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата; выраженная артериальная гипотензия; острый инфаркт миокарда.

Побочные эффекты

Корвалол H, как правило, хорошо переносится. В отдельных случаях могут отмечаться такие побочные эффекты:
со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, снижение концентрации внимания;
со стороны пищеварительного тракта: дискомфорт в животе, легкая тошнота;
со стороны иммунной системы: возможно развитие аллергических реакций, в том числе отека Квинке, крапивницы, высыпаний, зуда;
другие: кратковременная артериальная гипотензия, слезотечение.
Длительный прием препаратов, содержащих бром, может привести к отравлению бромом, которое характеризуется такими симптомами: угнетение ЦНС, депрессивное настроение, апатия, спутанность сознания, атаксия, пурпура, ринит, конъюнктивит. Указанные явления проходят при снижении дозы или прекращении приема препарата.

Особые указания

в случаях, когда боль в области сердца не проходит после приема препарата, необходимо обязательно обратиться к врачу для исключения острого коронарного синдрома.
Это лекарственное средство содержит 70 об.% этанола (алкоголя).
Минимальная доза препарата (15 капель) содержит 330 мг этанола, что эквивалентно 8,4 мл пива или 3,5 мл вина. Вреден для пациентов с алкоголизмом. Следует быть осторожным при применении у беременных и кормящих грудью, детей и пациентов с заболеваниями печени и больных эпилепсией.
Препарат содержит <1 ммоль (23 мг)/дозу натрия, то есть практически свободный от натрия.
Применение в период беременности и кормления грудью. Применение препарата в период беременности и кормления грудью возможно, если, по мнению врача, ожидаемый положительный эффект для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.
Дети. Опыта применения для лечения детей нет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат содержит 70 об.% алкоголя, который может вызывать нарушение координации и скорости психомоторных реакций. Также в первые часы после приема возможны побочные эффекты (головокружение и сонливость). Поэтому при применении препарата следует соблюдать осторожность лицам, работающим со сложными механизмами, водителям транспортных средств.

Взаимодействия

Корвалол H усиливает седативный эффект психотропных средств, опиоидных анальгетиков, алкоголя и средств для наркоза при их одновременном применении.
Возможно потенцирование действия антигипертензивных препаратов при одновременном их применении с Корвалолом H.
Корвалол H уменьшает выраженность головной боли, обусловленной приемом нитратов.

Передозировка

не рекомендуется длительное применение в связи с возможным накоплением брома в организме и развитием отравления бромом.
Симптомы: головная боль, тошнота, возбуждение, нарушение деятельности сердца, угнетение ЦНС, снижение АД.
Лечение: отмена препарата и симптоматическое лечение.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.