Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)
Активные вещества — “Т”ТИОТРОПИЯ БРОМИД (TIOTROPIUM BROMIDE)

ТИОТРОПИЯ БРОМИД (TIOTROPIUM BROMIDE) Действующее вещество

Сортировка:
ИзиФри порошок для ингаляций дозированный, 10 мкг/доза, в дозирующем устройстве "элпенхалер", № 30; Фармак
Спирива® Респимат® раствор для ингаляций, 2,5 мкг/инг, картридж с ингалятором респимат®, 4 мл, 60 ингаляций, 60 ингаляций, № 1; Boehringer Ingelheim
Спирива® порошок для ингаляций, капсулы твердые, 18 мкг, блистер, с устройством хендихейлер®, с устройством хендихейлер®, № 30; Boehringer Ingelheim
Форма выпуска: порошок для ингаляций в капсулах, р-р для ингаляций.

холинолитическое, бронходилатирующее средство. Результатом ингибирования М3-рецепторов в дыхательных путях является расслабление гладких мышц бронхов. Высокое сродство к рецепторам и медленная диссоциация от М3-рецепторов обусловливают выраженное и продолжительное бронходилатирующее действие при местном применении у пациентов с ХОБЛ.
При ингаляционном способе введения абсолютная биодоступность тиотропия бромида составляет 19,5%. В связи с химической структурой (четвертичное аммониевое соединение), тиотропия бромид плохо всасывается в ЖКТ. По этой же причине прием пищи не влияет на абсорбцию тиотропия бромида. Cmax в сыворотке крови после ингаляции порошка в дозе 18 мкг достигается через 5 мин и составляет у пациентов с ХОБЛ 17–19 пг/мл, равновесная концентрация в плазме крови — 3–4 пг/мл. Связывание с белками плазмы крови 72%, объем распределения — 32 л/кг массы тела. Не проникает через ГЭБ. Биотрансформация незначительна, что подтверждается тем, что после в/в введения препарата молодым здоровым добровольцам в моче определяется 74% неизмененного тиотропия. Тиотропий расщепляется неферментативным способом до алкоголь N-метилскопина и дитиенилгликолевой кислоты, которые не связываются с мускариновыми рецепторами. Даже в сверхвысоких дозах тиотропий не игибирует цитохром Р450, 1А1, 1А2, 2В6, 2С9, 2С19, 2D6, 2Е1 или 3А в микросомах печени человека.
После ингаляции заключительный T½ составляет 5–6 дней, выводится почками (14% дозы), остальная часть, неабсорбировавшаяся в кишечнике, — с калом.
Бронходилатирующий эффект является следствием местного, а не системного действия, зависит от дозы и сохраняется не менее 24 ч. Применение тиотропия значительно улучшает функцию внешнего дыхания спустя 30 мин после однократной ингаляции на протяжении 24 ч. Равновесное состояние достигалось в течение первой недели, а выраженный бронходилатирующий эффект наблюдался на 3-й день. Оценка бронходилатирующего эффекта на протяжении года не выявила проявления толерантности. Уменьшает количество обострений ХОБЛ, увеличивает период до момента первого обострения по сравнению с плацебо, улучшает качество жизни на протяжении всего периода лечения, уменьшает количество случаев госпитализации, связанной с обострением ХОБЛ и увеличивает время до момента первой госпитализации.

в качестве поддерживающей терапии у пациентов с ХОБЛ, включая хронический обструктивный бронхит и эмфизему (при сохраняющейся одышке и для предупреждения обострений).

ингаляционно с помощью специального ингалятора, 1 раз в сутки в одно и то же время. Лица пожилого возраста, пациенты с нарушенной функцией почек или печени могут применять препарат в рекомендуемых дозах.

повышенная чувствительность к тиотропия бромиду, а также к атропину или его производным (например ипратропию или окситропию), I триместр беременности, возраст до 18 лет.

со стороны пищеварительной системы: сухость во рту (обычно легкой степени выраженности, часто исчезает при продолжении лечения), запор.
Со стороны респираторной системы: кашель, местное раздражение, возможно развитие бронхоспазма, также как и при приеме других ингаляционных средств.
Прочие: тахикардия, затруднение или задержка мочеиспускания (у мужчин с гиперплазией предстательной железы), ангионевротический отек, нечеткое зрение, острая глаукома (связаны с антихолинергическим действием).

необходимо тщательное наблюдение больных с умеренной или тяжелой почечной недостаточностью, получающими тиотропия бромид в комбинации с другими препаратами, экскретирующимися в основном почками.
С осторожностью назначают больным с узкоугольной глаукомой, гиперплазией предстательной железы или обструкцией шейки мочевого пузыря.
Нельзя использовать в качестве средства неотложной терапии для купирования приступов бронхоспазма.
Не следует допускать попадания порошка в глаза.
Противопоказано применение в I триместр беременности. В остальные сроки беременности и в период кормления грудью — только в том случае, если ожидаемая польза превышает любой возможный риск для плода или грудного ребенка.

не рекомендуется одновременное применение с другими антихолинергическими средствами.