0
UA | RU

МИЛИ НОСИК (MILI NOSIK)

Производитель:

Состав и форма выпуска

Цены в аптеках
ВеществоКоличество
Хлорфенирамина малеат2 мг/мл
Фенилэфрина гидрохлорид2,5 мг/мл
Прочие ингредиенты: сахароза, сорбита раствор (е 420), пропиленгликоль, динатрия эдетат, кислота бензойная (е 210), ароматизатор малины, натрия гидроксид, краситель кармоизин (e122), вода очищенная.
№ UA/0567/01/01 от 30.05.2019
Цены в аптеках
Классификация
Лекарственные средства

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Фенилэфрин — симпатомиметический аминофиллин, который вызывает сужение кровеносных сосудов путем стимуляции α-адренорецепторов, расположенных на посткапиллярных сосудах и кавернозно-венозных синусах слизистой оболочки носа. Сужение кровеносных сосудов снижает кровенаполнение слизистой оболочки носоглотки и вызывает таким образом длительное уменьшение выраженности ее отека.

Хлорфенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проявления экссудации. Проявляет умеренно выраженный седативный эффект.

Фармакокинетика. Фенилэфрин быстро всасывается в ЖКТ. Он распределяется по разным тканях и жидкостях, метаболизируется с участием МАО в кишечной стенке и в печени. Выводится с мочой в неизмененном виде.

Хлорфенирамина малеат хорошо всасывается в ЖКТ. Сmax в плазме крови достигается через 1–4 ч после приема внутрь. Он проникает через плаценту и выделяется в грудное молоко. Хорошо связывается с белками плазмы крови, полностью метаболизируется в организме и выводится в основном с мочой в виде метаболитов.

Показания МИЛИ НОСИК

простуда, которая сопровождается ринореей, ощущением заложенности носа, слезотечением, постоянным чиханием.

Инфекционные и аллергические ринофарингиты, поллиноз (сенная лихорадка);

симптоматическое лечение острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей: ринит, синусит, фарингит.

Применение МИЛИ НОСИК

градуированная пипетка с защитой от детей находится внутри упаковки.

Детям в возрасте 4–6 лет — 1,0 мл.

Детям в возрасте 6–12 лет — 1,5 мл.

Детям в возрасте старше 12 лет и взрослым дозу устанавливают индивидуально — 1,5–2 мл.

Принимать внутрь в ротовую полость 3 раза в сутки. Максимальный срок лечения — 4–5 сут.

Дети. Не применять у детей до 4 лет.

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата или к антигистаминным средствам; тяжелые нарушения сердечной проводимости, декомпенсированная сердечная недостаточность, АГ, выраженный атеросклероз, тяжелые заболевания коронарных артерий, эпилепсия, феохромоцитома, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома, заболевания уретры и предстательной железы с затруднением мочеиспускания, обструкция шейки мочевого пузыря, пилородуоденальная обструкция, почечная недостаточность, сахарный диабет.

Не применять одновременно с ингибиторами МАО и в течение 2 недпосле отмены ингибиторов МАО, при одновременном применении трициклических антидепрессантов или блокаторов β-адренорецепторов.

Побочные эффекты

со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушения сердечного ритма, тахикардия, рефлекторная брадикардия, повышение АД (особенно у пациентов с АГ), приливы крови к лицу.

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, диспепсия, метеоризм, сухость во рту, анорексия.

Со стороны мочеполовой системы: задержка мочеиспускания, затруднение мочеиспускания.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, чувство страха, нарушение сна, бессонница, сонливость, чувство тревоги, возбуждение, тремор, галлюцинации, судороги, эпилептические припадки, дискинезия, кома, изменения поведения.

Со стороны печени и билиарной системы: дискинезия желчевыводящих путей, гепатит, желтуха.

Со стороны кожи и ее производных: кожная сыпь, зуд, бледность кожных покровов, эксфолиативный дерматит.

Со стороны органа зрения: сухость слизистой оболочки глаз, снижение остроты зрения, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: гемолитическая анемия, колебания уровня глюкозы в крови.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, анафилактические реакции.

Другие: сухость в носу, слабость.

Особые указания

препарат должен назначать врач только после оценки соотношения риск/польза в следующих случаях: АГ, ИБС, болезнь/синдром Рейно, нарушение мочеиспускания, повышенное внутриглазное давление, гипертрофия простаты, панкреатит.

Применять с осторожностью у пациентов с заболеваниями щитовидной железы, кроме гипертиреоза, — см. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, глаукомой, кроме закрытоугольной глаукомы — см. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

Аминофиллины могут вызвать нарушения функций ЦНС и, как следствие, приводить к появлению судорог. Фенилэфрин, который является компонентом препарата, может проявлять сосудосуживающий эффект, вызвать сердечно-сосудистую недостаточность с проявлениями артериальной гипотензии. В связи с этим препарат следует применять с осторожностью у больных в возрасте старше 70 лет и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Во время лечения препаратом не следует применять седативные/снотворные лекарственные средства (особенно барбитураты), повышающие седативное действие антигистаминных препаратов (хлорфенирамина малеат). С осторожностью применять у пациентов с заболеваниями печени и почек.

В случае если заболевание вызвано бактериальной инфекцией, рекомендуется одновременное лечение антибиотиками.

Не превышать указанную дозу.

Во время терапии препаратом запрещается употреблять алкоголь!

Фенилэфрин может вызвать ложный положительный результат допинг-контроля у спортсменов.

Не применять у пациентов с врожденной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или сахарозы-изомальтозы.

Применение в период беременности и кормления грудью. Не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Во время применения препарата пациент должен избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности.

Взаимодействия

фенилэфрин.

Фенилэфрина гидрохлорид не следует применять с блокаторами α-адренорецепторов, другими антигипертензивными средствами, фенотиазиновыми производными (например прометазином), бронходилататорными симпатомиметическими средствами, гуанетидином, препаратами наперстянки, алкалоидами раувольфии, индометацином, бромокриптином, метилдофой, ГКС; препаратами, влияющими на аппетит, амфетаминоподобными психостимуляторами, стимуляторами родов, анестетиками, алкалоидами спорыньи, другими препаратами, которые стимулируют ЦНС, теофиллином.

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими средствами или трициклическими антидепрессантами (например амитриптилином) может приводить к повышению риска развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Алкалоиды раувольфии снижают терапевтический эффект фенилэфрина гидрохлорида.

Возможно усиление сосудосуживающего действия препарата при одновременном его применении со стимуляторами родовой деятельности и аритмий при применении с анестетиками. Возможно значительное повышение АД при одновременном в/в введении алкалоидов спорыньи.

Атропина сульфат блокирует рефлекторную брадикардию, вызванную фенилэфрином, и увеличивает вазопрессорный ответ на фенилэфрин. Одновременный прием фенилэфрина с блокаторами β-адренорецепторов и другими антигипертензивными препаратами (например дебризохином, гуанетидином, резерпином, метилдофой) может привести к АГ и чрезмерной брадикардии с возможной сердечной блокадой. Следует с осторожностью применять с гормонами щитовидной железы, препаратами, влияющими на сердечную проводимость (сердечные гликозиды, антиаритмические препараты могут повышать риск нарушения сердцебиения или развития сердечного приступа). При одновременном применении с препаратами, которые обусловливают выведения калия, например с некоторыми диуретиками типа фуросемида, возможно усиление гипокалиемии и снижение артериальной чувствительности к таким вазопрессорным препаратам, как фенилэфрин.

Не следует применять одновременно с другими сосудосуживающими средствами (при любом пути введения последних).

Одновременный прием фенилэфрина и других симпатомиметиков может привести к дополнительной стимуляции ЦНС до чрезвычайно высокого уровня, что сопровождается нервозностью, раздражительностью, бессонницей. Также вероятны приступы судорог. Кроме этого, одновременный прием других симпатомиметиков вместе с фенилэфрином может привести к усилению сосудосуживающего или сердечно-сосудистого действия любого из этих 2 препаратов.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Одновременное применение с алкалоидами спорыньи (эрготамин, метисергид) повышает риск эрготизма.

Не рекомендуется одновременное применение фенилэфрина с линезолидом.

Хлорфенирамин.

Значительно увеличить угнетающее действие хлорфенирамина малеата может одновременное применение со снотворными средствами, седативными средствами, анестетиками, нейролептиками, ингибиторами МАО, антипаркинсоническими препаратами, барбитуратами, транквилизаторами, наркотическими анальгетиками, а также алкоголем. Усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов.

Может подавлять действие антикоагулянтов и взаимодействовать с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками. Одновременное применение контрацептивов может привести к снижению эффективности антигистаминного компонента препарата.

Передозировка

симптомы передозировки фенилэфрина: при передозировке возможно усиление проявлений побочных реакций, особенно при длительном применении.

Могут наблюдаться нарушение сердечного ритма, повышение АД, артериальная гипотензия, боль и дискомфорт в области сердца, сердцебиение, одышка, некардиогенный отек легких, возбуждение, судороги, головная боль, тремор, нарушение сна, беспокойство, тревога, нервозность, раздражительность, неадекватное поведение, психозы с галлюцинациями, бессонница, слабость, анорексия, тошнота, рвота, олигурия, задержка мочеиспускания, болезненное или затрудненное мочеиспускание, гиперемия лица, ощущение холода в конечностях, парестезии, бледность кожных покровов, пилоэрекция, повышенное потоотделение, гипергликемия, гипокалиемия, сужение периферических сосудов, уменьшение притока крови к жизненно важным органам, что может привести к ухудшению кровоснабжения почек, метаболический ацидоз, рост нагрузки на сердце вследствие увеличения общего сопротивления периферических сосудов. Тяжелые последствия сужения сосудов чаще возможны у пациентов с гиповолемией и тяжелой брадикардией.

При передозировке хлорфенирамина малеата могут наблюдаться атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых оболочек, повышение температуры тела, тахикардия, атония кишечника. Обычно сначала отмечают симптомы возбуждения ЦНС (психомоторное возбуждение, нарушение моторной координации, гиперрефлексия, судороги), а затем — угнетение, сонливость, нарушение сознания, которые сопровождаются расстройствами дыхания и нарушением работы сердечно-сосудистой системы (нарушения сердечного ритма, экстрасистолия, уменьшение частоты пульса, снижение АД вплоть до сосудистой недостаточности).

Специфического антидота при отравлении фенилэфрином не существует.

Лечение. При передозировке необходима симптоматическая терапия, при тяжелой АГ — применение блокаторов α-адренорецепторов.

Условия хранения

при температуре 25 °С.

Дата добавления: 12.06.2021 г.
© Компендиум 2020

Диагнозы, при которых применяют МИЛИ НОСИК

Аденоидные вегетации МКБ J35.2
Аллергический ринит МКБ J30.4
Бронхит и пневмонит, вызванный химическими веществами, газами, дымами и парами МКБ J68.0
Вазомоторный ринит МКБ J30.0
Гипертрофия аденоидов МКБ J35.2
Гнойный гайморит МКБ J01.0
Другие аллергические риниты МКБ J30.3
Другой острый синусит МКБ J01.8
Евстахеит (тубоотит) МКБ H68.0
Заболевания носа МКБ J01.9
Инфекционный мононуклеоз неуточненный МКБ B27.9
Катаральный ринит МКБ J00
Острый обструктивный ларингит (круп) МКБ J05.0
Острый ринит МКБ J00
Острый риносинусит МКБ J01.8
Острый ринофарингит МКБ J00
Острый средний гнойный отит МКБ H66.0
Хронический ринит МКБ J31.0
Специализированное мобильное приложение
для поиска информации о лекарственных препаратах
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
На нашем сайте используются файлы cookies для большего удобства использования и улучшения работы сайта. Продолжая, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Developed by Maxim Levchenko