Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Фирулин 10000 капсулы твердые с гастрорезистентными гранулами 150 мг блистер, №20 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Фирулин 10000
Инструкция по применению Фирулин 10000 капсулы твердые с гастрорезистентными гранулами 150 мг блистер, №20

Фирулин 10000 инструкция по применению

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Фирулин 10000 содержит панкреатин свиного происхождения в форме покрытых кишечнорастворимой оболочкой (устойчивой к кислой среде) гранул в желатиновых капсулах. Капсулы быстро растворяются в желудке, высвобождая большое количество гранул по мультидозовому принципу, что обеспечивает хорошее перемешивание с содержимым желудка, транспорт из желудка вместе с его содержимым и хорошее распределение ферментов в содержимом кишечника после высвобождения. Когда гранулы попадают в тонкий кишечник, оболочка быстро растворяется (при pH >5,5), высвобождая ферменты с липолитической, амилолитической и протеолитической активностью, что обеспечивает расщепление жиров, углеводов и белков. Продукты панкреатического пищеварения после этого всасываются или сразу, или после дальнейшего гидролиза кишечными ферментами.
Клиническая эффективность. Показано, что лечение панкреатином значительно уменьшает симптомы, вызванные нарушением экзокринной функции поджелудочной железы, включая консистенцией стула, абдоминальной болью, метеоризмом и частотой стула, независимо от первичного заболевания у пациентов с экзокринной недостаточностью поджелудочной железы.
Доклинические данные по безопасности. Данные доклинических исследований не указывают на соответствующую острую, субхроническую или хроническую токсичность. Исследований генотоксичности, канцерогенности или токсического влияния на репродуктивность не проводилось.
Фармакокинетика. Исследования на животных не выявили признаков всасывания ферментов в неизмененном виде, поэтому классических фармакокинетических исследований не проводилось. Лекарственные средства, содержащие ферменты поджелудочной железы, не требуют всасывания для достижения своего эффекта. Наоборот, их полное терапевтическое действие проявляется в просвете желудочно-кишечного тракта. К тому же, как белки, они подвергаются протеолитическому пищеварению, проходя через желудочно-кишечный тракт, прежде чем абсорбироваться в виде пептидов и аминокислот.

Показания Фирулин 10000

Лечение экзокринной недостаточности поджелудочной железы у взрослых и детей, вызванной различными заболеваниями и состояниями, в частности указанными ниже, но не ограниченными этим перечнем:
– хронический панкреатит;
– панкреатэктомия;
– гастрэктомия;
– операции с наложением желудочно-кишечного анастомоза (например гастроэнтеростомия по Бильроту II);
– синдром Швахмана–Даймонда;
– состояние после приступа острого панкреатита и восстановления энтерального или перорального питания.

Применение Фирулин 10000

Способ применения
Лекарственное средство рекомендуется принимать во время или сразу после еды.
Капсулы и гранулы надо глотать целиком, не разламывая и не разжевывая, и запивать достаточным количеством жидкости во время или после приема пищи, в частности легкой закуски.
Если пациент не может проглотить капсулу целиком (например дети и пациенты пожилого возраста), ее можно осторожно раскрыть и добавить гранулы к мягкой пище с кислой средой (рН <5,5), что не требует разжевывания, или к жидкости с кислой средой (рН <5,5). Это может быть яблочное пюре, йогурт или фруктовый сок с рН <5,5, например яблочный, апельсиновый или ананасовый.
В случае смешивания гранул с жидкостью или пищей важно принять их немедленно. Такую смесь нельзя хранить.
Разламывание и разжевывание гранул или добавление их к пище или жидкости с рН >5,5 может разрушать их защитную кишечнорастворимую оболочку. Это может привести к преждевременному высвобождению ферментов в ротовой полости, а также к снижению эффективности лекарственного средства и раздражение слизистой оболочки.
Необходимо контролировать, чтобы остатки лекарственного средства не остались в ротовой полости.
Во время лечения панкреатином очень важным является употребление достаточного количества жидкости, особенно в период ее повышенной потери. Дефицит жидкости может усилить запоры.
Любую смесь гранул с пищей или жидкостями надо принять немедленно и не хранить.
Дозы
Дозировка лекарственного средства базируется на индивидуальных потребностях пациента и зависит от степени тяжести заболевания и состава пищи.
Терапию следует начинать с самой низкой рекомендованной дозы и постепенно увеличивать, тщательно наблюдая за ответом пациента на лечение, симптомами заболевания и пищевым статусом. Пациентов следует предостеречь от самостоятельного увеличения дозы. Для коррекции дозировки может потребоваться несколько дней.
Взрослые
Обычная начальная доза составляет от 10 000 до 25 000 ед. ЕФ липазы во время каждого основного приема пищи. Однако не исключено, что некоторым больным нужны более высокие дозы для устранения стеатореи и поддержания надлежащего нутритивного статуса. Согласно общепринятой клинической практике считается, что с пищей следует принять по меньшей мере от 20 000 до 50 000 ед. ЕФ липазы. Доза для приема во время основных приемов пищи (завтрака, обеда или ужина) может быть от 25 000 до 80 000 ед. ЕФ липазы, а при дополнительном легком питании между основными приемами пищи должна составлять половину индивидуальной дозы.
Дети (от рождения до 18 лет). Дозировка и продолжительность лечения для детей определяются врачом индивидуально.
Продолжительность курса лечения определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания.
Дети. Лекарственное средство Фирулин 10 000 можно применять детям (см. ПРИМЕНЕНИЕ).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к действующему веществу, к свинине (аллергия на свинину) или к любому другому компоненту лекарственного средства.
Острый гепатит.
Механическая желтуха.
Обтурационная непроходимость кишечника.

Побочные эффекты

Чаще всего сообщалось о нарушениях со стороны ЖКТ, преимущественно легкой или умеренной степени тяжести, главным образом были связаны с имеющимся заболеванием.
Категория частоты нежелательных реакций определяется следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (не может быть оценена по имеющимся данным).
Со стороны ЖКТ:
очень часто — боль в животе*;
часто — тошнота, рвота, запор, вздутие живота, диарея*;
очень редко — изменение характера стула, раздражение кожи вокруг рта или анального отверстия, особенно после приема высоких доз;
частота неизвестна — сужение илеоцекального отдела кишечника и восходящей ободочной кишки (фиброзирующая колонопатия)**.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки:
нечасто — высыпания;
частота неизвестна — зуд, крапивница.
Со стороны иммунной системы:
частота неизвестна — аллергические реакции немедленного типа***, гиперчувствительность (анафилактические реакции и реакции с локализацией в ЖКТ).
Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований:
частота неизвестна — гиперурикемия, гиперурикозурия, дефицит фолиевой кислоты.
*Частота была подобной или меньшей, чем при применении плацебо.
**Сообщалось о сужении илеоцекального отдела кишечника и толстой кишки (фиброзирующая колонопатия) у пациентов, принимавших высокие дозы препаратов панкреатина (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
***Аллергические реакции преимущественно проявлялись со стороны кожи (сыпь, крапивница), среди других проявлений - чихание, слезотечение, бронхоспазм, диспноэ.
Дети. Специфических побочных реакций у детей установлено не было. Частота, тип и тяжесть побочных реакций у детей подобны таковым у взрослых.

Особые указания

Во время применения высоких доз панкреатина наблюдалось сужение илеоцекального отдела кишечника и толстой кишки (фиброзирующая колонопатия). Поэтому в случае появления необычных абдоминальных симптомов или изменения характера абдоминальных симптомов рекомендуется обратиться за консультацией к врачу, чтобы исключить фиброзирующую колонопатию, особенно если пациент принимает более 10 000 ед. ЕФ липазы/кг/сут (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ).
Существует теоретический риск передачи вирусных инфекций свиней, в том числе инфекций, возбудителями которых являются новые или неопределенные вирусы. Наличие свиных вирусов, которые могут поразить человека, полностью исключать нельзя. Однако до сих пор не было зарегистрировано ни одного случая передачи инфекционного заболевания вследствие применения препаратов свиного панкреатина.
Следует с осторожностью применять пациентам с почечной недостаточностью, гиперурикемией.
Не следует применять при остром или хроническом панкреатите в фазе обострения до момента перевода пациента на энтеральное питание.
Вспомогательные вещества
Это лекарственное средство содержит натрий в количестве 0,00022 ммоль/капсулу, то есть практически свободный от натрия.
Применение в период беременности и кормления грудью. Данные по применению панкреатина женщинами в период беременности отсутствуют. Данных исследований на животных недостаточно для определения влияния панкреатина на течение беременности, внутриутробное развитие эмбриона/плода, роды и постнатальное развитие ребенка. Потенциальный риск для человека неизвестен. Поэтому лекарственное средство Фирулин 10 000 не следует принимать во время беременности и грудного кормления, за исключением отдельных случаев, когда, по мнению врача, польза от его применения превышает возможные риски.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Влияние лекарственного средства на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами отсутствует или незначительное.

Взаимодействия

Железо. При одновременном применении панкреатина с препаратами железа возможно снижение всасывания последнего.
Фолиевая кислота. Абсорбция фолиевой кислоты может быть снижена у пациентов, принимающих панкреатин, поэтому при одновременном применении рекомендуется мониторинг уровней фолиевой кислоты.
Акарбоза, миглитол. Панкреатин может уменьшать эффективность акарбозы и миглитола. Поэтому во время их совместного применения рекомендуется мониторинг уровня глюкозы в крови пациентов.

Передозировка

Сообщалось о случаях гиперурикозурии и гиперурикемии, которые были связаны с приемом чрезвычайно высоких доз панкреатина.
Рекомендуются поддерживающие меры, включая прекращение энзимотерапии и обеспечение адекватной регидратации.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке.