Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Гавискон мятная суспензия суспензия оральная флакон 150 мл, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Гавискон мятная суспензия
Инструкция по применению Гавискон мятная суспензия суспензия оральная флакон 150 мл, №1

Гавискон мятная суспензия инструкция по применению

Состав

действующие вещества: натрия альгинат, натрия бикарбонат, кальция карбонат;

5 мл суспензии содержат 250 мг натрия альгината, 133,5 мг натрия бикарбоната, 80 мг кальция карбоната;

вспомогательные вещества: карбомер 974Р, метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), натрия сахарин, масло мяты перечной, натрия гидроксид, вода очищенная.

Лекарственная форма

Суспензия оральная.

Основные физико-химические свойства: вязкая непрозрачная суспензия от почти белого до кремового цвета с запахом мяты.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения пептической язвы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Код ATС A02B X13.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

После приема внутрь Гавискон® мятная суспензия быстро начинает взаимодействовать с желудочным соком, образуя слой геля альгиновой кислоты на его поверхности, который близок к нейтральному значению рН, быстро и эффективно покрывает стенки желудка (в течение 4 часов), предотвращая появление гастроэзофагеального рефлюкса. В тяжелых случаях этот слой, распределенный по поверхности содержимого желудка, поднимается к пищеводу и предотвращает его раздражение.

Фармакокинетика.

Механизм действия лекарственного средства физический и не зависит от уровня всасывания в системное кровообращение.

Показания

Симптоматическое лечение желудочно-пищеводного рефлюкса, изжоги, в том числе у беременных.

Противопоказания

Это лекарственное средство противопоказано пациентам с известной или подозреваемой гиперчувствительностью к действующим веществам или любым вспомогательным веществам, в том числе метилпарагидроксибензоату (Е 218) и пропилпарагидроксибензоату (Е 216).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Между приемом Гавискона® мятная суспензия и применением других лекарственных средств, особенно Н2-антигистаминных препаратов, тетрациклинов, дигоксина, фторхинолона, солей железа, кетоконазола, нейролептиков, тироксина, пеницилламина, блокаторов β-адренорецепторов (атенолол, метопролол, пропанолол), глюкокортикоидов, хлорохина, бисфосфонатов (дифосфонатов) и эстрамустина, должно пройти не менее 2 часов.

Особенности применения

При отсутствии улучшения через 7 дней необходимо просмотреть клиническую картину.

В 20 мл препарата содержится 285,2 мг (12,4 ммоль) натрия, что эквивалентно 14,26% от максимального суточного потребления натрия для взрослых, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения.

Максимальная суточная доза эквивалентна 57% от максимального суточного потребления натрия для взрослых, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения.

Этот препарат имеет высокое содержание натрия, что необходимо учитывать больным, которые соблюдают низкосолевую диету, в частности, при заболеваниях почек или застойной сердечной недостаточности.

В 10 мл продукта содержится 160 мг (1,6 ммоль) кальция карбоната. С осторожностью следует применять лекарственное средство пациентам с гиперкальциемией, нефрокальцинозом и рецидивирующими кальциесодержащими конкрементом в почках.

Пациентам с нарушением функции почек необходимо регулярно наблюдать за уровнем кальция, калия и магния.

Лекарственное средство содержит метилпарагидроксибензоат (Е 218) и пропилпарагидроксибензоат (Е 216), которые могут вызвать аллергические реакции (возможно отсроченные) (см. «Противопоказания»).

Способ применения и дозы

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают перорально по 10–20 мл (2–4 чайные ложки) после еды и перед сном.

Пациенты пожилого возраста не нуждаются в коррекции дозы.

Детям в возрасте 6 — 12 лет: 5–10 мл (1–2 чайные ложки) после еды и перед сном.

Не следует применять препарат более 7 дней. Если симптомы заболевания сохраняются или усиливаются в течение этого периода, больному следует обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения.

Пациенты с нарушением функции печени не нуждаются в коррекции дозы.

Почечная недостаточность: принимать с осторожностью больным, придерживающимся низкосолевой диеты (см. раздел «Особенности применения»).

Дети

Не рекомендуется применять детям в возрасте младше 6 лет. Детям в возрасте младше 12 лет препарат можно применять только по назначению и наблюдению врача.

Побочные реакции

Побочные реакции классифицированы по частоте следующим образом: очень часто (1/10), часто (от 1/100 до <1/10), нечасто (от 1/1000 до <1/100), редко (от 1/10000 до <1/1000), очень редко ( <1/10000) и частота неизвестна (не подлежит оценке с учетом имеющихся данных).

Со стороны иммунной системы. Очень редко: анафилактические и анафилактоидные реакции, реакции гиперчувствительности, такие как кожная сыпь, крапивница.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Очень редко: проявления со стороны дыхательной системы, такие как бронхоспазм.

Со стороны пищеварительного тракта. Частота неизвестна: вздутие живота, запор.

Срок годности

2 года.

Открытый флакон хранить не больше 6 месяцев.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °С. Не хранить в холодильнике и не замораживать.

Упаковка

По 150 и 300 мл во флаконах из оранжевого стекла с полипропиленовой крышкой с контролем первого вскрытия.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Рэккитт Бенкизер Хелскер (ЮКэй) Лимитед.