Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)
Активные вещества — “Т”ТИОПЕНТАЛ НАТРИЙ (THIOPENTALUM NATRIСUM)

ТИОПЕНТАЛ НАТРИЙ (THIOPENTALUM NATRIСUM) Действующее вещество

Сортировка:
Найдено: 3 препарата
Тиопентал лиофилизат для раствора для инъекций, 0,5 г, флакон, № 1; Корпорация Артериум
Тиопентал лиофилизат для раствора для инъекций, 1 г, флакон, № 1; Корпорация Артериум
Тиопентал Вуаб порошок для раствора для инъекций, 1 г, флакон, № 1; Mistral Capital Management
Форма выпуска: лиофилизированный порошок для приготовления инъекционного р-ра.
ТИОПЕНТАЛ НАТРИЙ (THIOPENTALUM NATRIСUM)
CAS №: 71-73-8 C11H18N2O2S·Na
USPDDN: 4,6(1H,5H)-пиримидиндион, 5-этилдигидро-5-(1-метилбутил)-2-тиоксо-, мононатриевая соль.
RTECS: барбитуровая кислота, 5-этил-5-(1-метилбутил)-2-тио-, натриевая соль.
Форма выпуска: лиофилизированный порошок для приготовления инъекционного р-ра.

средство для неингаляционного наркоза с выраженным гипнотическим и умеренным анальгезирующим эффектом. Наркоз достигается как при в/в, так и при ректальном введении. Ввести в наркоз можно и при в/м введении тиопентала натрия, однако этот путь обычно не используют.
При правильном дозировании введение в наркоз происходит легко и быстро, возбуждение и рвота наблюдаются редко, внешнее дыхание остается достаточным, слюнотечение отсутствует. После непродолжительного наркоза наступает быстрое пробуждение. Хирургическая стадия наркоза характеризуется уменьшением или исчезновением сухожильных или роговичных рефлексов, небольшим сужением или нормальной величиной зрачков, неподвижностью глазных яблок или их плавающим движением, расслаблением мышц глотки с западением языка, уменьшением глубины дыхания и снижением АД, особенно у лиц с гипертонической болезнью. Даже при глубоком наркозе расслабление мышц брюшной стенки может быть недостаточным. Препарат быстро разрушается (главным образом в печени) и выводится из организма. При выходе из наркоза анальгезирующее действие прекращается одновременно с пробуждением больного. Продолжительность наркоза после однократной дозы — 20–25 мин.

тиопентал натрий применяют в качестве наркотизирующего средства главным образом при непродолжительных оперативных вмешательствах, а также для вводного и базисного наркоза с последующим использованием других средств анестезии; возможно применение тиопентала натрия в сочетании с миорелаксантами при условии проведения ИВЛ.

для в/в наркоза обычно применяют приготовленные ex tempore на стерильной воде для инъекций 2–2,5% р-ры, а у детей и ослабленных больных старческого возраста — 1% р-р. Для вводного наркоза, а также при использовании тиопентала натрия в качестве единственного наркотизирующего средства при малых оперативных вмешательствах в/в вводят 20–30 мл 2% р-ра тиопентала натрия. Высшая разовая доза для взрослых при в/в введении составляет 1 г (50 мл 2% р-ра). Вводить р-р следует медленно, со скоростью 1 мл/мин. Обычно сначала вводят 2–3 мл р-ра, а через 20–30 с — остальное количество. После введения указанной дозы наркоз продолжается обычно 20–25 мин.
Следует учитывать, что достижение и поддержание наркоза необходимой глубины зависит не только от количества вводимого тиопентала натрия, но и от индивидуальной чувствительности к нему больного.
Использование тиопентала натрия в качестве средства для базисного наркоза особенно показано у детей с повышенной нервной возбудимостью и у больных тиреотоксикозом. В этих случаях тиопентал натрий можно применять ректально в виде теплого (32–35 °C) 5% р-ра. Для базисного наркоза рекомендуют вводить тиопентал натрий в привычной для больного обстановке вне операционной. Детям до 3 лет тиопентал натрий вводят ректально по 0,04 г, а детям 3–7 лет — по 0,05 г на 1 год жизни.

органические заболевания почек, печени, сахарный диабет, выраженная астения, коллапс, шок, БА, воспалительные заболевания носоглотки, лихорадочные состояния, нарушение кровообращения, приступы острой порфирии у пациента или его ближайших родственников в анамнезе.

возможны кашель, ларингоспазм, бронхоспазм, гиперсаливация, угнетение дыхания, артериальная гипотензия.

для предотвращения осложнений, обусловленных повышением тонуса блуждающего нерва (кашель, ларингоспазм, бронхоспазм, гиперсаливация и др.) больному перед наркозом проводят премедикацию атропином или метацином.

р-ры тиопентала натрия не подвергают стерилизации; их нельзя смешивать с р-рами дитилина, пентамина, арфонада, аминазина, дипразина (выпадает осадок).

попытки добиться адекватного расслабления скелетных мышц без применения миорелаксантов могут привести к передозировке тиопентала натрия, сопровождающейся выраженным угнетением дыхания вплоть до его остановки и выраженной артериальной гипотензией; в этих случаях обязательно проведение вспомогательной вентиляции легких или ИВЛ. В качестве антагониста тиопентала натрия можно использовать бемегрид.