Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Сусприн таблетки, покрытые пленочной оболочкой 8 мг блистер, №10 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Сусприн
Инструкция по применению Сусприн таблетки, покрытые пленочной оболочкой 8 мг блистер, №10

Сусприн таблетки инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика.
Механизм действия. Ондансетрон — сильнодействующий высокоселективный антагонист рецепторов серотонина (5НТ3). Механизм действия ондансетрона при тошноте и рвоте до конца не выяснен. Лучевая терапия и химиотерапия могут быть причиной высвобождения серотонина (5НТ) в тонком кишечнике и возбуждения окончаний афферентных волокон блуждающего нерва путем активации 5НТ3-рецепторов, что запускает периферический механизм реализации рвотного рефлекса. Ондансетрон блокирует инициацию этого рефлекса. Активация афферентных окончаний блуждающего нерва может вызвать выброс 5НТ в area postrema и, соответственно, инициацию центрального механизма рвотного рефлекса. Таким образом, ондансетрон подавляет тошноту и рвоту, возникающие вследствие химио– и радиотерапии, благодаря антагонистическому воздействию на 5НТ3-рецепторы нейронов, расположенных в периферической и ЦНС.
Механизм действия ондансертона при послеоперационных тошноте и рвоте окончательно не выяснен. Ондансетрон не влияет на концентрацию пролактина в плазме крови. Роль ондансетрона при рвоте, вызванной опиатами, до конца не выяснена.
Фармакокинетика. После перорального приема ондансетрон пассивно и полностью абсорбируется в ЖКТ и подвергается пресистемному метаболизму. Cmax в плазме крови (приблизительно 30 нг/мл) достигается примерно через 1,5 ч после приема дозы, составляющей 8 мг. При применении в дозах более 8 мг содержание ондансетрона в крови увеличивается непропорционально, поскольку в таком случае может уменьшаться его пресистемный метаболизм. Средняя биодоступность у здоровых добровольцев мужского пола после перорального приема одной таблетки 8 мг составляет примерно 55-60%. Биодоступность несколько увеличивается при одновременном приеме препарата с пищей, но не изменяется при приеме с антацидами. Распределение ондансетрона одинаково при применении внутрь, в/м и в/в у взрослых, сходное с Т½ в конечной фазе 3 ч и объемом распределения в состоянии равновесия 140 л. Эквивалентная системная экспозиция достигается после в/м и в/в введения ондансетрона. Ондансетрон имеет умеренную степень связывания с белками плазмы крови (70-76%). Ондансетрон выводится из системного кровотока в основном посредством метаболизма в печени с участием многочисленных ферментных систем. Менее 5% абсорбированной дозы выводится в неизмененном виде с мочой. Отсутствие фермента CYP 2D6 (полиморфизм спартеин-дебризохинового типа) не влияет на фармакокинетику ондансетрона. Фармакокинетические параметры ондансетрона остаются неизменными при его многократном применении.

Показания Сусприн таблетки

взрослые
Лечение тошноты и рвоты, вызванных цитотоксической химиотерапией и лучевой терапией. Профилактика послеоперационной тошноты и рвоты. Для лечения послеоперационной тошноты и рвоты рекомендовано применять ондансетрон в виде р–ра для инъекций.
Дети
Лечение тошноты и рвоты, вызванных цитотоксической химиотерапией для детей ≥6 мес. Отсутствуют данные исследований по применению перорального ондансетрона у детей в возрасте от 1 мес для профилактики или лечения послеоперационной тошноты и рвоты, поэтому в этом случае рекомендуется применять ондансетрон в виде р–ра для инъекций.

Применение Сусприн таблетки

тошнота и рвота, вызванные химиотерапией и лучевой терапией
Выбор режима дозирования определяется эметогенностью противоопухолевой терапии.
Взрослые
Эметогенная химиотерапия и лучевая терапия
8 мг ондасетрона за 1-2 ч до начала проведения химиотерапии или лучевой терапии с последующим приемом 8 мг каждые 12 ч в течение не более 5 сут.
Высокоэметогенная химиотерапия
24 мг ондасетрона одновременно с 12 мг дексаметазона внутрь за 1-2 ч до начала проведения химиотерапии.
Для профилактики отсроченной или длительной рвоты после первых 24 ч рекомендуется принимать 8 мг ондасетрона 2 раза в сутки в течение не более 5 суток после курса лечения.
Дети в возрасте от 6 месяцев
Доза рассчитывается по площади поверхности или по массе тела.
По площади поверхности тела
Ондансетрон назначают непосредственно перед химиотерапией в виде однократной внутривенной инъекции в дозе 5 мг/м2. В/в доза не должна превышать 8 мг. Пероральное применение начинают через 12 ч и продолжают до 5 сут (см. таблицу 1). Общая суточная доза ондансетрона (разделенная на несколько приемов) не должна превышать 32 мг.
Таблица 1

Площадь поверхности тела1-й день С 2-го по 6-й день
<0,6 м25 мг/м2 в/в, потом 2 мг* перорально через 12 ч2 мг* перорально каждые 12 ч
≥0,6 м2 та ≤1,2 м25 мг/м2 в/в, потом 4 мг перорально через 12 ч4 мг** перорально каждые 12 ч
>1,2 м25 мг/м2 или 8 мг в/в, потом 8 мг перорально через 12 ч8 мг** перорально каждые 12 ч

*применять ондансетрон в форме р–ра для орального применения;
**применять ондансетрон в форме р–ра для орального применения или таблеток.
По массе тела
Общая суточная доза, рассчитанная по массе тела, больше по сравнению с общей суточной дозой, рассчитанной по площади поверхности тела. Ондансетрон назначают непосредственно перед химиотерапией в виде однократной в/в инъекции в дозе 0,15 мг/кг массы тела. В/в доза не должна превышать 8 мг. В дальнейшем возможно введение двух в/в инъекций с интервалом 4 ч. Пероральное применение начинают через 12 ч и продолжают до 5 сут (см. таблицу 2). Общая суточная доза ондансетрона (разделенная на несколько приемов) не должна превышать 32 мг. Таблица 2

Масса тела1-й день Со 2-го по 6-й день
≤10 кгдо 3 доз по 0,15 мг/кг в/в каждые 4 ч2 мг* перорально каждые 12 ч
>10 кгдо 3 доз по 0,15 мг/кг в/в каждые 4 ч4 мг** перорально каждые 12 ч

*применять ондансетрон в форме р–ра для орального применения;
**применять ондансетрон в форме р–ра для орального применения или таблеток.
Пациенты пожилого возраста
Коррекции дозы ондансертона для пациентов пожилого возраста не требуется.
Тошнота и рвота в послеоперационном периоде
Взрослые
16 мг ондасетрона за 1 ч до проведения анестезии.
Для остановки послеоперационной тошноты и рвоты применяют ондансетрон в форме р–ра для инъекций.
Дети в возрасте от 1 мес
При этом показании рекомендуется применять ондансетрон в виде р–ра для инъекций.
Пациенты пожилого возраста
Существует ограниченный опыт применения ондансетрона для профилактики и лечения послеоперационной тошноты и рвоты у пациентов пожилого возраста, однако ондансетрон хорошо переносился пациентами в возрасте от 65 лет, которые получали химиотерапию.
Пациенты с нарушениями функции почек
Нет необходимости в коррекции суточной дозы, частоты применения или пути введения ондансетрона.
Пациенты с нарушениями функции печени
У пациентов с нарушениями функции печени умеренной и тяжелой степени клиренс ондансетрона существенно снижен, а Т½ увеличен. У таких пациентов суточная доза препарата не должна превышать 8 мг.
Пациенты с медленным метаболизмом спартеина/дебризохина
Т½ ондансетрона у пациентов с нарушением метаболизма спартеина и дебрисоквина не меняется. У таких пациентов после повторного введения концентрация препарата такая же, как и у больных с неповрежденным метаболизмом. Коррекция суточной дозы или частоты применения ондансетрона не требуется.
Дети. Препарат предназначен для применения детям в возрасте от 6 мес (лечение тошноты и рвоты, вызванных химиотерапией).
Для профилактики или лечения послеоперационных тошноты и рвоты у детей в возрасте от 1 мес рекомендовано применять ондансетрон в виде раствора для инъекций.

Противопоказания

одновременное применение ондансетрона вместе с апоморфина гидрохлоридом.
Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: редко — реакции повышенной чувствительности немедленного типа, в ряде случаев — тяжелой степени, включая анафилаксию, бронхоспазм, крапивницу, ангионевротический отек, отек гортани, стридор, ларингоспазм.
Со стороны нервной системы: очень часто — головная боль; нечасто — двигательные нарушения (включая экстрапирамидные реакции, такие как дистония, окулогирный криз и дискинезия)1; редко — головокружение, судороги; неизвестно — слабость, серотониновый синдром, злокачественный нейролептический синдром.
Со стороны органов зрения: редко — транзиторные расстройства зрения (помутнение в глазах); очень редко — транзиторная слепота2.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — ощущение жара или приливов; нечасто — аритмия, брадикардия, артериальная гипотензия; редко — инфаркт миокарда, ишемия миокарда, стенокардия, боль в груди (с депрессией сегмента ST или без нее), аритмия (включая желудочковую или наджелудочковую тахикардию, экстрасистолия и фибрилляцию предсердий), изменения на ЭКГ (включая блокаду сердца, удлинение интервала QT и аритмию типа Torsade de Pointes), сердцебиение и синкопе, неизвестно — ишемия миокарда (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Со стороны дыхательной системы: нечасто — икота.
Со стороны пищеварительного тракта: часто — запор, диарея; неизвестно — боль в животе, сухость во рту.
Со стороны гепатобилиарной системы: нечасто — бессимптомное повышение показателей функции печени3.
Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — сыпь, зуд; очень редко — токсические высыпания такие как токсический эпидермальный некролиз и синдром Стивенса-Джонсона.
Метаболические нарушения: редко — гипокалиемия.
1В наблюдениях отсутствуют окончательные данные относительно стойких клинических последствий.
2В большинстве случаев транзиторная слепота проходила за 20 мин. Большинство пациентов получали химиотерапевтические средства, содержащие цисплатин. Были зарегистрированы некоторые случаи преходящей слепоты кортикального происхождения.
3Эти случаи наблюдались главным образом у больных, получавших цисплатин.

Особые указания

сообщалось о случаях реакций повышенной чувствительности у пациентов, которые имели в анамнезе повышенную чувствительность к другим селективным антагонистам 5НТ3-рецепторов. Расстройства дыхания нужно лечить симптоматически, врачам следует обращать на них особое внимание, поскольку они могут быть предвестниками реакций повышенной чувствительности.
Ондансетрон в дозозависимой форме удлиняет интервал QT (см. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА). Сообщалось о случаях Torsade de Pointes у пациентов, которые применяли ондансетрон. Следует избегать применения ондансетрона пациентам с врожденным синдромом удлинения QT. Ондансетрон нужно с осторожностью применять при лечении пациентов, которые имеют или у которых может развиться удлинение интервала QT, включая пациентов с нарушениями электролитного баланса, застойной сердечной недостаточностью, брадиаритмией или пациентов, которые лечатся другими препаратами, которые могут вызвать удлинение интервала QT или нарушение электролитного баланса.
Сообщалось о случаях ишемии миокарда у пациентов, получавших ондансетрон. У некоторых пациентов, особенно в случае внутривенного введения, симптомы появились сразу после введения ондансетрона. Пациентов следует предупредить о признаках и симптомах ишемии миокарда.
Перед началом применения следует скорректировать гипокалиемию и гипомагниемию.
Существуют данные о возникновении серотонинового синдрома (включая изменение психического статуса, нестабильность функционирования вегетативной нервной системы и нервно-мышечные нарушения) у пациентов, которые одновременно применяли ондансетрон и другие серотонинергические лекарственные средства (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ).
Если одновременное лечение ондансетроном и другими серотонинергическими препаратами является клинически обоснованным, рекомендуется соответствующее наблюдение за пациентом. Поскольку ондансетрон ослабляет перистальтику кишечника, требуется тщательное наблюдение за пациентами с признаками непроходимости кишечника после применения препарата.
У пациентов, которым проводится хирургическое вмешательство в аденотонзилярной области, применение ондансетрона для профилактики тошноты и рвоты может маскировать возникновение кровотечения. Поэтому такие больные нуждаются в тщательном наблюдении после применения ондансетрона.
Необходимо проводить постоянный мониторинг нарушения функции печени у детей, принимающих ондансетрон вместе с гепатотоксическими химиотерапевтическими средствами.
Препарат содержит лактозу. В случае установления непереносимости некоторых сахаров следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать это лекарственное средство.
Применение в период беременности или кормления грудью. Женщины репродуктивного возраста, которые применяют ондансетрон, должны рассмотреть вопрос об использовании контрацепции.
Беременность. На основании проведенных эпидемиологических исследований ондансетрон, как подозревается, вызывает пороки челюстно-лицевой области при применении в течение первого триместра беременности. В одном из когортных исследований, включавшем 1,8 миллиона беременностей, применение ондансетрона в I триместре было связано с повышенным риском расщепления в ротовой полости (3 дополнительных случая на 10 000 женщин, получавших ондансетрон; скорректированный относительный риск, 1,24 (95% СИ 1,03-1,48)). Доступные эпидемиологические исследования сердечных пороков показывают противоречивые результаты. Исследования на животных не указывают на прямые или косвенные вредные эффекты. Ондансетрон не следует применять в течение I триместра беременности.
Период кормления грудью. В экспериментальных исследованиях было показано, что ондансетрон проникает в грудное молоко животных. В случае необходимости применения препарата женщинам следует прекратить кормление грудью. Фертильность. Данные о влиянии ондансетрона на фертильность человека отсутствуют.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Психомоторные тесты показали, что ондансетрон не влияет на способность управлять механизмами и не оказывает седативного действия. Исходя из фармакологии ондансетрона, пагубного влияния на такую деятельность не предусмотрено.

Взаимодействия

нет свидетельств того, что ондансетрон ускоряет или тормозит метаболизм других препаратов при одновременном применении. Было показано, что ондансетрон не взаимодействует с алкоголем, темазепамом, фуросемидом, алфентанилом, трамадолом, морфином, лидокаином, тиопенталом или пропофолом.
Ондансетрон метаболизируется различными ферментами цитохрома Р450 печени: CYP 3A4, CYP 2D6 и CYP 1A2. Благодаря разнообразию ферментов метаболизма ондансетрона торможение или уменьшение активности одного из них (например, генетический дефицит CYP 2D6) в обычных условиях компенсируется другими ферментами и не будет иметь влияния на общий клиренс ондасетрона или такое влияние будет незначительным.
С осторожностью следует применять ондансетрон одновременно с лекарственными средствами, удлиняющими интервал QT и/или вызывающими нарушение электролитного баланса (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ). Применение ондансетрона с другими лекарственными средствами, удлиняющими интервал QT, может вызвать дополнительное удлинение этого интервала.
Одновременное применение ондансетрона с кардиотоксичными лекарственными средствами (например, с антрациклинами (доксорубицин, даунорубицин) или трастузумабом), антибиотиками (эритромицин), противогрибковыми препаратами (кетоконазол), антиаритмическими средствами (амиодарон) и блокаторами β-адренорецепторов (атенолол или тимолол) может увеличивать риск возникновения аритмий (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Серотонинергетики (например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) и ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (ИОЗСН)
Существуют данные о возникновении серотонинового синдрома (включая изменение психического статуса, нестабильность функционирования вегетативной нервной системы и нервно-мышечные нарушения) у пациентов, которые одновременно применяли ондансетрон и другие серотонинергические лекарственные средства, в том числе СИОЗС и ИОЗСН (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ). Апоморфин
Применение ондансетрона вместе с апоморфином противопоказано, поскольку наблюдались случаи артериальной гипотензии и потери сознания во время совместного применения.
Фенитоин, карбамазепин и рифампицин
У пациентов, получающих лечение потенциальными индукторами CYP 3A4 (например, фенитоином, карбамазепином и рифампицином), клиренс ондансетрона (при пероральном приеме) увеличивается, а концентрация в крови уменьшается.
Трамадол
Ондансетрон может уменьшать анальгетический эффект трамадола.

Передозировка

симптомы. Данных о передозировке ондансетроном недостаточно. В большинстве случаев передозировки симптомы были похожи на побочные реакции, возникавшие у пациентов при применении рекомендованных доз (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ). Нарушение зрения, запор тяжелой степени, артериальная гипотензия и вазовагальные проявления с транзиторной атриовентрикулярной блокадой II степени были зафиксированы при передозировке. У детей в возрасте от 12 мес до 2 лет сообщалось о серотониновом синдроме, возникавшем при передозировке. Ондансетрон дозозависимо удлиняет интервал QT, поэтому в случае передозировки рекомендуется мониторинг ЭКГ.
Лечение. Специфического антидота для ондансетрона нет, поэтому в случае передозировки необходимо применять симптоматическую и поддерживающую терапию. Применение ипекакуаны не рекомендуется, поскольку клинический ответ на ее введение может тормозиться вследствие антиэметического действия ондансетрона.

Условия хранения

при температуре не више 25 °С.