Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

КАГОЦЕЛ* (KAGOCELUM*) Действующее вещество

Сортировка:
Кагоцел® таблетки, 12 мг, контурная ячейковая упаковка, № 10; Ниармедик Плюс / Алекс Фарм
Натриевая соль сополимера (1-4)- 6- 0- карбоксиметил-β-D-глюкозы,(1-4)-β-D-глюкозы, (21-24)-2,3,14,15,21,24,29,32-октагидрокси-23-(карбокси-метоксиметил)-7,10-диметил-4,13-ди(2-пропил)-19,22,26,30,31–пентаоксагептацикло [23.3.2.216.05.28.0827.09.1В.012.17]дотриаконта-1,3,5(28),6,8(27),9(18),10,12(17),13,1-декаена.

основным механизмом действия кагоцела является способность индуцировать продукцию интерферона. Кагоцел вызывает образование в организме человека так называемого позднего интерферона, являющегося смесью интерферонов, обладающих высокой противовирусной активностью. Кагоцел вызывает продукцию интерферона практически во всех популяциях клеток, принимающих участие в противовирусном ответе организма: Т- и В- лимфоцитах, макрофагах, гранулоцитах, фибробластах, эндотелиальных клетках. При приеме внутрь одной дозы кагоцела титр интерферона в плазме крови достигает максимальных значений через 48 ч. Интерфероновый ответ организма на введение кагоцела характеризуется продолжительной (до 4–5 сут) циркуляцией интерферона в кровотоке. Динамика накопления интерферона в кишечнике при приеме внутрь кагоцела не совпадает с динамикой титров циркулирующего интерферона. В плазме крови концентрация интерферона достигает высоких значений лишь через 48 ч после приема кагоцела, в то время как в кишечнике максимум продукции интерферона отмечается уже через 4 ч.
Кагоцел в терапевтических дозах нетоксичен, не кумулирует в организме, не вызывает аллергических реакций. Не обладает мутагенными и тератогенными свойствами. Кагоцел не канцерогенен и не обладает змбриотоксическим действием.
Наибольшая эффективность при лечении кагоцелом достигается при его назначении не позднее 4-го дня от начала острой инфекции. В профилактических целях может применяться в любые сроки, в том числе и непосредственно после контакта с возбудителем инфекции.
Через 24 ч после введения в организм кагоцел накапливается в основном в печени, в меньшей степени — в легких, тимусе, селезенке, почках, лимфоузлах. Низкая концентрация отмечается в жировой ткани, сердце, мышцах, семенниках, мозгу, плазме крови. Низкое содержание кагоцела в головном мозгу объясняется высокой молекулярной массой соединения, затрудняющей его проникновение через ГЭБ. В плазме крови находится преимущественно в связанном виде. При ежедневном многократном введении кагоцела объем распределения колеблется в широких пределах в различных органах. Особенно выражено накопление кагоцела в селезенке и лимфатических узлах. При приеме внутрь в общий кровоток попадает около 20% введенной дозы кагоцела. Всосавшийся кагоцел циркулирует в крови в основном в связанной с макромолекулами форме: с липидами — 47%, с белками — 37%. Несвязанная часть составляет около 16%. Из организма выводится преимущественно через кишечник: через 7 сут из организма выводится 88% введенной дозы, из них 90% — с калом, 10% — с мочой.

применяют у взрослых в качестве профилактического и лечебного средства при гриппе и других ОРВИ; как лечебное средство при герпесе.

для лечения гриппа и ОРВИ в первые 2 дня заболевания назначают по 0,024 г 3 раза в сутки, в последующие 2 дня — по 0,012 г 3 раза в сутки. Всего на курс — 18 таблеток по 0,012 г, продолжительность курса лечения — 4 дня.
Для лечения герпеса назначают по 2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней. Всего на курс — 30 таблеток, длительность курса — 5 дней.
Профилактика респираторно-вирусных инфекций проводится 7-дневными циклами: два дня — по 2 таблетки 1 раз в день, 5 дней перерыв, затем цикл повторить. Длительность профилактического курса — от одной недели до нескольких месяцев.

повышенная индивидуальная чувствительность, беременность.

возможно развитие аллергических реакций.

кагоцел хорошо сочетается с другими противовирусными препаратами, иммуномодуляторами и антибиотиками (аддитивный эффект).

при случайной передозировке рекомендуется назначить обильное питье, вызвать рвоту.