Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Стрепсилс Оригинальный (Strepsils® Original) (14712) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Стрепсилс Оригинальный (Strepsils<sup>&reg;</sup> Original)
Цена в городе Киев
от 89,46 до  151,50 грн
Без рецепта
Инструкция по применению Стрепсилс Оригинальный леденцы, №24
Форма выпуска
Леденцы
Количество штук в упаковке
24 шт.
Сертификат
UA/6479/01/01 от 14.07.2017

Стрепсилс Оригинальный инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат обладает антисептическими свойствами. Активен в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов; оказывает противогрибковое действие. Эффективность препарата обусловлена наличием двух антибактериальных компонентов широкого спектра действия, которые облегчают боль в горле и уменьшают проявления воспаления. Амилметакрезол разрушает структуру белков бактерий, что обеспечивает бактерицидное действие. 2,4-дихлорбензиловый спирт проявляет бактериостатический эффект за счет обезвоживания бактериальной клетки.
Стрепсилс оригинальный содержит масло аниса звездчатого и мяты перечной, которые облегчают боль в горле.
Фармакокинетика. В связи с незначительной абсорбцией компонентов препарата в кровь, препарат относят к средствам местного действия. С учетом этого фармакокинетические показатели не определялись.

Показания Стрепсилс Оригинальный

симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки.

Применение Стрепсилс Оригинальный

для оромукозного применения. Использовать самую низкую эффективную дозу, необходимую для облегчения симптомов, в течение наименьшего периода времени. Рекомендуется рассасывать взрослым и детям в возрасте от 6 лет по 1 леденцу каждые 2–3 ч. Леденец необходимо медленно рассасывать до полного растворения. Не применять более 12 леденцов на протяжении 24 ч. Если выраженность симптомов не уменьшается или увеличивается в течение 3 дней, необходимо обратиться к врачу. Нет необходимости в коррекции дозы у пациентов пожилого возраста.
Дети. Учитывая лекарственную форму препарата, противопоказан к применению у детей в возрасте до 6 лет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

следующие побочные реакции наблюдались при кратковременном применении 2,4-дихлорбензилового спирта и амилметакрезола в безрецептурных дозах. При лечении хронических заболеваний и длительном применении могут возникнуть другие побочные реакции.
Побочные реакции классифицированы по системам органов и частоте. Частота определяется следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 и <1/10); нечасто (≥1/1000 и <1/100); редко (≥1/10 000 и <1/1000); очень редко (<1/10 000); неизвестно (невозможно оценить по имеющимся данным).
Со стороны иммунной системы. Нечасто: реакции гиперчувствительности, включая крапивницу.
Со стороны дыхательных путей и органов средостения. Нечасто: фарингеальный отек (отек горла).
Со стороны пищеварительного тракта. Нечасто: ощущение дискомфорта в полости рта (жжение во рту), раздражение горла (жжение в горле), парестезии ротовой полости (пощипывание во рту), отек полости рта. Редко: глоссодиния (болезненность языка). Очень редко: диспепсия, тошнота, стоматит, боль в животе (Стрепсилс без сахара со вкусом лимона). Неизвестно: боль в животе.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки. Неизвестно: высыпания на коже, зуд, эритема.

Особые указания

не следует превышать указанную максимальную дозу. Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней, необходимо обратиться к врачу для дополнительной коррекции схемы лечения.
Пациентам с наследственными редкими заболеваниями, сопровождающимися непереносимостью фруктозы, при глюкозо–галактозной мальабсорбции или сахарозно-изомальтозной недостаточности не следует применять этот препарат. Больные сахарным диабетом должны учитывать, что 1 леденец содержит примерно 2,6 г сахара.
Применение в период беременности и кормления грудью.
Беременность. Безопасность при применении препарата в период беременности или кормления грудью не установлена в полной мере, но риска в эти периоды не ожидается. Однако, как и в случае со всеми лекарственными средствами, следует соблюдать осторожность в период беременности или кормления грудью.
Кормление грудью: неизвестно, проникают ли амилметакрезол, 2,4-дихлорбензиловый спирт или метаболиты в грудное молоко. Нельзя исключать риск для новорожденных или младенцев, находящихся на грудном вскармливании.
Данные относительно влияния на фертильность отсутствуют.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами: отсутствует либо является несущественной.

Взаимодействия

исследований взаимодействия не проводили.

Передозировка

В маловероятном случае передозировки серьезные побочные эффекты не ожидаются. Может ощущаться некоторый дискомфорт со стороны ЖКТ. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

при температуре до 25 °С.