МИЛИСТАН ГОРЯЧИЙ ЧАЙ СО ВКУСОМ ЛИМОНА (MILISTAN HOT TEA LEMON)

Производитель:
Mili Healthcare

Состав и форма выпуска

Цены в аптеках
Парацетамол
500 мг
Фенирамина малеат
25 мг
Фенилэфрина гидрохлорид
10 мг
Кислота аскорбиновая
200 мг
Прочие ингредиенты: сахароза, кислота лимонная, кремния ангидрит, натрия цитрат, тартразин желтый, ароматизатор лимонный.
№ UA/2368/01/01 от 02.03.2017 до 02.03.2022
Цены в аптеках
Классификация
Лекарственные средства

Фармакологические свойства

комбинированный четырехкомпонентный препарат для симптоматического лечения ОРВИ, в том числе гриппа, а также других инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (для уменьшения выраженности кашля, лихорадки и катаральных явлений, сопровождающих простудные заболевания).

Входящий в состав препарата парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и преимущественным влиянием на цeнтp терморегуляции в гипоталамусе.

Фенирамина малеат — противоаллергическое средство, блокатор Н1-рецепторов. Уменьшает выраженность заложенности носа, ринореи, слезотечения, чихания. Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, вызывает сужение кровеносных сосудов путем стимуляции β-адренергических рецепторов, находящихся в посткапиллярных сосудах и кавернозно-венозных синусах слизистой оболочки полости носа. Эти рецепторы стимулируются при непосредственном связывании с ними фенилэфрина, или норэпинефрина, который высвобождается из симпатического нервного окончания в ответ на действие фенилэфрина. Сужение кровеносных сосудов уменьшает кровенаполнение слизистой оболочки носоглотки, что приводит к длительному уменьшению ее отека. Оказывает незначительное стимулирующее влияние на ЦHC.

Аскорбиновая кислота является водорастворимым витамином (витамин С), потребность в котором возрастает при лихорадке и гриппе. Оказывает антиоксидантное действие, стимулирует неспецифическую резистентность организма.

После приема внутрь активные компоненты препарата быстро и почти полностью всасываются из пищеварительного тракта. Одновременный прием препарата с пищей не влияет на степень всасывания, но незначительно снижает его скорость.

Парацетамол хорошо распределяется в тканях (за исключением жировой ткани) и СМЖ. Связывание парацетамола с белками плазмы крови составляет около 10% и незначительно повышается при передозировке. Фенирамин имеет высокий уровень связывания с белками плазмы крови.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, сульфатом и окисления с участием смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450. Фенилэфрин метаболизируется при участии МАО в кишечной стенке и в печени.

Период полувыведения парацетамола составляет 1–3 ч. У пациентов с циррозом печени период полувыведения удлиняется. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой, главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола. Активные компоненты препарата проникают через плаценту и выделяются с грудным молоком. Некоторое количество аскорбиновой кислоты и фенилэфрин выводятся с мочой в неизмененном виде. Фенирамина малеат выводится с мочой в виде метаболитов.

Показания МИЛИСТАН ГОРЯЧИЙ ЧАЙ СО ВКУСОМ ЛИМОНА

симптоматическое лечение при гриппе и простудных заболеваниях, рините, в том числе аллергическом, головной боли, лихорадке различного происхождения.

Применение МИЛИСТАН ГОРЯЧИЙ ЧАЙ СО ВКУСОМ ЛИМОНА

внутрь в виде р-ра, предварительно растворив содержимое 1 пакетика в чашке горячей воды. Взрослым и детям в возрасте старше 10 лет назначают содержимое 1 пакетика 3–4 раза в сутки, детям в возрасте 6–10 лет — по 1/2 пакетика 3–4 раза в сутки.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, глаукома, нарушение функции печени, одновременный прием ингибиторов МАО.

Побочные эффекты

побочные эффекты парацетамола обычно редки и умеренно выражены. В единичных случаях (как правило, при продолжительном применении в высоких дозах) могут наблюдаться гематологические реакции, включая тромбоцитопению, лейкопению, панцитопению, нейтропению и агранулоцитоз. Возможны реакции гиперчувствительности, в том числе со стороны кожных покровов.

Возможные побочные эффекты, вызванные фенилэфрином — повышенная возбудимость, утомляемость, бессонница, головная боль, тошнота, раздражение желудка. Перечисленные реакции отмечаются редко, их развитие не требует отмены препарата. Наиболее распространенным побочным эффектом фенирамина является сонливость. Другие побочные эффекты редки и обусловлены его холинолитическим действием. Аскорбиновая кислота хорошо переносится.

Особые указания

с осторожностью применяют у больных с нарушением функции печени, пищеварительного тракта и почек, закрытоугольной глаукомой, гипертрофией предстательной железы, эпилепсией, задержкой мочи, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, БА. Если применение препарата у чувствительных пациентов вызывает бессонницу, головокружение, тахикардию, тремор или нарушения ритма сердца, его следует отменить.

В период применения препарата следует избегать управления автотранспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности.

Во время лечения нельзя употреблять алкоголь.

Применение препарата в период беременности возможно лишь в том случае, когда ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода. Следует избегать применения препарата в период кормления грудью.

Не рекомендуется назначать детям в возрасте до 2 лет.

Взаимодействия

из-за наличия в составе препарата антигистаминного (фенирамина малеат) компонента следует избегать одновременного употребления алкоголя или назначения снотворных и седативных препаратов (в особенности барбитуратов) ввиду возможности усиления депрессивного действия на ЦНС.

В связи с содержанием в составе препарата фенилэфрина его нельзя назначать одновременно с другими симпатомиметиками или ингибиторами МАО из-за риска повышения АД.

Передозировка

симптомы — нарушение сна, зуд, кожная сыпь, тошнота, анорексия, задержка мочи, повышенная утомляемость, тремор, повышенная потливость. В результате передозировки парацетамола (свыше 150 мг/кг массы тела у детей и 10 г у взрослых) возможно токсическое поражение печени.

Лечение: проводят симптоматическую терапию в госпитальных условиях. Промывают желудок, назначают антидот парацетамола — ацетилцистеин.

Условия хранения

в сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре (15–25 °С).

Дата добавления: 12.06.2021 г.
© Компендиум 2009

Диагнозы, при которых применяют МИЛИСТАН ГОРЯЧИЙ ЧАЙ СО ВКУСОМ ЛИМОНА

Острая респираторная вирусная инфекция МКБ J06.9
Острый фронтальный синусит МКБ J01.1

Рекомендуемые аналоги МИЛИСТАН ГОРЯЧИЙ ЧАЙ СО ВКУСОМ ЛИМОНА:

прочие анальгетики и антипиретики
прочие анальгетики и антипиретики
прочие анальгетики и антипиретики
прочие анальгетики и антипиретики
прочие анальгетики и антипиретики
прочие анальгетики и антипиретики
прочие анальгетики и антипиретики
прочие анальгетики и антипиретики
прочие анальгетики и антипиретики
прочие анальгетики и антипиретики
Специализированное мобильное приложение
для поиска информации о лекарственных препаратах
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
На нашем сайте используются файлы cookies для большего удобства использования и улучшения работы сайта. Продолжая, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Developed by Maxim Levchenko