Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Дипросалик® лосьон флакон с пробкой-капельницей 30 мл, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Дипросалик®
Форма выпуска
Лосьон
Объем
30 мл
Сертификат
UA/4114/01/01 от 11.08.2020
Инструкция по применению Дипросалик® лосьон флакон с пробкой-капельницей 30 мл, №1

Дипросалик инструкция по применению

Состав

Действующие вещества: betamethasone, salicylic acid;

1 г лосьона содержит бетаметазона дипропионата 0,64 мг, что эквивалентно 0,5 мг бетаметазона, и салициловой кислоты 20,0 мг.

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, гипромеллоза, натрия гидроксид, спирт изопропиловый, вода очищенная.

Показания к применению

Для уменьшения воспалительных симптомов псориаза и себореи волосистой части головы.

Способ применения

Несколько капель лосьона наносят на пораженный участок и втирают массажными движениями в кожу или волосистую часть головы. Обычно лосьон применяют 2 раза в сутки — утром и вечером. Для некоторых больных для достижения удовлетворительного результата может быть достаточно однократного ежедневного нанесения.

Максимальную суточную дозу следует постепенно уменьшать до как можно более слабой, которая позволяла бы контролировать симптомы.

Дети

Нет клинических данных по применению препарата у детей, поэтому нежелательно применять его пациентам этой возрастной категории.

Поскольку у детей соотношение площади поверхности и массы тела больше, чем у взрослых, то наблюдается активное поглощения препарата. Поэтому дети более склонны к развитию угнетения функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (ГГНЗ) системы вследствие применения кортикостероидов и развития экзогенных эффектов кортикостероидов.

У детей, получавших кортикостероиды для местного применения, отмечалось угнетение функции надпочечников, синдром Кушинга, задержка роста, недостаточное увеличение массы тела, повышение внутричерепного давления.

Проявления угнетения функции коры надпочечников: низкий уровень кортизола в плазме крови и отсутствие реакции на пробу по стимуляции надпочечников с применением препаратов АКТГ. Повышение внутричерепного давления проявляется выпячиванием родничка, головной болью, двусторонним отеком диска зрительного нерва.

Поскольку кортикостероиды могут влиять на продукцию гормонов роста у детей необходимо следить за массой тела и ростом педиатрических пациентов.

Противопоказания

Препарат противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к активным веществам или к любому другому компоненту препарата.

Также препарат противопоказан при бактериальных и вирусных инфекциях, таких как сифилитические и туберкулезные поражения кожи; поствакцинальных реакциях, оспе, ветряной оспе, простом герпесе, опоясывающем лишае, периоральном дерматите, перианальном зуде и зуде половых органов, распространенном бляшечном псориазе, варикозном расширении вен, пеленочном дерматит, контагиозном моллюске, дерматомикозах, розацеа, акне, грибковых инфекциях.

Форма выпуска

По 30 мл, с пробкой-капельницей. По 1 флакону в картонной коробке.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Производитель

Сенекс HSC — Эрувиль СЕНТ КЛЕР, 2 рю Луи Пастер, Эрувиль Сент Клер, 14200, Франция.