Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Пиновит® (Pinovit®) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Пиновит<sup>&reg;</sup> (Pinovit<sup>&reg;</sup>)
Форма выпуска
Капли назальные
Объем
10 мл
Производитель
Сертификат
UA/6606/02/01 от 11.05.2018

Пиновит инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Пиновит оказывает противовоспалительное и противоотечное действие, уменьшает выраженность местных экссудативных реакций, уменьшает вязкость секрета слизистой оболочки дыхательных путей. Препарат обладает антибактериальным действием в отношении некоторых штаммов грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также противогрибковое действие в отношении дрожжевых и плесневых грибов.
Фармакокинетика. Не исследовалась.

Показания Пиновит

острые и хронические риниты неаллергической этиологии, ринофарингиты, инфекционно-воспалительные заболевания слизистой оболочки носа и носоглотки, ларинготрахеиты.

Применение Пиновит

непосредственно перед применением следует подержать флакон с препаратом в ладони, чтобы нагреть его до температуры тела. Крышку снять и, слегка нажимая на резиновую вставку-капельницу, закапать р-р в нос. После применения препарата флакон всегда закрывать крышкой.
Взрослые. В первый день закапывать Пиновит по 2–3 капли в каждый носовой ход 3–6 раз в сутки, со второго дня — по 2–3 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.
Дети в возрасте старше 2 лет. По 1–2 капли препарата 3–4 раза в сутки.
Продолжительность лечения определяет врач индивидуально в зависимости от терапевтического эффекта и переносимости препарата. Обычно курс лечения составляет 5–7 дней.

Противопоказания

аллергический ринит, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

ниже в таблице сведены побочные реакции на масло сосны горной, масло мяты, масло эвкалиптовое, α-токоферола ацетат и тимол, сгруппированные в соответствии с терминологией MedDRA и частотой: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10 000 до <1/1000); очень редко (<1/10 000); частота неизвестна (не может быть оценена по доступным данным).

Система органовЧастотаПобочные реакции
Со стороны респираторной системы, грудной клетки и средостенияРедкоЗуд в носу, жжение в носу, отек слизистой оболочки носовой полости, бронхоспазм; при длительном применении возможна сухость слизистых оболочек органов дыхания
Со стороны иммунной системыЧастота неизвестнаРеакции гиперчувствительности, включая кожные высыпания, покраснения, ангионевротический отек, крапивница
Со стороны органа зренияЧастота неизвестнаРаздражение глаз
Со стороны кожи и соединительной тканиЧастота неизвестнаРаздражение кожи, контактный дерматит


Сообщение о возможных побочных реакциях
Сообщение о возможных побочных реакциях после регистрации лекарственного средства является важной процедурой. Это позволяет продолжать мониторинг соотношения «польза/риск» для данного лекарственного средства. Медицинских работников просят сообщать о любых подозреваемых нежелательных реакциях через национальную систему сообщений.

Особые указания

перед применением необходимо проверить индивидуальную реакцию пациента на препарат после однократного закапывания Пиновита в нос. При развитии аллергических реакций препарат нельзя применять.
С осторожностью применять препарат у пациентов с заболеваниями печени тяжелой степени.
Не допускать попадания препарата в глаза!
Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат в терапевтических дозах можно применять в период беременности и кормления грудью.
Дети. Пиновит применять у детей в возрасте старше 2 лет.
Препарат с осторожностью применять у детей в связи с возможностью возникновения бронхоспазма.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Применение препарата не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с другими механизмами.

Взаимодействия

не описаны.

Передозировка

при местном применении опасность передозировки отсутствует.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.