0
UA | RU

Милистан Мультисимптомный

(Milistan Multisymptomic)

Состав и форма выпуска

ВеществоКоличество
Парацетамол325 мг
Цетиризина гидрохлорид10 мг
Хлорфенирамина малеат2 мг
Декстрометорфана гидробромид15 мг
Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, метилпарабен, пропилпарабен, магния стеарат, тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный, натрия лаурилсульфат, гидроксипропилметилцеллюлоза, натрия крахмалгликолят, полиэтиленгликоль 4000, титана диоксид, пропиленгликоль, вода.
№ UA/6458/01/01 от 09.06.2017
ВеществоКоличество
Парацетамол160 мг/5 мл
Цетиризина гидрохлорид2,5 мг/5 мл
Хлорфенирамина малеат1 мг/5 мл
Декстрометорфана гидробромид5 мг/5 мл
Прочие ингредиенты: натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, натрия карбоксиметилцеллюлоза, динатрия кальция эдетат, камедь ксантановая, р-р сорбитола 70%, цветной кармоизин супра, сахароза, эссенция смешанных фруктов, вода очищенная.
№ UA/1454/01/01 от 13.01.2020
Классификация
Лекарственные средства

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия обусловлен ингибированием синтеза простагландинов. Ингибируя ЦОГ, он препятствует образованию простагландинов Е2 и F2, которые играют важную роль при восприятии болевых раздражений ноцицепторами и передачи возбуждения в ЦНС. Парацетамол эффективнее ингибирует ЦОГ в клетках ЦНС и значительно слабее — в периферических тканях. Отсутствие влияния парацетамола на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие его негативного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Антипиретический эффект парацетамола объясняется ингибированием непосредственно в гипоталамусе биосинтеза простагландинов, которые являются медиаторами центра терморегуляции.

Цетиризина гидрохлорид — селективный антагонист периферических H1-рецепторов, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противоаллергическое и противоэкссудативное действие. Оказывает противоаллергическое действие благодаря ингибированию поздней фазы миграции клеток, участвующих в воспалительной реакции (преимущественно эозинофилов), также снижает экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются маркерами аллергического воспаления. Подавляет действие других медиаторов и индукторов секреции гистамина, таких как PAF (тромбоцитактивирующий фактор) и субстанция Р. Практически не вызывает антихолинергических и антисеротониновых эффектов. Снижает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, устраняет спазм гладких мышц. В терапевтических дозах не оказывает седативного действия.

Декстрометорфана гидробромид — противокашлевое средство, эффективное при непродуктивном бронхиальном кашле. Механизм действия связан с угнетением афферентных импульсов от слизистой оболочки дыхательных путей, повышением порога чувствительности кашлевого центра в продолговатом мозге. В терапевтических дозах декстрометорфан не оказывает анальгезирующего и седативного действия, а также не угнетает дыхание, не вызывает привыкания, не подавляет активность мерцательного эпителия.

Хлорфенамин — противоаллергическое средство, блокатор Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, снижает проницаемость капилляров, сужает сосуды, устраняет отек и гиперемию слизистой оболочки носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, подавляет симптомы аллергического ринита (чихание, ринорея, зуд глаз, носа, горла). Вызывает умеренно выраженный седативный эффект.

Фармакокинетика. Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и почти полностью всасывается из пищеварительного тракта. Применение препарата одновременно с пищей не влияет на всасывание, но несколько снижает его скорость.

Распределение. Парацетамол хорошо распределяется в тканях (за исключением жировой ткани) и СМЖ. Связывание парацетамола с белками плазмы крови составляет около 10% и незначительно повышается при передозировке. Цетиризин также способен связываться с белками плазмы крови. Имеет низкий объем распределения (0,5 л/кг), не проникает внутрь клетки.

Метаболизм. Парацетамол метаболизируется в печени путем конъюгации с глюкуронидом, сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450. Цетиризин в печени практически не метаболизируется.

Декстрометорфана гидробромид быстро и почти полностью метаболизируется в печени до активного метаболита декстрофана.

Выведение. Т½ парацетамола составляет 1–4 ч. У пациентов с циррозом печени Т½ увеличивается. Связывание с белками плазмы крови вариабельно. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой, главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Препарат способен выводиться с грудным молоком. После однократного применения цетиризина гидрохлорида его Т½ составляет около 10 ч, ⅔ препарата выделяется в неизмененном виде почками и около 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин. Т½ декстрометорфана гидробромида — почти 4 ч, препарат выделяется почками в неизмененном виде и в виде деметилированных метаболитов (включая декстрорфан). Действующие вещества препарата проникают через плаценту и проникают в грудное молоко.

Показания Милистан Мультисимптомный

каплеты: симптоматическое лечение гриппа и других ОРВИ, сопровождающихся сухим раздражающим кашлем, повышением температуры тела, болью в мышцах и суставах, головной болью, заложенностью носа, насморком, слезотечением; в том числе сопровождающихся аллергией.

Суспензия: симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ, сопровождающихся повышением температуры тела, болью в мышцах и суставах, головной болью, болью в горле и в области придаточных пазух носа, заложенностью носа, насморком, сухим раздражающим кашлем, слезотечением и чиханием.

Применение Милистан Мультисимптомный

каплеты. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет препарат применять внутрь по 1 каплете 1 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения — 5–7 сут.

Максимальный срок применения у детей без консультации врача — 3 дня.

Пациентам с умеренно выраженной формой почечной недостаточности препарат применять в половинной дозе.

Для пациентов пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекция дозы не требуется.

Суспензия. 1 мерная ложечка (5 мл) находится внутри упаковки.

Детям в возрасте 4–6 лет по 1 чайной ложке 2 раза в сутки; взрослым и детям в возрасте старше 6 лет: по 2 мерные ложечки 2 раза в сутки.

Максимальная продолжительность лечения: 3–5 сут.

Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

Не принимать более 2 раз в сутки!

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, гидроксизину или любому производному пиперазина, антигистаминным препаратам.

Тяжелые нарушения функции почек.

Тяжелые нарушения функции печени, врожденная гипербилирубинемия, алкоголизм, синдром Жильбера.

Заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная анемия, лейкопения, гипокоагуляция.

Глаукома.

Риск задержки мочи в связи с заболеваниями уретры и предстательной железы, обструкция шейки мочевого пузыря.

Пилородуоденальный стеноз, непроходимость кишечника.

Тяжелое течение гипертонической болезни, заболевания коронарных артерий сердца, аритмии.

Гипертиреоз (также Милистан Мультисимптомный, каплеты — сахарный диабет).

Эпилепсия.

Пациентам с риском возникновения дыхательной недостаточности.

Не применять вместе с ингибиторами МАО и в течение 2 нед после прекращения приема ингибиторов МАО, антидепрессантов с обратным нейрональным захватом серотонина (флуоксетин, пароксетин).

Побочные эффекты

со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожная сыпь, включая генерализованную, пятнисто-папулезную, эритематозную; крапивница, сыпь на слизистых оболочках, гиперемия, зуд, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, устойчивая медикаментозная эритема, сосудистый отек, эксфолиативный дерматит, фотосенсибилизация.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая аллергические реакции, анафилаксию, анафилактические реакции, анафилактический шок, ангионевротический отек.

Со стороны пищеварительного тракта: диспептические расстройства, желудочно-кишечные расстройства, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, боль в животе, сухость во рту, диарея, гастрит, изжога, запор, метеоризм.

Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов (трансаминаз, ЩФ, γ-глутамилтранспептидазы), как правило, без развития желтухи, гипербилирубинемия, гепатит, желтуха. При длительном применении, особенно в высоких дозах, не исключено гепатотоксическое действие, нарушение функции печени.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны метаболизма: повышение аппетита, анорексия.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), апластическая анемия, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, гематомы или кровотечения, патологические изменения со стороны крови.

Со стороны дыхательной системы: фарингит, ринит, бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП, заложенность носа, утолщение стенки бронхов вследствие увеличения бронхиальной секреции.

Со стороны нервной системы: головная боль, возможна парадоксальная стимуляция ЦНС, возбуждение, седативный эффект, парестезии, судороги, двигательные расстройства, дисгевзия, обморок, синкопе, тремор, нарушение тонуса (дистония), дискинезия, повышенная утомляемость, спутанность сознания, тревожность, нервозность, тремор, раздражительность, бессонница, эйфория, парестезии, невроз, неврит, судороги, сонливость, кома, изменения поведения, нарушения памяти, амнезия, нарушение внимания.

Со стороны органа слуха и равновесия: вертиго, головокружение, нарушение координации, звон в ушах, шум в ушах, острый лабиринтит.

Со стороны мочевыделительной системы: затруднение и задержка мочеиспускания (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ), дизурия, энурез.

Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации глаза, нечеткость зрения, снижение остроты зрения, непроизвольные движения глазных яблок, затуманивание, двоение, повышение внутриглазного давления, мидриаз, светобоязнь.

Психические расстройства: нервное возбуждение, дезориентированность, раздражительность, тревожность, агрессия, спутанность сознания, депрессия, суицидальные мысли, галлюцинации, бессонница, сонливость, ночные кошмары, нервный тик.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, ощущение учащенного сердцебиения, колебания АД, артериальная гипотензия.

Со стороны опорно-двигательной и соединительной ткани: подергивание мышц, мышечная слабость.

Общие расстройства: астения, повышенная утомляемость, недомогание, отек, ощущение стеснения в груди.

Лабораторные исследования: увеличение массы тела.

Со стороны репродуктивной системы: нарушения менструального цикла; импотенция.

Другие: сухость слизистых оболочек, повышенное потоотделение, повышенная утомляемость.

Натрия пропилпарабен и натрия метилпарабен, входящие в состав Милистан Мультисимптомный, суспензия, могут вызывать развитие аллергических реакций (возможно отсроченных).

Особые указания

не следует превышать рекомендуемую дозу.

Хранить препарат вне поля зрения и в недоступном для детей месте.

Во время применения препарата запрещается употреблять алкоголь!

Связанные с парацетамолом. При заболеваниях печени или почек перед применением препарата следует посоветоваться с врачом.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые проявляют антикоагулянтный эффект.

Следует учитывать, что у больных с алкогольным нецирротическим поражением печени повышается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае возникновения этих симптомов.

С осторожностью назначать препарат пациентам пожилого возраста, пациентам, у которых существует риск возникновения судорожных припадков, с БА, персистирующим или хроническим кашлем, который возникает в результате курения, БА или эмфиземы легких, когда кашель сопровождается чрезмерной секрецией.

Не превышать указанных доз.

Не принимать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

При длительном применении необходимо контролировать функцию печени, почек, состояние кроветворной системы. Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Если заболевание вызвано бактериальной инфекцией, рекомендуется параллельное лечение антибиотиками.

Если во время применения препарата Милистан Мультисимптомный отмечаются гемолиз эритроцитов или медикаментозная гемолитическая анемия, препарат следует немедленно отменить.

При возникновении кожной сыпи применение препарата следует прекратить.

Связанные с цетиризина гидрохлоридом. При приеме в терапевтических дозах не выявлено клинически значимых взаимодействий с алкоголем (при уровне алкоголя в крови 0,5 г/л). Однако рекомендуется избегать одновременного применения с алкоголем. Рекомендуется с осторожностью назначать пациентам с эпилепсией и риском возникновения судорог.

С осторожностью применять у пациентов, склонных к задержке мочеиспускания (повреждение позвоночника, гиперплазия предстательной железы), поскольку цетиризин может повысить риск развития задержки мочеиспускания.

Антигистаминные препараты подавляют реакцию на кожную аллергическую пробу, поэтому перед ее проведением прием препарата необходимо прекратить за 3 дня до исследования (период выведения).

Связанные с хлорфенирамином. Хлорфенирамин, как и другие препараты, проявляющие антихолинергические эффекты, следует с осторожностью применять при эпилепсии, высоком внутриглазном давлении, включая глаукому, гипертрофии предстательной железы, тяжелой АГ или сердечно-сосудистых заболеваниях, бронхите, бронхоэктазах или БА, печеночной недостаточности и почечной недостаточности. У детей и пациентов пожилого возраста на фоне терапии хлорфенирамином чаще могут возникать побочные реакции со стороны нервной системы, такие как антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (повышение энергичности, беспокойство, нервозность).

Антихолинергические свойства хлорфенирамина могут вызвать сонливость, головокружение, помутнение зрения и нарушение психомоторных реакций у некоторых пациентов, которые могут серьезно повлиять на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Следует избегать одновременного применения хлорфенирамина с алкоголем, поскольку влияние последнего усиливается.

Не следует применять хлорфенирамин с другими антигистаминными препаратами.

Связанные с декстрометорфана гидробромидом. Пациентам с хроническим кашлем, вызванным курением или БА, или кашлем вследствие острого приступа БА, перед применением декстрометорфана гидрохлорида следует проконсультироваться с врачом.

Также необходима консультация врача перед применением препарата у пациентов, у которых кашель сопровождается чрезмерным выделением мокроты.

Если кашель длится более 7 дней или сопровождается лихорадкой, сыпью или головной болью, необходимо должным образом обследовать пациента для выявления причины заболевания.

Имеются сообщения о случаях злоупотребления декстрометорфаном гидробромидом. Это необходимо учитывать при назначении препарата детям и лицам молодого возраста, а также пациентам с отягощенным анамнезом злоупотребления наркотиками или психотропными веществами.

Декстрометорфан метаболизируется в печени цитохромом P450 2D6. Активность этого фермента обусловлена генетически. Около 10% населения в целом являются медленными метаболизаторами фермента CYP 2D6. У таких лиц, а также у пациентов, получающих терапию ингибиторами CYP 2D6, могут возникать признаки передозировки и/или длительного воздействия декстрометорфана. Поэтому следует соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов, которые являются медленными метаболизаторами CYP 2D6 или принимают ингибиторы CYP 2D6.

Вспомогательные вещества. Милистан Мультисимптомный, каплеты, содержит метилпарабен (Е218) и пропилпарабен (Е216), Милистан Мультисимптомный, суспензия, содержит натрия метилпарабен (Е219), краситель кармоизин (Е122), натрия пропилпарабен (Е 217), которые могут вызвать аллергические реакции (возможно, замедленные).

Милистан Мультисимптомный, суспензия, содержит аспартам (Е951), который представляет опасность для больных фенилкетонурией.

С осторожностью применять Милистан Мультисимптомный, суспензия, у больных сахарным диабетом, так как препарат содержит сахарозу. Не применять Милистан Мультисимптомный, суспензия, у пациентов с непереносимостью фруктозы, глюкозы-сахарозы, сахарозы-изомальтозы.

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность. Не следует применять препарат в период беременности.

Кормление грудью. Желательно воздержаться от применения препарата в период кормления грудью или следует решить вопрос о прекращении кормления грудью, если возникла необходимость в его применении.

Данные по парацетамолу. Стандартных исследований с использованием принятых в настоящее время стандартов оценки репродуктивной и онтогенетической токсичности нет.

Большое количество данных о беременных не указывает ни на мальформативную, ни на фето-/неонатальную токсичность. Эпидемиологические исследования развития нервной системы у детей, которые подвергались внутриутробному воздействию парацетамола, не дают убедительных результатов.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. В случае возникновения неврологических расстройств (сонливость, головокружение, нарушение зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами.

Дети. Милистан Мультисимптомный, каплеты, противопоказан детям в возрасте до 12 лет. Милистан Мультисимптомный, суспензия, применять у детей в возрасте от 4 лет.

Взаимодействия

следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол или другие действующие вещества, которые входят в состав препарата Милистан Мультисимптомный.

Особенности взаимодействия препарата обусловлены свойствами его составляющих.

Парацетамол. Скорость всасывания парацетамола может повышаться при применении метоклопрамида и домперидона и снижаться при применении колестирамина.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения может быть усилен при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола. Периодический прием не вызывает значительного эффекта.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), рифампицин, изониазид и алкоголь, стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата в гепатотоксические метаболиты.

Не применять одновременно с алкоголем.

При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами повышается токсическое воздействие препаратов на печень.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Кофеин может усиливать обезболивающее действие парацетамола.

Цетиризина гидрохлорид. Исследование фармакокинетического взаимодействия проводились для цетиризина и псевдоэфедрина, циметидина, кетоконазола, эритромицина, азитромицина; фармакокинетических взаимодействий не выявлено.

В исследовании многократного применения теофиллина (400 мг 1 раз в сутки) и цетиризина отмечали незначительное (16%) снижение клиренса цетиризина, в то время как диспозиция теофиллина не повышалась при одновременном приеме цетиризина.

В исследованиях применения цетиризина с циметидином, глипизидом, диазепамом и псевдоэфедрином не выявлено доказательств побочных фармакодинамических взаимодействий.

В исследованиях применения цетиризина с азитромицином, эритромицином, кетоконазолом, теофиллином и псевдоэфедрином не выявлено доказательств побочных клинических взаимодействий.

Кроме того, одновременное применение цетиризина с макролидами или кетоконазолом никогда не приводило к клинически значимым изменениям на ЭКГ. В исследовании многократного применения ритонавира (600 мг 2 раза в сутки) и цетиризина (10 мг/сут) продолжительность экспозиции к цетиризину увеличилась примерно на 40%, в то время как диспозиция ритонавира несколько нарушалась (−11%) при одновременном приеме цетиризина.

Нет данных по усилению эффекта седативных средств при применении цетиризина в терапевтических дозах. Однако при приеме цетиризина следует избегать применения седативных средств.

Объем абсорбции цетиризина не снижается при приеме пищи, хотя показатель абсорбции снижается на 1 ч.

Одновременный прием препарата с алкоголем или другими средствами, угнетающими ЦНС, может вызвать дополнительное ухудшение внимания и нарушения работоспособности, хотя цетиризин не потенцирует эффект алкоголя (при уровне алкоголя в крови 0,5 г/л).

Хлорфенирамин. Хлорфенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, средств, угнетающих ЦНС (транквилизаторы, барбитураты), противопаркинсонических препаратов.

Одновременное применение со снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем усиливает действие хлорфенирамина малеата, что может вызвать симптомы передозировки.

Хлорфенирамин подавляет метаболизм фенитоина и может привести к токсичности фенитоина.

Противопоказан с ингибиторами МАО.

Ингибиторы МАО, включая фуразолидон (антибактериальный препарат) и прокарбазин (противоопухолевый препарат): одновременный прием не рекомендуется, поскольку могут пролонгироваться и усилиться антихолинергическое действие и угнетение ЦНС, характерные для антигистаминных препаратов.

Трициклические антидепрессанты или мапротилин (четырехциклический антидепрессант) и другие препараты антихолинергического действия: может усилиться антихолинергическое действие этих препаратов или таких антигистаминных средств, как хлорфенирамин. В случае возникновения побочных эффектов со стороны ЖКТ пациенты должны как можно раньше обратиться к врачу, так как это может привести к паралитической непроходимости кишечника.

Ототоксические препараты могут замаскировать такие симптомы ототоксичности, как звон в ушах, головокружение и обмороки.

Фотосенсибилизирующие препараты могут вызвать появление дополнительного фотосенсибилизирующего действия.

Препарат не следует применять одновременно с противокашлевыми средствами, угнетающими кашлевой рефлекс (например с кодеином), особенно перед сном.

Такое комбинированное применение препаратов затрудняет отхаркивание.

Декстрометорфана гидробромид. Декстрометорфан метаболизируется с участием ферментов CYP 2D6 и имеет выраженный пресистемный метаболизм. Одновременное применение с ингибиторами ферментов CYP 2D6 может повысить концентрацию декстрометорфана в организме до уровня, в несколько раз превышающего норму. Это повышает риск токсического воздействия декстрометорфана на пациента (возбуждение, спутанность сознания, тремор, бессонница, диарея и дыхательная недостаточность) и риск развития серотонинового синдрома. Ингибиторами ферментов CYP 2D6 являются флуоксетин, пароксетин, хинидин и тербинафин. При одновременном применении с хинидином концентрация декстрометорфана в плазме крови возрастает в 20 раз, что усиливает побочные реакции препарата со стороны ЦНС. Амиодарон, флекаинид и пропафенон, сертралин, бупропион, метадон, цинакальцет, галоперидол, перфеназин и тиоридазин также оказывают подобное влияние на метаболизм декстрометорфана. При необходимости одновременного применения ингибиторов CYP 2D6 и декстрометорфана необходимо следить за состоянием пациента, поскольку может возникнуть потребность в коррекции дозы декстрометорфана.

Применение лекарственного средства одновременно с ингибиторами МАО, препаратами для лечения болезни Паркинсона, специфическими ингибиторами обратного захвата серотонина и другими антидепрессантами приводит к усилению эффекта последних. Одновременное применение препарата с указанными лекарственными средствами противопоказано.

Применение лекарственного средства одновременно с амиодароном, хинидином приводит к повышению плазменных концентраций декстрометорфана.

Алкоголь может усилить побочные реакции декстрометорфана.

Передозировка

симптомы. Признаки и симптомы передозировки отдельных компонентов препарата Милистан Мультисимптомный можно распределить следующим образом.

Связанные с парацетамолом. Явления передозировки обычно отмечаются при применении парацетамола, который является действующим веществом лекарственного средства Милистан Мультисимптомный, у взрослых — в разовой дозе 10 г и более, у детей — в разовой дозе 150 мг/кг массы тела и более. Также передозировка возможна, если лекарственное средство Милистан Мультисимптомный применять в рекомендованных или повышенных дозах, но с частотой более чем 4 раза в сутки.

У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитона, фенитоина, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцирующих печеночные ферменты; злоупотребление алкоголем; недостаточность глутатионовой системы, например расстройства пищеварения, ВИЧ-инфекция, голодание, муковисцидоз, кахексия) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомами передозировки могут быть бледность, сухость кожи и слизистых оболочек, повышение температуры тела, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, диарея, атония кишечника, повышение уровня трансаминаз, билирубина, азотемия, нарушения метаболизма глюкозы и альбумина, метаболический ацидоз, олигурия, печеночная недостаточность (может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияния, гипогликемии, комы и привести к летальному исходу), гепатонекроз, возможна ОПН с острым некрозом канальцев, может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией; почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз, задержка мочеиспускания, сердечная аритмия, тахикардия, тахипноэ, панкреатит, головокружение, головная боль, повышение температуры тела, нарушение сна, сонливость, тремор, психомоторное возбуждение, гиперактивность, раздражительность, психические расстройства, нечеткость зрения, нистагм, дезориентированность; сыпь, зуд, уртикарная сыпь, повреждения слизистой оболочки ротовой полости, спутанность сознания, повышенная утомляемость, недомогание, мидриаз, беспокойство, фотофобия, седативный эффект, ступор, угнетение ЦНС, сопровождающееся расстройствами дыхания и нарушениями работы сердечно-сосудистой системы (снижение частоты пульса, снижение АД до сосудистой недостаточности), диплопия, атаксия, судороги.

При длительном применении препарата в высоких дозах со стороны органов кроветворения могут развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, ухудшается свертывающая активность крови, что может сопровождаться кровотечениями, в частности со стороны пищеварительного тракта.

Связанные с цетиризина гидрохлоридом. Передозировка цетиризина главным образом связана с влиянием на ЦНС или эффектами, которые могут указывать на антихолинергическое действие. Побочные эффекты, о которых сообщалось после приема дозы, превышающей минимум в 5 раз рекомендуемую суточную дозу, включают спутанность сознания, диарею, головокружение, утомляемость, головную боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардию, тремор и задержку мочеиспускания.

Связанные с хлорфенирамином. Предполагаемая летальная доза хлорфенирамина составляет 25–50 мг/кг массы тела. При передозировке состояние может варьировать от угнетенного до возбужденного (беспокойство и судороги). Могут отмечать атропиноподобные симптомы, включая мидриаз, фотофобию, сухость кожи и слизистых оболочек, повышение температуры тела, атонию кишечника; угнетение ЦНС сопровождается расстройствами дыхания и нарушениями работы сердечно-сосудистой системы.

Связанные с декстрометорфана гидробромидом. Симптомы передозировки декстрометорфана гидробромида: тошнота и рвота, угнетение ЦНС, головокружение, дизартрия, атаксия, нечеткость зрения, миоклонус, нистагм, сонливость, тремор, возбуждение, гиперактивность, спутанность сознания, психотические расстройства (психоз) и угнетение дыхания.

Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если избыточная доза была принята в пределах 1 ч. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 ч или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеином может быть применено в течение 24 ч после приема препарата, но максимальный протекторный эффект наступает при его применении в течение 8 ч после приема.

Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту следует ввести в/в N-ацетилцистеин согласно действующим рекомендациям. При отсутствии рвоты может быть применен перорально метионин как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы. Кроме вышесказанного, рекомендуется проводить симптоматическую или поддерживающую терапию. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Актуальная информация

Общая информация

Милистан мультисимптомный (Milistan multisymptomic) — комбинированный препарат, в состав которого входят парацетамол, цетиризина гидрохлорид, хлорфенирамина малеат и декстрометорфана гидробромид. Учитывая противокашлевое, антигистаминное, анальгетическое, жаропонижающее, противовоспалительное действие компонентов препарата Милистан мультисимптомный, его рекомендуют применять при острых респираторных вирусных инфекциях, в частности при остром рините, фарингите и трахеобронхите, в качестве симптоматической терапии. Препарат позволяет справляться с раздражающим сухим кашлем, слезотечением, насморком, заложенностью носа, а также с такими общими симптомами, как головная, мышечная и суставная боль, повышение температуры тела, аллергические проявления заболевания.

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают Милистан мультисимптомный по 1 каплете 1 р/сут не более 7 сут, детям без консультации врача — 3 сут. Детям в возрасте 4–6 лет назначают данный препарат в форме суспензии: по 1 мерной ложке 2 р/сут. Эту же лекарственную форму можно назначать взрослым и детям в возрасте старше 6 лет: по 2 мерных ложки 2 р/сут (инструкция МЗ Украины).

Характеристика составляющих препарата. Исследования

Парацетамол

Парацетамол — один из самых популярных и наиболее часто применяемых анальгетических и антипиретических препаратов в мире, отпускаемых без рецепта, в составе как в моно-, так и многокомпонентных лекарственных средств. Это препарат выбора у пациентов с противопоказаниями к применению нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП): с БА, язвой желудка, гемофилией, лиц с салицилатсенсибилизацией, детей в возрасте младше 12 лет, в период беременности или кормления грудью. Рекомендуется в качестве первой линии лечения боли, связанной с остеоартрозом. Механизм действия препарата сложен и включает эффекты как антиноцицептивных, так и периферических (ЦОГ-ингибирование) и центральных (ЦОГ, серотонинергический нисходящий нейрональный путь, L-аргинин/NO-путь, каннабиноидная система) процессов антиноцицепции и «окислительно-восстановительного» механизма. Парацетамол хорошо переносится и вызывает мало побочных эффектов со стороны ЖКТ, однако с каждым годом во всем мире постоянно увеличивается число зарегистрированных случаев парацетамол-индуцированной интоксикации печени. Учитывая растущую проблему безопасности парацетамола, сегодня многие ставят под сомнение обоснованность продажи препарата без рецепта.

Официальное название химического вещества парацетамола N-ацетил-пара-аминофенол, впервые появилось на фармацевтическом рынке в 1955 г., его предшественником принято считать фенацетин, появившийся в продаже в 1887 г.

Хотя парацетамол открыт много лет назад и широко применяется в медицинской практике более полувека, механизм его действия до сих пор до конца не изучен. Обладая обезболивающими и жаропонижающими свойствами, сходными с НПВП, его противовоспалительная активность слабо выражена. При применении в рекомендованных дозах он не вызывает типичных для НПВП желудочно-кишечных побочных эффектов. В то время как традиционные НПВП и селективные ингибиторы ЦОГ-2 подавляют циклооксигеназу (PGHS — Prostaglandin-H-synthase), конкурируя с арахидоновой кислотой за активную часть фермента, парацетамол, вероятно, действует как фактор восстановления катионного радикала феррила протопорфирина IX (Fe4+ = OPP +) в пероксидазной части PGHS фермента (COX2 inhibitors inhibit cyclooxygenase). Graham G.G., Scott K.F. (2003) предположили, что парацетамол должен быть отнесен к группе так называемых нетипичных НПВП, определяемых как чувствительные к перекиси анальгетики и жаропонижающие препараты (PSAAD — peroxide sensitive analgesic and antipyretic drugs) (Jóźwiak-Bebenista M., Nowak J.Z., 2014).

К положительным свойствам парацетамола относят возможность широкого спектра терапевтического применения, хорошую изученность, высокую толерантность пациента и биодоступность при пероральном применении (T½ — 2 ч), быстрое выведение, низкую степень взаимодействия с другими веществами, низкую нефро- и гастротоксичность, низкую токсичность у детей, а также редкие побочные эффекты (в основном кожные аллергические реакции).

Однако некоторых врачей настораживают токсические свойства метаболита парацетамола N-acetyl-p-benzoquinone imine, гепатотоксичность, проявляющаяся повышением аминотрансферазной активности при применении терапевтических доз; острой печеночной недостаточностью при 2-кратном повышении терапевтической дозы; повреждением печени при предварительном злоупотреблении алкоголем. Сочетанное применение парацетамола с другими НПВП способствует более интенсивному повреждению слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (с образованием язв). Длительное применение парацетамола ассоциировано с нарушением функции почек, повышением артериального давления, а также повышением риска инфаркта миокарда. Медикаментозное лечение парацетамолом в период беременности ассоциировано с нарушением развития нервной системы и поведения у будущих детей, такими как синдром дефицита внимания с гиперактивностью, повышение риска одышки и заболеваемости бронхиальной астмой. В то время как предыдущие эпидемиологические исследования предполагали, что парацетамол может повышать риск обострений, клиническое исследование четко продемонстрировало, что применение парацетамола по сравнению с ибупрофеном не повышает риска обострения легкой формы бронхиальной астмы среди детей дошкольного возраста.

Безопасная доза парацетамола составляет 4 г/сут (Jóźwiak-Bebenista M., Nowak J.Z., 2014; Tiegs G., 2014; Beigelman A., Bacharier L.B., 2017).

Сегодня парацетамол рекомендован Европейской ассоциацией клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (The European Society for Clinical Microbiology and Infectious Diseases) в качестве обезболивающего средства при боли в горле (ESCMID Sore Throat Guideline Group et al., 2012). Препарат также эффективен у детей при фарингитах, вызванных β-гемолитическим стрептококком, что позволило ему войти в методические рекомендации Итальянского национального института методических рекомендаций по здоровью (Italian National Institute of Health guidelines) (Chiappini E., 2012).

Согласно данным исследования, проведенного среди фармацевтов Бангладеш, парацетамол является одним из наиболее распространенных рекомендуемых безрецептурных препаратов (около 76% обращающихся приобретали именно его), на 2-м месте (69%) — антигистаминные лекарственные средства (Chowdhury F. et al., 2017).

Цетиризина гидрохлорид

Цетиризин, карбоксилированный метаболит гидроксизина, является специфическим антагонистом Н1-рецептора гистамина длительного действия. Он обладает выраженными противоаллергическими свойствами и ингибирует хемотаксис эозинофилов во время аллергического ответа. Результаты клинических исследований показывают, что цетиризин — эффективное и хорошо переносимое лекарственное средство для лечения сезонного/многолетнего аллергического ринита и хронической идиопатической крапивницы у взрослых, а также сезонного/многолетнего аллергического ринита у детей. Цетиризин в дозе 10 мг/сут, по-видимому, столь же эффективен, как и обычные дозы других известных антигистаминных препаратов, таких как астемизол, гидроксизин, кетотифен, лоратадин или терфенадин, для облегчения симптомов этих заболеваний и связан со значительно меньшей частотой седации, чем гидроксизин. Однако когда субъективно оценивали седативный эффект, в некоторых клинических исследованиях цетиризин оказывался более седативным, чем плацебо, лоратадин или терфенадин. Эта разница не наблюдалась в нескольких других двойных слепых исследованиях. Напротив, при объективной оценке в фармакодинамических сравнениях цетиризин редко оказывал более седативный эффект, чем плацебо или другие антагонисты Н1-рецептора гистамина второго поколения (Spencer C.M. et al., 1993).

Для цетиризина характерны длительный терапевтический эффект с быстрым началом действия и отсутствие в терапевтических дозах свойственной многим антигистаминным препаратам седации, препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер. Длительное применение препарата не сопровождается привыканием, цетиризин не вызывает развития тахифилаксии (Кондюрина Е.Г. и соавт., 2013).

Дети. В рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании с участием 71 медицинского центра была продемонстрирована эффективность приема 10 мг цетиризина у детей в возрасте 6–12 лет с сезонными аллергическими ринитами (Nayak A.S. et al., 2017). Препарат способен снижать экспрессию внутриклеточных молекул адгезии, тем самым уменьшая местное воспаление (Canonica G.W., Ciprandi G., 1999).

Хлорфенирамина малеат

Хлорфенирамина малеат — это синтетическое производное алкиламина, применяемое при аллергических реакциях, сенной лихорадке, рините, крапивнице и бронхиальной астме, антигистаминный хлорфенирамина малеат действует как конкурентный антагонист гистаминовых Н1-рецепторов, а также проявляет антихолинергический и легкий седативный эффект. Неселективность действия хлорфенирамина обусловливает развитие большего количества побочных эффектов при применении препарата, в том числе побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой и нервной системы. Согласно экспериментальным данным чрезмерное применение хлорфенирамина может привести к развитию деменции или болезни Альцгеймера из-за его антихолинергического действия.

Несмотря на то что FDA не запрещает применение хлорфенирамина в период беременности, его применение все же возможно только после консультации с лечащим врачом. Препарат проникает в грудное молоко и может вызвать нежелательные последствия у будущих детей. Также он влияет на процесс лактации (замедляет образование грудного молока).

Был проведен анализ специфического влияния хлорфенирамина на кашель при синдроме постназального затекания, раздражения слизистой оболочки верхних дыхательных путей, возникающего при хроническом рините и синусите. В период с марта 2014 по июнь 2016 г. 218 больных были госпитализированы, им назначали хлорфенирамин. Больные были разделены на две группы: эффективная группа (114 случаев, 52,29%) — с кашлем, и неэффективная группа (104 случая, 47,71%) — без кашля. В группах сравнивали осложнения ринита или синусита и улучшение клинических симптомов хронического ринита и синусита после лечения. Вероятность ринита/синусита составила 65,79% (75/114) в эффективной группе и 69,23% (72/104) в неэффективной группе, между двумя группами статистическая разница отсутствовала. Как в эффективной, так и в неэффективной группе симптомы, такие как стеснение в груди и одышка, дискомфорт в глотке, были в некоторой степени ослаблены, и эффективная группа имела лучший показатель уменьшения выраженности симптомов, но между двумя группами не было статистического различия (р>0,05). Кроме того, не было корреляции между уменьшением выраженности кашля и симптомов ринита и синусита в эффективной группе, в 21 случае кашель полностью исчез, в то время как частота полного исчезновения других симптомов составляла только 57,15% (12/21). Таким образом, хлорфенирамин в некоторой степени эффективен при лечении кашля, который возникает при хроническом рините/синусите, но при этом не влияет на течение самого ринита/синусита (Du F., 2018).

Однако применение комбинации парацетамола, хлорфенамина и фенилэфрина у 146 больных с симптомами тяжелой простуды (ОРВИ) в возрасте 18–60 лет (рандомизированное плацебо-контролируемое исследование) установило эффективность комбинации (Picon P.D. et al., 2013).

Декстрометорфана гидрохлорид

Декстрометорфан является изомером левометорфана, морфиноподобен, антагонист N-метил-d-аспартат-рецепторов головного мозга, не вызывает опиатных эффектов. Наиболее часто является компонентом от кашля в составе безрецептурных препаратов, применяемых при простуде и кашле. Относится к группе препаратов морфинана с седативными, диссоциативными и стимулирующими свойствами (в более низких дозах). Декстрометорфан впервые появился на рынке США в 1960 г. Основное применение декстрометорфана в качестве лекарственного средства от кашля для временного его облегчения, вызванного незначительным раздражением горла и бронхов (например обычно сопровождающего грипп и простуду), а также кашля, который возникает в результате раздражения вдыхаемых частиц.

Рекомендуемая доза декстрометорфана составляет 0,5 мг/кг массы тела до 30 мг 3–4 р/сут.

Неблагоприятные эффекты от супрессора кашля редкие. Чаще всего могут возникать тошнота, дискомфорт со стороны ЖКТ, сонливость, головокружение. В результате исследования было установлено, что при применении препарата в высоких дозах (более 4 мг/кг) до 64% пациентов испытывали эйфорию, а у нескольких наблюдались различные побочные эффекты со стороны ЦНС, такие как зрительные галлюцинации и бредовые преследования. Наиболее частыми побочными эффектами в этом исследовании были ощущение эмоционально возвышенного настроения (20%), тошнота и рвота (17%), нистагм (15%) и головокружение (15%) (SaeRam Oh et al., 2019).

Исследование комбинированных препаратов

В 2012 г. De Sutter AI с соавторами оценили эффективность комбинаций антигистаминовое + противоотечное лекарственное средство + анальгетик для сокращения длительности и облегчения симптомов простуды у взрослых и детей. Сюда вошло 27 исследований (5117 участников с простудой (ОРВИ)). В 14 исследованиях изучались комбинации антигистаминовое + противоотечное лекарственное средство; 2 — антигистаминовое + анальгетическое лекарственное средство; 6 — анальгетическое лекарственное средство + противоотечное лекарственное средство; и 5 — антигистаминовое лекарственное средство + анальгетическое лекарственное средство + противоотечное лекарственное средство. В 21 исследовании в качестве контроля использовали плацебо и в 6 — активное вещество. В результате было установлено, что комбинации антигистаминового препарата + анальгетик + противоотечный препарат положительно влияли на взрослых и детей старшего возраста при ОРВИ. Однако преимущества данной комбинации должны быть сопоставлены с возможным риском развития побочных реакций. Доказательств эффективности данной комбинации для детей младшего возраста не зафиксировано (De Sutter A.I. et al., 2012).

Таким образом, Милистан мультисимптомный можно применять для симптоматического лечения гриппа и других респираторно-вирусных инфекций, сопровождающихся повышением температуры тела, симптомами общей слабости, аллергическими проявлениями, кашлем и др.

Дата добавления: 19.10.2021 г.
© Компендиум 2020

Диагнозы, при которых применяют Милистан Мультисимптомный

Ларинготрахеит МКБ J04.2
Фаринголарингит МКБ J02.9

Рекомендуемые аналоги Милистан Мультисимптомный:

Милистан Синус
каплеты, покрытые оболочкой блистер, № 20
Mili Healthcare
Панадол
таблетки, покрытые оболочкой 500 мг, № 12
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Панадол Экстра
таблетки, покрытые оболочкой, № 12
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Панадол Экстра
таблетки шипучие стрип, № 12
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Солпадеин Актив
таблетки шипучие стрип в коробке, № 12
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Солпадеин Актив
таблетки, покрытые оболочкой блистер, № 12
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Специализированное мобильное приложение
для поиска информации о лекарственных препаратах
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
На нашем сайте используются файлы cookies для большего удобства использования и улучшения работы сайта. Продолжая, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Developed by Maxim Levchenko