Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Фарингтон таблетки для сосания, №20 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Фарингтон
Инструкция по применению Фарингтон таблетки для сосания, №20

Фарингтон инструкция по применению

Состав

действующие вещества: 1 таблетка содержит хлоргексидина дигидрохлорида 5 мг, аскорбиновой кислоты 50 мг;

вспомогательные вещества: сахар, метилцеллюлоза, тальк, магния стеарат, красители хинолиновый желтый (Е 104) и Понсо 4 R (Е 124), ароматизатор «Апельсиновый вкус».

Лекарственная форма

Таблетки для рассасывания.

Основные физико-химические свойства: таблетки плоскоцилиндрической формы со скошенными краями, бледного оранжевого цвета. На поверхности таблеток допускаются вкрапления.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты, применяемые при заболеваниях горла. Антисептики.

Код АТХ R02A A.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Фарингтон — комбинированное лекарственное средство, состоящее из двух компонентов. Хлоргексидин проявляет антибактериальное действие путем неспецифического связывания с фосфолипидами клеточной мембраны бактерий, где хлоргексидин тормозит активность дегидрогеназы и АТФ-азы и нарушает проницаемость мембраны для калия, нуклеотидов и аминокислот.

Хлоргексидин действует как бактериостатический препарат в низких концентрациях (менее 20 мг/л) и как бактерицидный препарат в высоких концентрациях. Его действие направлено главным образом против грамположительных микроорганизмов и Candida albicans и в меньшей степени — против грамотрицательных микроорганизмов. Хлоргексидин особенно эффективен против Streptococcus mutans, Streptococcus salvarius, Escherichia coli, Selenomonas, анаэробных бактерий и Candida albicans. Немного менее эффективен против Streptococcus sanquis, Proteus, Pseudomonas, Klebsiella и Veillonella species.

Аскорбиновая кислота уменьшает воспаление и отек слизистой оболочки во рту и носоглотке, усиливает иммунный ответ и действует как ко-фактор в синтезе коллагена и регенерации тканей.

Фармакокинетика.

Хлоргексидин практически не абсорбируется через слизистую оболочку и кожу. Во время рассасывания хлоргексидин постепенно высвобождается из таблеток в слюну и связывается со слизистой оболочкой ротовой полости и языка, после чего снова попадает в слюну, где проявляется его антибактериальное действие. Хлоргексидин можна проглатить со слюной, однако его абсорбция из желудочно-кишечного тракта очень низкая. Хлоргексидин в незначительной мере метаболизируется в печени и выводится с желчью через кишечник. Обычно 90% принятого хлоргексидина выводится в неизмененном виде с фекалиями.

Концентрация хлоргексидина в жидкостях организма измеряется методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с чувствительностью метода до 1 мг/л.

Аскорбиновая кислота хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Степень ее связывания с белками плазмы крови составляет приблизительно 25%. Аскорбиновая кислота метаболизируется до дигидроаскорбиновой и щавелевой кислот, выводится главным образом с мочой.

Показания

Местное лечение симптомов воспаления слизистой оболочки горла и гортани.

Противопоказания

Гиперчувствительность к хлоргексидину или к любому другому компоненту лекарственного средства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Нет сообщений о случаях взаимодействия с другими лекарственными средствами.

Особенности применения

Применение лекарственного средства может временно слегка изменять вкусовые ощущения, но в течение 4 часов после приема лекарственного средства восприятие вкуса полностью восстанавливается. Принимать лекарственное средство рекомендуется после еды.

Фарингтон не следует принимать более 14 дней, в среднем применять в течение 5–7 дней.

В связи с наличием сахара в составе лекарственного средства следует осторожно применять его для лечения больных сахарным диабетом и пациентам со склонностью к кариесу.

Длительное применение Фарингтона может вызвать незначительное временное изменение окрашивания зубов и языка, но эти явления проходят после отмены лекарственного средства либо для их устранения может понадобиться совет врача.

Иногда пациенты с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и/или печени могут жаловаться на тошноту, рвоту и отрыжку. При появлении этих симптомов лекарственное средство следует отменить.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям с 12 лет: рассасывать по 1 таблетке 4 раза в сутки (каждые 6 часов).

Таблетку следует принимать после еды и после чистки зубов.

Рекомендуется не полоскать рот и не пить большого объема жидкости в течение 2 часов после рассасывания таблеток.

Дети

Рекомендуется применять детям с 12 лет.

Побочные реакции

Возможны аллергические реакции, включая заложенность носа, кожную сыпь, шелушение слизистой оболочки рта, отек околоушных желез. Встречаются изменение вкуса, увеличение зубного налета, изменение окраски (коричневые пятна) на зубах, пломбах и зубных протезах, раздражение или воспаление слизистой оболочки рта, раздражение слизистой оболочки желудка и диарея.

Лекарственное средство содержит краситель Понсо 4R (Е 124), который может вызвать аллергические реакции у лиц с повышенной чувствительностью.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере.

По 2 блистера в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

АО «КИЕВСКИЙ ВИТАМИННЫЙ ЗАВОД».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

04073, Украина, г. Киев, ул. Копыловская, 38.

Web-сайт: www.vitamin.com.ua.