Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Индовенол гель туба 40 г в пачке, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Индовенол
Форма выпуска
Гель
Вес
40 г
Сертификат
UA/2152/01/01 от 21.03.2019
Инструкция по применению Индовенол гель туба 40 г в пачке, №1

Индовенол инструкция по применению

Состав

действующие вещества: венорутинол, индометацин;

1 г препарата содержит 20 мг венорутинола и 30 мг индометацина;

вспомогательные вещества: этанол 96%, пропиленгликоль, диметилсульфоксид, карбомер, полиэтиленгликоль 400.

Лекарственная форма

Гель.

Основные физико-химические свойства: гель желтого цвета, однородной консистенции, со специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Ангиопротекторы. Капилляростабилизирующие средства. Рутозид, комбинации. Код АТХ С05С А51.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Фармакологические свойства Индовенола определяются входящими в его состав действующими веществами — венорутинолом и индометацином.

Венорутинол — биофлавоноид, обладающий Р-витаминной активностью, проявляет выраженные ангиопротекторные, венотонизирующие, противовоспалительные, противоотечные, антиоксидантные свойства, уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, обеспечивает их эластичность, упругость и резистентность к травматическим повреждениям, уменьшает экссудативное воспаление в сосудистой стенке. Таким образом это способствует нормализации микроциркуляции, улучшает трофику тканей, уменьшает застойные явления в венах и перивенозных тканях.

Индометацин — относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, при местном применении оказывает выраженное противовоспалительное, обезболивающее, противоотечное и антиагрегантное действие, обусловленное угнетением синтеза простагландинов и других медиаторов воспаления.

Гелевая основа препарата способствует быстрому и максимальному высвобождению действующих веществ и созданию необходимых терапевтических концентраций в воспаленных тканях и синовиальной жидкости.

Индометацин связывается с белками плазмы крови на 90%. Метаболизм происходит в печени путем О-деметилирования и N-деацетилирования до неактивных соединений. Выводится на 60% с мочой и на 30% с калом. Проникает в грудное молоко.

Фармакокинетика.

Не изучалась.

Показания

Для местного лечения:

  • трофических нарушений при хронической венозной недостаточности;
  • варикозного расширения вен, сопровождаемого болью и отеками;
  • мышечно-суставных заболеваний (бурсит, тендовагинит, миозит, синовит);
  • гематом травматического происхождения.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к индометацину, к другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП), венорутинолу или к любому компоненту препарата;
  • гиперчувствительность к аспирину или к другим НПВП с клиническим проявлением астматического приступа, крапивницы или аллергического ринита.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При применении Индовенола вероятность взаимодействия с другими лекарственными препаратами минимальна. НПВП могут взаимодействовать с лекарственными препаратами, снижая артериальное давление, хотя такой риск при местном применении чрезвычайно мал. Однако нельзя исключать следующих взаимодействий в случае длительного применения доз, превышающих рекомендуемые:

  • с антикоагулянтами и антитромботическими средствами — повышается риск развития кровотечений;
  • Индовенол может снижать эффективность антигипертензивной терапии за счет снижения эффективности β-адреноблокаторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), петлевых, тиазидных и калийсберегающих диуретиков;
  • с другими нестероидными противовоспалительными препаратами (включая селективные ингибиторы циклооксигеназы (ЦОГ-2)), глюкокортикоидами, алкоголем –повышение риска побочных реакций, усиление ульцерогенного действия;
  • с дигоксином, препаратами лития — может повышать концентрации этих лекарственных средств в плазме крови;
  • может снижать тубулярную секрецию метотрексата и, соответственно, повышать его токсичность;
  • с пробеницидом возможно снижение урикозурического действия пробеницида и замедление выведения индометацина из организма;
  • сульфинпиразон может замедлять выведение индометацина из организма;
  • нежелательно сочетание с миелосупрессивными, противоопухолевыми, противодиабетическими средствами, цефалоспоринами, препаратами вальпроевой кислоты;
  • с алискиреном – возможна гипергликемия;
  • усиливает действие аскорбиновой кислоты на структуру и проницаемость сосудистой стенки;
  • с препаратами сулиндака может вызвать периферическую нейропатию.

Особенности применения

Гель предназначен только для наружного применения; наносить только на неповрежденную кожу.

Не наносить на раневую поверхность кожи, инфицированные участки кожи (в т.ч. при наличии гнойных процессов) и следить, чтобы препарат не попадал в глаза и на слизистые оболочки. Можно наносить под окклюзионную повязку. С целью предотвращения появления нежелательных эффектов препарат Индовенол необходимо наносить на очищенную от других лекарственных средств, косметики и загрязнений кожу. После нанесения геля необходимо избегать воздействия солнечных лучей на обработанные участки кожи.

Пациентам с хронической венозной недостаточностью рекомендуется применение препарата как на начальных, так и на поздних стадиях заболевания (уменьшается чувство тяжести в ногах, отечность нижних конечностей, улучшается трофика).

При тяжелых нарушениях функции почек не рекомендуется длительное применение препарата.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Учитывая то, что препарат содержит в своем составе НПВП, с особой осторожностью следует применять пациентам с аллергическими заболеваниями и реакциями, при нарушении функции печени и почек, при нанесении на большие участки кожи.

Иногда прием НПВП может привести к поражению желудочно-кишечного тракта; ухудшению сердечной функции у пациентов с сердечно-сосудистой недостаточностью; нарушению функции печени и почек.

Учитывая возможность длительного применения доз, превышающих рекомендуемые, с осторожностью применять пациентам при: эрозивно-язвенном поражении желудочно-кишечного тракта, а также состояниях, сопровождающихся кровотечением из органов желудочно-кишечного тракта (включая геморроидальное кровотечение); хроническом гастрите, энтероколите; нарушениях кроветворения различной этиологии; тяжелой сердечной недостаточности.

Несмотря на то, что после местного нанесения на кожу системная резорбция минимальная, пациентам с активной язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, с заболеванием почек и сердечной недостаточностью в анамнезе можно проводить лечение гелем только после консультации с врачом.

При продолжительности лечения более 10 дней необходимо проводить определение лейкоцитарной формулы и количества тромбоцитов.

Лечение препаратом проводить с особой осторожностью и только после консультации с врачом пациентам с проявлениями гиперчувствительности к пищевым продуктам и лекарственным препаратам или с аллергическими заболеваниями: полиноз, бронхиальная астма, назальный полипоз.

Существует перекрестная гиперчувствительность к другим НПВП, поэтому такие пациенты могут иметь проявления гиперчувствительности и к индометацину.

При попадании геля в глаза их следует промыть водой. При случайном проглатывании большого количества геля следует вызвать рвоту и обратиться к врачу.

Если признаки заболевания не начнут исчезать или, наоборот, состояние здоровья ухудшится, появятся высыпания после местного применения, лечение следует немедленно прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Лекарственное средство содержит в своем составе пропиленгликоль и диметилсульфоксид, что может вызвать раздражение кожи.

Способ применения и дозы

Препарат применять наружно! 0,5–1 г Индовенола (полоску геля длиной 2,5–5 см) наносить равномерным тонким слоем на кожу и слегка втирать в течение 1–2 минут. После аппликации препарата необходимо вымыть руки (кроме случаев, когда аппликацию проводят на область рук). Процедуру повторять 2–3 раза в сутки. Общая суточная доза для взрослых и детей с 14 лет не должна превышать 5 г геля.

Продолжительность лечения Индовенолом определяет врач в зависимости от состояния пациента. Курс лечения не должен превышать 10 дней.

Дети

Индовенол не применять детям до 14 лет.

Побочные реакции

В отдельных случаях возможны местные реакции гиперчувствительности (аллергические реакции), в т.ч. гиперемия, зуд, крапивница, экзема, ангионевротический отек, высыпание (в т.ч. везикулярное), раздражение кожи, дерматит (в т. ч. контактный дерматит), ощущение тепла на участке нанесения, жжение, местный отек, шелушение, сухость кожи; иногда — возникновение небольших пустул, пузырьков или пузырей.

Очень редко при длительном применении на обширных участках кожи возможны системные побочные реакции:

со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, боль в области желудка, повышение уровней печеночных ферментов; потеря аппетита, диарея, боль, кровоизлияния, язвы;

со стороны мочевыделительной системы: отеки, нарушение мочеиспускания, гематурия, изменение цвета или запаха мочи;

со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушения памяти, нарушения слуха и зрения, спутанность сознания, депрессия, нарушение речи;

со стороны иммунной системы: аллергический ринит, отек Квинке, удушье, анафилаксия, астматический приступ;

другие: мышечная слабость, миалгия, желтуха, изменения лабораторных показателей состава периферической крови, повышение артериального давления, сухость и покраснение глаз.

Препарат содержит пропиленгликоль и диметилсульфоксид, которые могут вызвать раздражение кожи.

Обычно эти симптомы проходят самостоятельно после отмены препарата.

В случае возникновения любых негативных реакций следует обязательно посоветоваться с врачом относительно дальнейшего применения препарата.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С, не допускается замораживание. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 40 г в тубе в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Публичное акционерное общество «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Украина, 03134, г. Киев, ул. Мира, 17.