Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)
Активные вещества — “А”АЗЕЛАИНОВАЯ КИСЛОТА (ACIDUM AZELAICUM)

АЗЕЛАИНОВАЯ КИСЛОТА (ACIDUM AZELAICUM) Действующее вещество

Сортировка:
Акнестоп® крем, 200 мг/г, туба, 30 г, № 1; Корпорация Артериум
Скинорен® гель, 15 %, туба, 30 г, № 1; LEO Pharma
Скинорен® крем, 20 %, туба, 30 г, № 1; LEO Pharma
Форма выпуска: крем, гель для наружного применения.

терапевтическую эффективность средства при лечении акне обусловливает его антимикробное действие и непосредственное влияние на фолликулярный гиперкератоз.
Клинически наблюдается значительное снижение плотности колонизации Propionibacterium acnes и существенное уменьшение фракции свободных жирных кислот в липидах поверхности кожи.
Азелаиновая кислота in vitro и in vivo ингибирует пролиферацию кератиноцитов и нормализует нарушенные процессы терминального дифференцирования эпидермиса при образовании акне. На модели кроличьего уха азелаиновая кислота ускоряет комедолизис индуцированных тетрадеканом комедонов (угрей).
Экспериментальные результаты показывают, что азелаиновая кислота оказывает ингибирующее действие, зависящее от дозы и длительности лечения, на рост и жизнеспособность патологических меланоцитов.
Молекулярные механизмы, по которым этот процесс происходит, окончательно не выяснены. На основе имеющихся данных предполагается, что основные эффекты азелаиновой кислоты при лечении мелазмы обусловливаются ингибированием синтеза ДНК и/или ингибированием клеточного дыхания патологических меланоцитов.
После нанесения средства на поверхность кожи азелаиновая кислота проникает во все ее слои. Проникновение происходит с большей скоростью через пораженную кожу, чем через неповрежденную. После однократного нанесения на поверхность кожи 1 г азелаиновой кислоты п/к абсорбируется 3,6% нанесенной дозы.
Часть азелаиновой кислоты, абсорбированной через кожу, экскретируется с мочой в неизмененном виде, часть подвергается β-окислению, превращаясь в дикарбоновые кислоты с менее короткой длиной цепи (С7, С5), которые также выявляются в моче.

лечение акне (обычных угрей) и мелазмы.

наружно 2 раза в сутки. Курс лечения — 2–6 мес.

повышенная чувствительность к азелаиновой кислоте.

в начале терапии могут отмечаться явления местного раздражения кожи (в основном зуд или жжение, иногда — покраснение и шелушение кожи).

избегать попадания в глаза.