Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Золмигрен® (Zolmigren) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Золмигрен<sup>&reg;</sup> (Zolmigren)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Дозировка
2,5 мг
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Сертификат
UA/4796/01/01 от 02.12.2020
Международное название

Золмигрен инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Золмигрен — противомигренозное средство. Является селективным агонистом рекомбинантных 5HT1B/1D-рецепторов серотонина сосудов человека. Обладает умеренным сродством к серотониновым 5HT1A-рецепторам, не имеет существенной аффинности или фармакологической активности по отношению к 5HT2-, 5HT3-, 5HT4-серотониновым рецепторам, α1-, α2-, β1-адренергическим рецепторам, H1-, H2-гистаминовым рецепторам, M-холиновым рецепторам, D1-, D2-допаминергическим рецепторам. Препарат вызывает вазоконстрикцию преимущественно краниальных сосудов, блокирует высвобождение нейропептидов, в частности вазоактивного интестинального пептида, который является основным эффекторным трансмиттером рефлекторного возбуждения, вызывающего вазодилатацию, которая лежит в основе патогенеза мигрени. Приостанавливает развитие приступа мигрени без прямого анальгезирующего действия. Наряду с купированием мигренозного приступа уменьшает выраженность тошноты, рвоты (особенно при левосторонних атаках), фото- и фонофобии. В дополнение к периферическому действию оказывает влияние на центры ствола головного мозга, связанные с мигренью, что объясняет устойчивый повторный эффект при лечении серии из нескольких приступов мигрени продолжительностью 2–5 сут. Высокоэффективен в комплексном лечении при мигренозном статусе (серии из нескольких тяжелых, следующих один за другим приступов мигрени продолжительностью 2–5 сут). Устраняет мигрень, ассоциированную с менструацией. Высокие дозы оказывают седативное действие и вызывают сонливость.
Действие препарата развивается через 15–20 мин и достигает максимума через 1 ч после приема. Максимальный эффект отмечают при приеме во время развития приступа.
Фармакокинетика. При пероральном приеме хорошо всасывается в ЖКТ. Абсорбция препарата не зависит от приема пищи. Средняя абсолютная биодоступность составляет около 40%. Связывание с белками плазмы крови — 25%. Время достижения Cmax составляет 1 ч, терапевтическая концентрация в плазме крови поддерживается в течение последующих 4–6 ч. При повторном приеме кумуляции препарата не отмечают. Подвергается интенсивной биотрансформации в печени с образованием N-десметилпроизводного, обладающего в 2–6 раз большей фармакологической активностью, чем исходное соединение, и ряда неактивных метаболитов. Выделяется из организма преимущественно почками в виде метаболитов, около 30% — кишечником в неизмененном виде. Известны три основных метаболита золмитриптана: индолуксусная кислота (основной метаболит в плазме крови и моче), N-оксид- и N-десметил-аналоги. N-десметилированный метаболит — активный, а два других метаболита — неактивные. Средний T½ золмитриптана составляет 2,5–3 ч. У женщин Cmax и биодоступность препарата выше, а общий клиренс ниже, чем у мужчин. У пациентов с умеренной и выраженной почечной недостаточностью почечный клиренс золмитриптана и его метаболитов в 7–8 раз ниже по сравнению с таковым у здоровых добровольцев, T½ увеличивается на час (до 3–3,5 ч), в то время как биодоступность золмитриптана и его активного метаболита повышается лишь на 16 и 35%. При печеночной недостаточности метаболизм золмитриптана снижается пропорционально ее степени.

Показания Золмигрен

купирование приступов мигрени с аурой и без.

Применение Золмигрен

препарат не предназначен для применения с целью профилактики приступа мигрени. Золмигрен рекомендуется применять как можно раньше после возникновения приступа мигрени.
Взрослым назначают по 1 таблетке (2,5 мг золмитриптана). При отсутствии эффекта или при рецидиве боли возможен повторный прием 1 таблетки. При необходимости повторную дозу можно принимать не ранее чем через 2 ч после приема первой дозы.
При недостаточной эффективности дозы 2,5 мг допускается повышение разовой дозы до 5 мг (максимальная разовая доза). Максимальная суточная доза составляет 10 мг.
Для пациентов с легкими и умеренными нарушениями функции печени коррекции дозы не требуется. Для пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени суточная доза препарата не должна превышать 5 мг.
При клиренсе креатинина >15 мл/мин коррекции дозы не требуется.
Не применять у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет).

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Умеренная или тяжелая АГ, а также слабо выраженное неконтролируемое повышение АД. ИБС, в том числе инфаркт миокарда в анамнезе. Ангиоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала). Цереброваскулярные нарушения и транзиторная ишемическая атака в анамнезе. Клиренс креатинина <15 мл/мин. WPW-синдром и аритмия, ассоциированная с другими сердечными дополнительными путями проведения. Одновременный прием эрготамина, производных эрготамина (включая метисергид), суматриптана, наратриптана или других агонистов рецепторов 5HT1B/1D. Заболевание периферических сосудов. Не применять у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет).

Побочные эффекты

обычно носят легкий характер, как правило, обратимы, появляются в течение 4 ч после приема препарата, не учащаются после повторного применения и исчезают спонтанно без дополнительного лечения.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая крапивницу, ангионевротический отек и анафилактические реакции.
Со стороны сердца: ощущение сердцебиения, тахикардия, инфаркт миокарда, стенокардия, коронароспазм.
Со стороны сосудов: незначительное повышение АД, временное повышение АД.
Со стороны нервной системы: нарушение чувствительности, головокружение, головная боль, гиперестезии, парестезии, сонливость, ощущение жара.
Со стороны пищеварительного тракта: боль в животе, тошнота, рвота, сухость во рту, дисфагия, ишемия или инфаркт (например интестинальная ишемия, интестинальный инфаркт, инфаркт селезенки), которые могут проявляться диареей с примесью крови или болью в брюшной полости.
Со стороны почек и мочевыделительной системы: полиурия, повышение частоты мочеиспускания, императивные позывы к мочеиспусканию.
Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани: мышечная слабость, боль в мышцах.
Общие расстройства: астения, ощущение тяжести, сдавления, боли или давления в горле, шее, грудной клетке и конечностях.
Некоторые симптомы могут принадлежать самой мигрени.

Особые указания

препарат следует принимать только в случаях, когда точно установлен диагноз мигрени. Перед началом лечения при головной боли у пациентов, у которых раньше мигрень не диагностировали, следует исключить другие неврологические состояния. Препарат не следует принимать при гемиплегической, базилярной и офтальмоплегической мигрени.
У пациентов, принимающих агонисты 5HT1B/1D-рецепторов, возможно возникновение инсульта и других побочных цереброваскулярных нарушений. Следует отметить, что лица, страдающие мигренью, имеют повышенный риск цереброваскулярных нарушений.
В единичных случаях, так же, как и при применении других агонистов 5HT1B/1D, возможен коронароспазм, стенокардия и инфаркт миокарда. Золмигрен не следует применять пациентам с факторами риска развития ИБС (например курение, повышенное АД, гиперлипидемия, сахарный диабет, наследственность) без предварительного обследования на наличие заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы. Особое внимание следует уделять женщинам в постменопаузальный период и мужчинам в возрасте старше 40 лет с такими факторами риска. Однако обследования не дают возможности выявить каждого пациента с заболеваниями сердца, поэтому отмечали единичные случаи серьезных сердечных событий у пациентов без сердечно-сосудистых нарушений в анамнезе.
Как и при применении других агонистов 5HT1B/1D, после приема золмитриптана может появиться ощущение тяжести, давления или сдавливания в области сердца. При появлении боли в грудной клетке или симптомов, характерных для ИБС, применение Золмигрена следует прекратить и провести обследование пациента.
Как и при применении других агонистов 5HT1B/1D, возможно транзиторное повышение АД у пациентов как с повышенным АД в анамнезе, так и с нормальным АД. Очень редко такое повышение АД сочеталось с серьезными клиническими проявлениями. Рекомендованную дозу Золмигрена не следует превышать.
При одновременном применении триптанов и травяных зборов, содержащих зверобой, частота побочных реакций может повышаться.
Сообщалось о возникновении серотонинового синдрома (включая изменение психического состояния, вегетативную лабильность, нервно-мышечные аномалии) после одновременного применения триптанов и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) или ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (ИОЗСиН). Эти реакции могут быть тяжелыми. Если одновременное применение золмитриптана и СИОЗС и ИОЗСиН является клинически целесообразным, рекомендутся провести соответствующее обследование пациента, особенно в начале лечения, с повышением дозы или применением другого серотонинергического средства.
Длительное применение любого анальгетического средства при головной боли может усилить ее выраженность. В такой ситуации необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу. Диагноз головной боли, вызванной чрезмерным лечением, следует подозревать у пациентов с частой или ежедневной головной болью, выраженность которой не уменьшается при регулярноым применении лекарств.
Препарат содержит лактозу, поэтому у пациентов с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не следует его применять.
Применение в период беременности или кормления грудью
Беременность. Безопасность применения золмитриптана в период беременности не установлена. Испытания на животных не выявили прямого тератогенного эффекта. Однако некоторые данные испытаний эмбриотоксичности указывают на снижение жизнеспособности эмбриона. В период беременности Золмигрен можно применять только в том случае, если возможный терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.
Кормление грудью. В исследованиях продемонстрировали, что золмитриптан проникает в молоко кормящих животных. Нет данных о проникновении золмитриптана в грудное молоко человека. Поэтому женщинам в период грудного вскармливания применять препарат следует с осторожностью. Влияние на младенца необходимо минимизировать, для чего кормить его следует не ранее чем через 24 ч после приема препарата.
Дети. Препарат не применять для лечения детей.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. При приеме препарата небольшой группой здоровых добровольцев в дозе до 20 мг не отмечено существенного влияния на результаты психомоторных тестов.
Однако водителей транспортных средств и лиц, работа которых связана с повышенной концентрацией внимания, необходимо предупредить, что в случае возникновения приступа мигрени возможно развитие сонливости и других симптомов.

Взаимодействия

допустимо сочетание препарата с кофеином, парацетамолом, метоклопрамидом, пизотифеном, флуоксетином, рифампицином и пропранололом.
Учитывая данные, полученные при участии здоровых добровольцев, между золмитриптаном и эрготамином не наблюдается никакого фармакокинетического взаимодействия или любого взаимовлияния, имеющего клиническое значение. Поскольку теоретически может возрастать риск возникновения коронароспазма, Золмигрен рекомендуется принимать не ранее чем через 24 ч после применения препаратов с содержанием эрготамина. И наоборот, препарат с содержанием эрготамина рекомендуется принимать не ранее чем через 6 ч после применения Золмигрена.
После приема моклобемида, специфичного ингибитора MAO-A, отмечали незначительное увеличение (26%) AUC для золмитриптана и трехкратное увеличение AUC для активного метаболита. Поэтому пациентам, применяющим ингибиторы MAO-A, принимать золмитриптан рекомендуется в дозе не более 5 мг/сут. Препараты не следует применять одновременно во время приема моклобемида в дозе свыше 150 мг 2 раза в сутки.
После приема циметидина, общего ингибитора P450, T½ золмитриптана увеличивался на 44%, а AUC — на 48%. Кроме того, циметидин удваивал T½ и AUC активного N-диметилированного метаболита (183C91). Пациентам, применяющим циметидин, принимать золмитриптан рекомендуется в дозе не выше 5 мг/сут.
Исходя из общего профиля взаимодействия, нельзя исключать возможности взаимодействия со специфическими ингибиторами CYP 1A2. Поэтому при применении подобных соединений, таких как флувоксамин и хинолоны (например ципрофлоксацин), дозировки также рекомендуется снижать.
С точки зрения фармакокинетики, селегилин (ингибитор MAO-B) и флуоксетин (СИОЗС) не взаимодействуют с золмитриптаном.
После одновременного применения триптанов и СИОЗС или ИОЗСиН сообщалось о появлении серотонинового синдрома (включая изменения психического состояния, вегетативную лабильность, нервно-мышечные аномалии).
Подобно другим агонистам рецепторов 5HT1B/1D, золмитриптан может замедлять всасывание других лекарственных средств.
Следует избегать одновременного применения золмитриптана с другими 5HT1B/1D-агонистами на протяжении 24 ч и наоборот.

Передозировка

у добровольцев, применявших одноразово золмитриптан в дозе 50 мг, наблюдался седативный эффект.
T½ золмитриптана составляет 2,5–3 ч, поэтому следует наблюдать пациентов после передозировки по крайней мере 15 ч или до исчезновения симптомов. Специфического антидота нет.
В случае тяжелой интоксикации рекомендуются процедуры интенсивной терапии, в том числе обеспечение проходимости дыхательных путей, адекватной оксигенации и вентиляции, мониторинг и поддержка функций сердечно-сосудистой системы.
Неизвестно, как гемодиализ и перитонеальный диализ влияет на концентрацию золмитриптана в сыворотке крови.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.